Search in Site

Serie A: risultati e classifiche del primo turno

Quattro vittorie in casa e due esterne. La prima giornata del Campionato Nazionale di Serie A Girone 1 si chiude con le vittorie di Piacenza, San Donà e Brescia che fanno il bonus mete. Per Cus Verona, Modena e Fiamme Oro il successo vale solo quattro punti. Se per i Lyons, San Donà e Brescia la gara non ha riservato sorprese,ed i risultati finali lo hanno confermato, più combattuta è stata la partita tra Grande Milano e Cus Verona vinta dai veneti per 21-20 nei minuti finali.

Nel Girone 2 all’anticipo vittorioso del Capoterra ha fatto eco il successo del Paese (46-18 al Asr Milano) e dell’Avezzano (23-16 contro i sanniti). Le capoliste sono appaiate a quota 5 punti avendo realizzato il bonus mete. Seguono Rubano, Capitolina a 4 punti. Bel pareggio tra Romagna e Amatori Catania.

SERIE A – GIRONE 1 – I TURNO 2.10.2011 – ORE 15.30

ACCADEMIA NAZIONALE TIRRENIA – DONELLI MODENA RUGBY 20 – 21 (1-4)
FIAMME ORO ROMA – FIRENZE RUGBY 25 – 10 (4-0)
BANCO FARNESE LYONS PC – UDINE RUGBY F.C. ASD 35 – 11 (5-0)
ORVED AMAT. R. SAN DONA – MED ITALIA PRO RECCO 28 – 14 (5-0)
RUGBY BANCO BRESCIA – LIVORNO RUGBY 43 – 00 (5-0)
RUGBY GRANDE MILANO – FRANKLIN&MARSCHALL C.U.S. VERONA 20 – 21 (1-4)

Classifica:
Banca Farnese Lyons Piacenza, Orved Amatori san Donà, Banca di Brescia punti 5; Frankling&marshall Cus Verona, Modena e Fiamme Oro Roma punti 4; Accademia Nazionale Tirrenia e Grande Milano punti 1; Udine, Pro Recco, Livorno e Firenze Rugby punti 0.

Prossimo Turno domenica 9 ottobre 2011
Livorno – Lyons Piacenza; Udine – Amatori San Donà; Pro recco – Brescia; Firenze Rugby 1931 – Grande Milano; Cus Verona – Accademia Nazionale Tirrenia; Modena – Fiamme Oro Roma.

SERIE A – GIRONE 2 – I TURNO 2.10.2011 – ORE 15.30

AMAT. R. CAPOTERRA – RUGBY BADIA 44 – 19 (5-0)
ROMAGNA R.F.C. – CLUB AMAT. SPORT CATANIA 20 – 20 (2-2)
RUBANO RUGBY – NOVACO RUGBY ALGHERO 22 – 09 (4-0)
UNIONE R. CAPITOLINA – RUGBY CLUB VALPOLICELLA 27 – 13 (4-0)
GLADIATORI SANNITI – AUTOSONIA AVEZZANO RUGBY 16 – 23 (1-5)
GRUPPO PADANA PAESE – ASD RUGBY MILANO 46 – 18 (5-0)

Classifica:
Amatori Capoterra, Paese e Avezzano punti 5; Rubano, Capitolina punti 4; Romagna e Amatori Catania punti 2; Valpolicella, Badia e Asr Milano punti 0; Gladiatori Sanniti -3 punti; Alghero -8 punti.

^ Gladiatori sanniti 4 (quattro) punti di penalizzazione per la mancata partecipazione all’attività obbligatoria per la categoria Under 14.
^^ Amatori Rugby Alghero 8 (otto) punti di penalizzazione per la mancata partecipazione all’attività obbligatoria per la categoria Under 18 e Under 14.

Prossimo turno domenica 9 ottobre 2011
Amatori Catania – Unione Capitolina; Amatori Alghero – Gradiatori Sanniti; Valpolicella – Amatori Capoterra; Badia – Paese; Avezzano – Rubano; Asr Milano – Romagna.

