Altro

IL CALENDARIO DELLA HEINEKEN CUP 2011/2012

Gli Aironi Rugby, che non vedono l’ora di cominciare la loro seconda stagione di Heineken Cup, giocheranno in casa il loro primo incontro della 17a edizione della competizione ricevendo i loro avversari nel Girone 4, i Leicester Tigers, allo Stadio Luigi Zaffanella il sabato 12 novembre.

Il giorno dopo, il Benetton Treviso giocherà contro i Saracens nel Girone5 intrasferta al Vicarage Road di Londra. I campioni d’Inghilterra in carica, che in autunno accoglieranno John Smit, il capitano della nazionale sudafricana vincitrice della Coppa del Mondo di Rugby 2007, incontreranno poi gli Ospreys allo stadio di Wembley il sabato 10 dicembre.

Nel frattempo, il Montpellier inizierà la sua primissima stagione di Heineken Cup contro il Leinster, i campioni in carica, il sabato 12 novembre. Per quest’incontro della prima giornata, il club francese riceverà i campioni europei allo Stade dela Mosson, lo stadio del club di Ligue 1 Montpellier HSC con 32 900 posti.

Il Leinster giocherà un quarto incontro di Heineken Cup nell’Aviva Stadium di Dublino quando incontrerà il Bath Rugby nella quarta giornata il sabato 17 dicembre. I campioni in carica hanno vinto tutti i tre incontri precedenti giocati nello stadio della nazionale irlandese di rugby, avendo sconfitto l’ASM Clermont Auvergne durante la fase a gironi e poi i Leicester Tigers e il Tolosa nella fase ad eliminazione diretta della scorsa stagione, sulla loro strada per il loro secondo titolo di Heineken Cup in soli tre anni. 

L’ERC, organizzatore del torneo, ha annunciato oggi (mercoledì 20 luglio) gli incontri, le date, orari e emittenti televisive per le prime quattro giornate della competizione 2011/2012.

Connacht Rugby, che insieme al Montpellier partecipa alla Heineken Cup per la prima volta questa stagione, affronterà gli Harlequins, i campioni in carica dell’Amlin Challenge Cup, il venerdì 11 novembre, la sera d’apertura della  17a edizione della massima competizione di rugby europeo per club, prima di ricevere il Toulouse a Galway il sabato 19 novembre. 

GIRONI

GIRONE 1: Munster, Northampton Saints, Scarlets, Castres Olympique
GIRONE 2: Cardiff Blues, London Irish, Edinburgh, Racing Metro 92
GIRONE 3: Leinster, Bath Rugby, Glasgow Warriors, Montpellier
GIRONE 4: Leicester Tigers, ASM Clermont Auvergne, Ulster Rugby, Aironi Rugby
GIRONE 5: Biarritz Olympique, Ospreys, Saracens, Benetton Treviso
GIRONE 6: Toulouse, Harlequins, Gloucester Rugby, Connacht Rugby

CALENDARIO DEGLI INCONTRI
(Sono indicati gli orari secondo il fuso orario LOCALE e l’emittente televisiva che trasmetterà l’incontro).

GIORNATA 1

VENERDÌ 11 NOVEMBRE 2011
GIRONE 2 Racing Metro 92 v Cardiff Blues, 21.00 Canal+
GIRONE 6 Harlequins v Connacht Rugby, 20.00 Sky Sports

SABATO 12 NOVEMBRE 2011
GIRONE 1 Scarlets v Castres Olympique, 15.00
GIRONE 1 Munster v Northampton Saints, 18.00 Sky Sports
GIRONE 2 London Irish v Edinburgh, 13.30 Sky Sports
GIRONE 3 Montpellier v Leinster (Stade de la Mosson), 14.30Canal+
GIRONE 4 Aironi Rugby v Leicester Tigers, 14.30Sky Italia
GIRONE 4 Ulster Rugby v ASM Clermont Auvergne, 15.40, Sky Sports
GIRONE 5 Ospreys v Biarritz Olympique, 5.40 S4C

DOMENICA 13 NOVEMBRE 2011
GIRONE 3 Glasgow Warriors v Bath Rugby, 12.45 Sky Sports
GIRONE 5 Saracens v Benetton Treviso, 15.00
GIRONE 6 Toulouse v Gloucester Rugby, 16.00 FR2

GIORNATA 2

VENERDÌ 18 NOVEMBRE 2011
GIRONE 1 Northampton Saints v Scarlets, 20.00 Sky Sports
GIRONE 2 Cardiff Blues v London Irish, 20.00 S4C
GIRONE 2 Edinburgh v Racing Metro 92, 20.00
GIRONE 4 ASM Clermont Auvergne v Aironi Rugby, 21.00 Canal+

SABATO 19 NOVEMBRE 2011
GIRONE 1 Castres Olympique v Munster, 16.40 FR2
GIRONE 4 Leicester Tigers v Ulster Rugby, 18.00 Sky Sports
GIRONE 5 Biarritz Olympique v Saracens, 14.30 Canal+
GIRONE 5 Benetton Treviso v Ospreys, 14.30 Sky Italia
GIRONE 6 Gloucester Rugby v Harlequins, 15.40 Sky Sports
GIRONE 6 Connacht Rugby v Toulouse, 18.00 Sky Sports