I TABELLINI

Livorno, Stadio “Montano”
ACCADEMIA NAZIONALE TIRRENIA v DONELLI MODENA RUGBY 20-21 (6-6)

Marcatori: p.t. 1’ cp. Fenner (0-3); 2’ cp. Odiete (3-3); 26’ cp. Fenner (3-6); 40’ cp. Odiete (6-6); s.t. 3’ cp. Fenner (6-9); 12’ m. Sarto tr. Odiete (13-9); 18’ m. Stead tr. Fenner (13-16); 33’ m. Della Rossa tr. Odiete (20-16); 37’ m. Frangulea (20-21)

Accademia Nazionale Tirrenia: Odiete; Esposito (cap), Gazzola (36′ st. Crestini), Bettin (st. 23′ Fontanesi), Sarto; Della Rossa, Marinaro (12′ st. Padovani); Conforti, Mhadhbi, Salvetti; Bellucci (31’ st. Manghi), Riedo (28′ pt. Zdrilich); Biancotti (30’ pt. Iovenitti), Moriconi (3’ st. Conti), Drissi (18’ st. Zanusso). All. De Carli

Modena: Assandri; Costantini R. (29′ st. Frangulea), Trotta (29′ st. Uguzzoni), Galante, Santillo ; Fenner, Rovina ; Stead (cap), Cremascoli (36′ st. Lanzoni), Venturelli ; Minari (36′ st. Cattaneo), Montalto (18′ st. Gatti); Cafaro (29’ st. Russo), Gibellini (31’ st. Giberti), Faraone. All. Huygen

Arbitro: Falzone
G.d.l. : Cusano, Franzoi

Cartellini: 24’ st. giallo Assandri (Donelli Modena Rugby)
Punti conquistati in classifica: Accademia Nazionale Tirrenia 1; Donelli Modena Rugby 4FIAMME ORO

FIAMME ORO ROMA – RUGBY FIRENZE 25-10 (22-03)

Fiamme Oro: Mariani, Rosa, Sapuppo, Massaro, De Gaspari, Benetti, Martinelli, Frezza (10’ st Cerasoli), Vedrani, Zitelli, Santelli, Flammini (33’ st Maestri), Cerqua, Moscarda (2’ st Vicerè), Cocivera (25’ st Di Stefano)
A disp: Pettinari, Calandro, Andreucci, Boarato,
All. Sven Valsecchi

Firenze Rugby 1931: Cummins, Randelli (12’ st Genua), Rios, Menon, Bastiani, Passaleva, Billot (10’ st Morace), Fortunati Rossi, Santi, Ippolito (37’ pt Parri), Soldi, Vella, Bianco (6’ pt Lunardi), Ferraro (16’ st Leoni), Cagna (16’ st Chiostrini)
A disp: Fanelli, Borsi
All. Paolo Ghelardi

MARCATORI: 13’ m Benetti tr Benetti (7-0); 20’ cp Benetti (10-0); 24’ m Massaro nt (15-0); 26’ cp Rios (15-3); 37’ m Mariani tr Benetti (22-3); II TEMPO: 4’ cp Benetti (25-3); 16’ m Santi tr Rios (25-10).
Arbitro: Passacantando (L’Aquila)
Note:

ORVED AMATORI SAN DONA’ – MED ITALIA PRO RECCO 28-14 (16-09)

M-Three San Dona’: Secco (74’ Cincotto), Bressan, Brussolo, Iovu, Damo, Dotta (70’ Cibin), Mucelli (49’ Rorato), Pelepele, Pilla (74’ Lorenzon), Di Maggio, Minello, Montani (70’ Venturato), Filippetto (70’ Previati), Zecchin (76’ Vian), Cendron (49’ Zamparo). All.Ri Sigg.Ri Wright E Dal Sie

Pro Recco: Zanzotto (68’ Cinquemani), Delry, Becerra, Breda (77’ Gregorio), Bertagnon (70’ Tassara), Agniel, Villagra, Salsi, Orlandi, Lopez (33’ Giorgi), Bonfrate, Mataljai, Borboni (68’ Sciacchitano), Noto, Casaretto (49’ Hobbs). All.Re Sig. Ceppolino

Marcatori: 5’ M. Damo; 10’ M. Bressan; 12’ C.P. Agniel; C.P. Mucelli 24’; 26’ C.P. Agniel; 33’ C.P. Mucelli; 56’ C.P. Agniel; 21’ M. Pelepele Tr. Brussolo; 70 M. Rorato; 77’ M. Hobbs
Arbitro: Colantonio di Roma. Poggi Polini (Gdl) E Mariotti (Gdl)
Note:

BANCO DI BRESCIA – LIVORNO RUGBY 43 – 00 (19-00)

Rugby Banco di Brescia: 15 Masgoutierre; 14 Locatelli; 13 Gabba (32′ st Gabba); 12 Squizzato; 11 Bonifazi (6′ st Secchi Villa); 10 Jericevich; 9 Prezioso (25′ st Bonari); 8 Groenewald (21′ pt Scotuzzi); 7 Rizzotto (Cap); 6 Romano M.; 5 Pedrazzani (15′ st Pola); 4 Miglietti; 3 Cherubini (32′ st Anselmi); 2 Azzini (19′ st Damasco); 1 Bergamini (6′ st Damasco)

Livorno Rugby : 15 Bellini F.; 14 Esposito; 13 Neri (25′ st Zaccuri); 12 Rea; 11 Citi; 10 Milianti (6′ st Buonamano); 9 Broncoli A.; 7 Gambini; 8 Brancoli G.; 6 Bellini M.; 5 Cortesi; 22 Pracchia (6′ st Vullo) ; 3 Goti; 2 Artal; 1 Orabona (st 25′ Lazar)

Marcatori : pt 19′ m Locatelli 5-0; 29′ m Prezioso tr Jericevich 12-0; 38′ m Squizzato tr Jericevich 19 – 0; s.t. 4′ m Jericevich 24-0; 17′ m Secchi Villa 29-0; 31′ m Locatelli tr Jericevich 36 -0; 43′ m Pola tr Jericevich 43 – 0.
Arbitro: Sandri di trieste
Note:

RUGBY GRANDE MILANO – CUS VERONA RUGBY 20-21 (10-14)

Rugby Grande Milano: Lenzi (72′ D’Amico), Vicinanza, Viganò D. Vice CPT, Antonelli (59′ Kaspareck) Rossi, Boshoff, Celoni (39′ D’Urbino temp. 41′ Celoni), Jacotti (51′ Vigano’ E. 62′ Dozio), Monetti, Dell’Acqua, Gallea (41′ Valtorta)’Morabito CPT, , Romascu (41′ Puddu), Porreca, Ponti (66′ Dozio 72′ Vigano’ E.),
Allenatore: Achille Bertoncini

CUS Verona Rugby: Pizzardo, Del Bubba, Corso, Michelini, Lindaver, Favaretto (48′ Federzoni), Mariani (78′ Schiesaro) Pauletti (46′ Spotorno) Paghera (74′ Zardin), Braghi, Filippini (51′ Liboni) Michelini (51′ Zani) Neethling, Rizzetti
Allenatore:

Marcatori: pt 9′ CP Boshoff (3-0); 11′ M Badocchi tr Favaretto (3-7); 28′ M Vigano’ D. Tr Boshoff (10-7); 45′ M Neethling tr Michelini (10-14). st 50′ M e tr Michelini (10-21); 57′ CP Boshoff (13-21); 39′ Mtecnica tr Boshoff (20-21)
Arbitro: Blessano (Treviso)
Note: Cartellini gialli: 56′ Ponti, 78′ Braghi

BANCA FARNESE LYONS PIACENZA – UDINE RUGBY 35-11

Piacenza: 15 Rossi (cap), 14 Buondonno(68’ Barani), 13 Casalini(vcap), 12 Chiozza( 71’ Cammi), 11 Alfonsi Giacomo; 10 Haimona, 9 Gaudenzi, Fornari, 8 Barroni(74’ Benelli), 6 Bance, 5 Soffientini(41’Baracchi), 4 Dadati(50’ Petrusic), 3 Paoletti, 2 Wahabi(77’ Schiavi), 1 Ferri( 77’ Camero).
All.ri Bassi Paolo & Orlandi Paolo.

Rugby Udine:15 Pisano,14 Struma, 13 Lo Schiavo, 12 Calcagno, 11 Venturato ( 60’ Barella), 10 Lentini, 9 Pigonia, 8 Ursache, 7 Du PLESSIS ( 77’ Macor), 6 Folla, 5 Giacomini(cap), 4 Giannangeli( 55’ Girelli), 3 Massafra, 2 Fagnani(70’ Avoledo), 1 Colpetti(58’ Taddio).
All. Dalla Nora Federico

Marcature: Io Tempo: 4’ Cp Haimona, 13’ Cp Lentini, 18’ Meta Buondonno Tr Haimona, 30’ Cp Haimona, 38’ Cp Haimona IIo Tempo:42’ Drop Lentini, 12’ Meta Haimona, 73’ Meta Baracchi Tr Haimona, 76’ Meta Barani Tr Haimona, 81’ Meta Taddio.
Arbitro: Vivarini di padova
girone 2

AMATORI CAPOTERRA – BADIA 44 – 19 (25-07)

Capoterra: Garau, Baire (65 Pirastu), Koko, Kahn, Bousmina, Arbizu, Quierolo, Pinna C., Ferrantino, Pinna A., Sainas, Peddio (65 Sandretto), Geraci, Masetti, Coetzee. All. Quierolo

Badia: Tinazzo M. (33 Avanzi), Aretusini, Rosi, Candian, Sacco (51 Pagliarini), Fratini, Baracco, Teodorini, Bovini, Anouer, De Gaspari (77 Masiero), Brizzante E. (41 Munerato), Tellarini A., Guglielmo, Colombo (41 Franchin). All. Bordon.

Marcatori: 6 Mt Anouer tr Fratini; 13 cp Kahn; 24 Mt Baire, 28 Mt Pinna A. tr Kahn; 32 Mt Queirolo ntr Kahn; 39 cp Kahn II° Tempo: 62 Mt Avanzi tr Baracco; 74 Mt Anouer; 76 Mt Pinna A. tr Kahn; 78 Mt Pirastu; 79 Mt Bousmina tr Kahn.
Arbitro: Masini di Roma
Note: Cartellini gialli al 45 per peddio; al 53 per sainas.

ROMAGNA RUGBY – AMATORI CATANIA 20-20 (07-06)

Romagna:Gregnanin, Amato,Luci, Cuccari, Gai (66 Donati), Pasqualini, Soldati, Fantini, Pias, Magnani (71 Maccan), Devodier (12 Nobile), De Gennaro,Cossu S., Cossu E. (71 Ambrosino), Hall (66 Molino).

Amatori Rugby Catania: Stazzeri, Montedoro (60 Carmino), Di Paola, Forte, Borina, Gorgonie, Grasso, Calmieri, Vasta, Ferrera, Minoldi, Garozzo, Leonardi (50 Grimaldi), Delfino (60 Vinti),Venturino (54 Guglielmo G.).

Marcatori: 17° p.t. cp Borina (Amatori Rugby Catania); 22° p.t. calcio di punizione fallito da Soldati (Romagna RFC).; 38° p.t. meta Fantini, trasformazione Soldati (Romagna RFC);40° p.t. calcio di punizione Borina (Amatori Rugby Catania).; 10° s.t. meta Gregnanin, trasformazione Soldati (Romagna RFC).; 23° s.t. calcio di punizione Soldati (Romagna RFC).; 32° s.t. meta Di Paola, trasformazione Borina (Amatori Rugby Catania).; 35° s.t. meta Vasta, trasformazione Borina (Amatori Rugby Catania).; 40° s.t. calcio di punizione Soldati (Romagna RFC).
Arbitro: Boaretto di Ravenna.
Note:

UNIONE CAPITOLINA – VALPOLICELLA 27-13 (03-08)

Capitolina: 15 Rebecchini Gregorio (v. Cap.); 14 Burotti Filippo ( Piva T. 76’); 13 Marrucci Cesare; 12 Scalzo Giuseppe (58’Murer M.); 11 Molaioli Bruno; 10 Diana Tommaso; 9 Vannini Carlo; 8 Budini Albewrto (8’ Bernasconi G.); 7 De Michelis Filippo (Cap.); 6 Bitetti Marco; 5 Manozzi Pietro (46’ Lupi M.); 4 Scoccini Giorgio; 3 Rodà Gianluca; 2 Polioni Mirko ((62’ Gentile V.) ; 1 Scalzo Lorenzo (60’ Pelosi F.).

Valpolicella: 15 Pacchera Marco; 14 Saccomani Tommaso; 13 Tampelin Micron (51’ Girelli A.); 12 Spadaro Claudio; 11 Magrulli Luca; 10 Massalongo Federico (v. Cap.); 9 Musso Giovanni; 8 Abouarrouche Samadhi (72’ Nicolis E.); 7 Previato Marco (Cap.) (75’ Zorzi Nicolò); 6 Fraccaroli Francesco (70’) Burati F.); 5 Cimardi Andrea; 4 Filippini Matteo; 3 Ferrari Matteo (55’ Pavoni A.); 2 Zampini Silvano; 1 Momi Matteo (44 Savoia V.)

Marcatori: I T. 8’ CP Pacchera; 20’ Mt. Abouarrouche; 40’ CP DIANA.
II T. 11’ Mt. MURER, Tr. DIANA; 25’ CP Pacchera; 27’ Mt. BUROTTI Tr. DIANA; 38’ CP DIANA; 40’ Mt. Tecnica Tr. DIANA
Arbitro: Castagnoli di Livorno.
Note:

GRUPPO PADANA PAESE VS RUGBY MILANO 46-18 (PT 32-3)

RUGBY PAESE: Furlan, Sattin, Ceselin, Barzan (7’ st Lunanova), Gemin (33’ st Lorenzetto), Pozzebon, Memo (18’ st Bergamo), Cadorin (33’ st Bavaresco), Tamas, Gigliodoro (25’ st Rufoloni), Menelle, Secolo (11’ st Signori), Berisa, Codo (6’ st Kudin), Buosi (30’ st Deoni). All. Zaffalon

RUGBY MILANO: Tolotti, Bestetti, Cerutti (27’ st Cozzaglio), F. Ragusi, Zanotti (14’ st Mazzotti), Thompson, Tanca (27’ st Ghesesew), Cipolla (33’ st Savino), Ferrari, Cortinovis, Barana (33’ st Campi), Lacatus, Piciaccia (11’ st Piatti), Balestrini (22’ st Corbetta), Camelliti. All. G. Ragusi

Marcatori: pt 5’ meta Pozzebon, 9’ meta mischia Paese, 22’ cp Tolotti, 24’ meta Gemin, 27’ meta Cadorin tr. Pozzebon, 31’ cp Pozzebon, 33’ meta Furlan tr. Pozzebon; st 1’ cp Tolotti, 10’ meta Zanotti tr. Tolotti, 16’ meta Tamas tr. Pozzebon, 21’ meta Lacatus, 32’ meta Signori tr. Pozzebon.
Arbitro: Cason di Rovigo
Note: Ammonizioni: st 1’ Ceselin

ROCCIA RUBANO – AMATORI ALGHERO 22-09

Rubano: Menniti Ippolito; Azzalin (24´ s.t. Belluco), Gaffo, Ercolino, Borgato (27´ s.t. Bortoletti); Politeo (17´ s.t. Borsetto), Ragazzi (15´ s.t. Babetto); Riccio (1´ s.t. Marco Artuso), Palandrani, Zampiron (15´ s.t. Sabbion); Rocchio (15´ s.t. Paolo Baraldo), Francesco Mainardi; Matteralia, Marchetto (39´ s.t. Crozzoletto), Varroto (cap.). All. Giuseppe Artuso/Hector De Marco

Alghero: Daga (cap.); Palumbo (20´ A. Peana), Ricci, Apikotoa, Lorenzini; Anversa, Franchin; Giacci, Caldon, Pagani (6´ s.t. Toniolo); Paco, Roldan; Lynch (Capponi), Spirito, Bonetto (Cocchiaro). (Non entrati: Loi, Solinas, F. Peana, Ferrari). All. Leonardo Roldan

Arbitro: Liperini di Livorno

Marcatori: p.t. 6´ c.p. Menniti Ippolito, 11´ drop Politeo, 16´ c.p. Menniti Ippolito, 40´ drop Ricci; s.t. 9´ c.p. Menniti Ippolito, 19´ c.p. Anversa, 29´ c.p. Menniti Ippolito, 31´ c.p. Anversa, 38´ m. Bortoletti tr. Menniti Ippolito
Note: P.t. 9-3. Nessun Ammonito. Spettatori 300 ca. Punti conquistati: Rubano 4. Alghero 0.

GLADIATORI SANNITI – AUTO SONIA AVEZZANO
(a seguire)

Posted by on 2 ottobre 2011. Filed under Italia,Serie A1,Serie A2. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. You can leave a response or trackback to this entry

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Connect with Facebook

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>