DOMENICA 20 NOVEMBRE 2011
GIRONE 3 Leinster v Glasgow Warriors, 12.45 Sky Sports
GIRONE 3 Bath Rugby vMontpellier, 15.00 Sky Sports

GIORNATA 3

VENERDÌ  9 DICEMBRE 2011
GIRONE 2 Cardiff Blues v Edinburgh, 20.00 S4C
GIRONE 4 Ulster Rugby v Aironi Rugby, 19.30
GIRONE 6 Harlequins v Toulouse, 20.00 Sky Sports

SABATO 10 DICEMBRE 2011
GIRONE 1 Scarlets v Munster, 15.40 Sky Sports
GIRONE 1 Castres Olympique v Northampton Saints, 14.30 Canal+
GIRONE 2 Racing Metro 92 v London Irish, 16.40 FR2
GIRONE 5 Benetton Treviso v Biarritz Olympique, 14.30 Sky Italia
GIRONE 5 Saracens v Ospreys (Wembley Stadium) , 18.00 Sky Sports
GIRONE 6 Connacht Rugby v Gloucester Rugby, 13.30 Sky Sports

DOMENICA 11 DICEMBRE 2011
GIRONE 3 Glasgow Warriors v Montpellier, 12.45 Sky Sports
GIRONE 3 Bath Rugby v Leinster, 12.45 Sky Sports
GIRONE 4 ASM Clermont Auvergne v Leicester Tigers, 16.00 FR2

GIORNATA 4

VENERDÌ 16 DICEMBRE 2011
GIRONE 2 Edinburgh v Cardiff Blues, 20.00 S4C
GIRONE 5 Ospreys v Saracens, 20.00 Sky Sports
GIRONE 5 Biarritz Olympique v Benetton Treviso, 21.00 Canal+

SABATO 17 DICEMBRE 2011
GIRONE 2 London Irish v Racing Metro 92, 15.00
GIRONE 3 Montpellier v Glasgow Warriors, 16.40 FR2
GIRONE 3 Leinster v Bath Rugby (Aviva Stadium) , 18.00 Sky Sports
GIRONE 4 Leicester Tigers v ASM Clermont Auvergne, 13.30 Sky Sports
GIRONE 4 Aironi Rugby v Ulster Rugby, 14.30 Sky Italia
GIRONE 6 Gloucester Rugby v Connacht Rugby, 15.40 Sky Sports

DOMENICA 18 DICEMBRE 2011
GIRONE 1 Munster v Scarlets, 12.45 Sky Sports
GIRONE 1 Northampton Saints v Castres Olympique, 15.00 Sky Sports
GIRONE 6 Toulouse v Harlequins (Le Stadium) , 16.00 FR2

GIORNATA 5

13 / 14 / 15 GENNAIO 2012
GIRONE 1 Munster v Castres Olympique
GIRONE 1 Scarlets v Northampton Saints
GIRONE 2 London Irish v Cardiff Blues
GIRONE 2 Racing Metro 92 v Edinburgh
GIRONE 3 Montpellier v Bath Rugby
GIRONE 3 Glasgow Warriors v Leinster
GIRONE 4 Aironi Rugby v ASM Clermont Auvergne
GIRONE 4 Ulster Rugby v Leicester Tigers
GIRONE 5 Ospreys v Benetton Treviso
GIRONE 5 Saracens v Biarritz Olympique
GIRONE 6 Toulouse v Connacht Rugby
GIRONE 6 Harlequins v Gloucester Rugby

GIORNATA 6

20 / 21 / 22 GENNAIO 2012
GIRONE 1 Castres Olympique v Scarlets
GIRONE 1 Northampton Saints v Munster
GIRONE 2 Cardiff Blues v Racing Metro 92
GIRONE 2 Edinburgh v London Irish
GIRONE 3 Bath Rugby v Glasgow Warriors
GIRONE 3 Leinster v Montpellier
GIRONE 4 ASM Clermont Auvergne v Ulster Rugby
GIRONE 4 Leicester Tigers v Aironi Rugby
GIRONE 5 Benetton Treviso v Saracens
GIRONE 5 Biarritz Olympique v Ospreys
GIRONE 6 Connacht Rugby v Harlequins
GIRONE 6 Gloucester Rugby v Toulouse

QUARTI DI FINALE  – 6 / 7 / 8 APRILE 2012

SEMI-FINALI – 27 / 28 / 29 APRILE 2012

17a FINALE – TWICKENHAM STADIUM – 19 / 20 MAGGIO 2012

Biografia

Manuel Zobbio

Co-Fondatore di RugbyMercato.it e anima di PiazzaRugby.it dal 2009, ha collaborato con Rugby! magazine, il settimanale lameta, MondoRugby e l'European Rugby Cup. E' con Marco Martello il referente italiano di Digidust Sport, primaria agenzia internazionale di marketing e sport management specializzata nel rugby

Lascia un commento

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi