Mercato SERIE A

 

GIRONE 1ArriviPartenze Rinnovi
Filippo Alongi (Benetton, pilone), Matteo Drudi (Frascati, tallonatore), Giacomo Florio (Villa Pamphili, tallonatore), Lorenzo Michelini (Biella, tallonatore), Gianmarco Lucchesi (Lions Amaranto, tallonatore), Tomas Conrado Rosario (Montebelluna, tallonatore), Andrea Zambonin (Vicenza, seconda linea), Paolo Steolo (San Donà, seconda linea), Leon Scott Lawrence (Prato Sesto, seconda linea), Angelo Maurizi (Pol.L’Aquila, seconda linea), Mattia Zecchini (Romagna, terza linea), Manuel Zuliani (Paese, terza linea), Pietro Cucinotta (Fiamme Oro, terza linea), Ratko Jelic (Pesaro, mediano), Tommaso Pozzobon (Villorba, mediano), Paolo Garbisi (Mogliano, apertura), Giulio Bertaccini (Amatori Parma, apertura), Federico Mori (Etruschi Livorno, centro), Matteo Moscardi (FEMI-CZ Rovigo, centro), Lorenzo Romano (Pro Recco Rugby, centro), Albert Einstein Batista (Etruschi Livorno, ala), Michael Mba (Casale, centro/ala), Edoardo Mastandrea (Valsugana, ala), Riccardo Capone (Gran Sasso, ala), Jacopo Trulla (Valsugana, ale/estremo), Michele Peruzzo (Valsugana, estremo/apertura)Leonardo Mariottini (Fiamme Oro, pilone), Antonino Aloé (Colorno, pilone), Michele Mancini Parri (Petrarca, pilone), Matteo Nocera (Fiamme Oro, pilone), Matteo Blessano (Lazio, seconda linea), Alexandre Wrubl (Petrarca, seconda linea), Cosmin Andrei Benchea (?, terza linea), Enrico Ghigo (Viadana, terza linea), Antoine Koffi Kouassi (Calvisano, terza linea), Dario Oghittu (Colorno, terza linea), Michele Mantovani (Rovigo, terza linea), Gianmarco Piva (Rovigo, mediano di mischia) Filippo Di Marco (Viadana, mediano d'apertura), Pietro Gentili (Reggio, mediano d'apertura), Alessandro Forcucci (Fiamme Oro, centro), Francesco Crisantemo (San Donà, centro), Damiano Mazza (Calvisano, centro), Giuseppe Arcadipane (?, ala), Giovanni D'Onofrio (Fiamme Oro, ala), Ionut Darius Constantinescu (?, ala), Mattia Giovannini (Viadana, ala), David Roberto Hayes (?, estremo)Tommaso Gemma (pilone), Luca Franceschetto (pilone), Marco Bonanni (tallonare), Niccolò Taddia (tallonatore), Andrej Marinello (tallonatore), Marco Butturini (seconda linea), Nicolae Cristian Stojan (seconda linea), Davide Ruggeri (terza linea), Alessandro Fusco (mediano), Sebastien Zaridze (centro), Michelangelo Bientinesi (estremo)
Darrel Shelford (all.trequarti), Fraser Adam Murray (prep.atletico), Giorgio Granieri (Gattico, pilone), Raffaello Monetti (PratoSesto, pilone/tallonatore), Luca Vecchiato (Mogliano, seconda linea), Gianni Loretti (Biella, seconda/terza linea), Vasco Baptista (Belfast Rfc, seconda/terza linea), Leonardo Della Ratta (Prato Sesto, mediano), Fausto Perissinotto (Monferrato, mediano), Carl Perry (Auckland Suburbs, apertura), Abou Soure (Parabiago, centro/ala), Gabriele Leveratto (CUS Genova, estremo/ala), Giuseppe Sigillò (Blagnac, utility back)Lorenzo Michelini (Accademia, tallonatore), Imad Chtaibi (Pro Recco, seconda linea), Aldo Incarbone (mediano/centro), Luca Caiazzo (CUS Torino, centro/ala), Antonio Laperuta (centro)Aldo Birchall (allenatore capo), Dario Zamolo (pilone)
Edd Thrower (Lyons, capo allenatore)Gabriele Leveratto (Biella, estremo/ala), Massimiliano Borzone (Lazio, estremo)Fergus Taylor (seconda linea), Jordan Mills (n.8)
Emanuele Solari (allenatore), Daniele Greco (pilone), Alberto Grassi (L'Aquila, seconda linea), Mantvydas Tveraga (Rovigo, seconda linea), Giulio Forte (?, centro/apertura), Edd Thrower (CUS Genova, estremo)Nicola Pedrazzani (seconda linea), Mathieu Guillomot (apertura)
Patrick Bigoni (Mogliano, pilone), Simone Rossi (Petarca Padova, ala)
Corrado Colombo (Parabiago, mediano), Filippo Lombardo (Lazio, ala)Christian Mannucci (Vicenza, pilone)
Matteo Orlandi (Viadana, seconda linea), Giovanni Grillotti (CUS Torino, apertura)Corrado Colombo (Parabiago, mediano), Abou Soure (Biella, centro/ala)Federico Manuini (terza linea)
Carlo Corbetta (Medicei, pilone), Joshua Leung Wai (Kia Toa, seconda/terza linea), Imad Chtaibi (Biella, seconda linea)
Juan Cruz Guzman (Tucuman, seconda linea), Andrea Pietrinferni (L'Aquila, seconda linea), Giovanni Pedicini (Benevento, terza linea), Luca Caiazzo (Biella, centro/ala), Luca Alippi (Lecco, centro/ala), Facundo Colomba (Tucuman, apertura)Edoardo Toresi (?, seconda linea)
Facundo Lopez Bontempo (Burgos, centro)
Giovanni Grillotti (Parabiago, apertura)
Lucas D'Angelo (allenatore), Luis Otano (all.avanti), Ferdinand Dragos Ilucas (tallonatore), Stefano Pavone (terza linea), Sergiu Ursache (n.8), Andrea Caputo, Stefano Fatica, Elia Mantelli (mediano), Luigi Mastrodonato (apertura), Piergaspare Spinelli, Massimiliano Bussolino (centro), Davide Bartoletti (estremo)
Troy Nathan (capo allenatore)Ronald Wachsmann (pilone), Davide Zorzetto (Biella, tallonatore), James Miller (Caerleon Rfc, apertura), Luca Lancione (Biella, utility back)Riccardo Capoccia (pilone), Vincenzo Barbuscia (tallonatore)
GIRONE 2ArriviPartenze Rinnovi
Niccolò Badocchi (Verona, allenatore avanti), Giacomo Saccà (Reggio Emilia, pilone), Mattia Merlo, (Rovigo, pilone), Emanuele Leccioli (CUS Ferrara, tallonatore), Lucas Belgrano (Barcellona, seconda linea), Nahuel Dovalo (San Martin, n.8), Marco Ferro (Canada, centro), Damiano Ceglia (Rovigo), Arthur Zeggio (Rovigo), Mattia Andreotti (Vicenza, estremo)Diego Michielotto (stop, pilone), Angelo Zerbinati (Frassinelle, seconda/terza linea), Filippo Flagiello (stop, mediano)
Paolo Trevisani (Centurioni, pilone), Giacomo Zoli (Franciacorta, tallonatore), Alessandro Rossini (Rovato, terza linea), Mattia Locatelli (Franciacorta, apertura/centro), Gabriele Azzini (Centurioni, centro/ala), Jacopo Gustinelli (Franciacorta, utility back), Alberto Masgutierre (Franciacorta, estremo)Aleko Kaikacishvili (pilone), Alessandro Casali (terza linea)
Nick Scott (RFU, director of rugby), Cristian Prestera (allenatore capo), Roland De Marigny (all.trequarti), Pardeep Singh (Noceto, pilone), Antonino Aloé (Accademia, pilone), Jacopo Fiume (Reggio, pilone), Ivan Perrone (Reggio, seconda linea), Tommaso Rossi (Amatori Parma, seconda linea), Giovanni Caselli (Parma 1931, seconda/terza linea), Jacopo Sarto (Zebre, terza linea, 2021), Diego Del Nevo (Viadana, terza linea), Dario Oghittu (Accademia, terza linea), Faialaga Afamasaga (Zebre, centro)Greg Sinclair (Verona, allenatore), Guido Romano (I Medicei, pilone), Nicola Pomaro (Rovigo, pilone), Matteo Canali (Rovigo, seconda linea), Julien Nibert (Rovigo, seconda linea), Andrea Armantini (Amatori Parma, seconda linea), Chris Du Plessis (, terza linea), Tommaso De Rossi (, terza linea), Alberto Neri (, ala/estremo)Gustavo Sito Alvarado (pilone), Andrea Papa (ala)
Giuseppe Boggiani (Rovigo, seconda linea), Giacomo Bonfiglio (Viadana, seconda linea), Marco Anversa (Alghero, apertura)Pardeep Singh (Colorno, pilone)Marco Frati (allenatore/mediano)
Giulio Cenedese (?, pilone)
Filippo Cazzola (?, seconda linea)
Michele Visentin (centro/ala)
Federico Dalla Nora (Mogliano, allenatore)
Jaco Erasmus (San Donà, all.avanti)
Antonio Giabardo (Mogliano, mediano/apertura)
Giovanni Giabardo (Mogliano, apertura)
Craig Green (San Donà, allenatore)
Michele Sutto (San Donà, seconda linea)
Andrea Sgorlon (allenatore), Marco Boscain (Casale, pilone/tallonatore), Nicholas Gray (, seconda linea), Pietro Marini (?, seconda linea), Gianluca De Nardi (terza linea), Riccardo Gigliodoro (Mogliano, terza linea), Simon Frassannito (Mogliano, mediano), Davide Pasini (Rovigo, apertura), Federico Martinuzzi (Pordenone, ala)Pietro Rigutti (Valsugana, ala), Giannangeli, Folla, Leonardo Balzi (San Donà, mediano), Bombonati, Muzzi, Grola
Danny Kenny (London Scottish, terza linea)Mario Disetti (stop/preparatore)Gustavo Enrico Mozzato (terza linea), Jaco Van Tonder (estremo)
Roberto Rampazzo (capo allenatore), Stefano Sandonnini (allenatore trequarti), Umberto Pegoraro (preparatore atletico), Christian Mannucci (CUS Milano, pilone), Andrew Fraser Robb (utility back)José Matias Sonzogni (Currie Rfc, pilone), Agustin Cardoso (?, tallonatore), Andrea Zambonin (Accademia, seconda linea), Mirco Bergamasco (RCAV, centro/all.trequarti), Mattia Andreotti (Badia, estremo)Jacopo Forza (preparatore atletico)
GIRONE 3ArriviPartenze Rinnovi
Tino Paoletti (allenatore mischia), Giuseppe Sciacca (Monferrato, terza linea), Francesco Micheli (Lazio, apertura)Marco Anversa (Noceto, apertura)Steve Bortolussi (allenatore/estremo), Jordan Armani (mediano)
Stephen Lenoci (Blue Montains DRFC), Leonardo Corvino (Foggia, centro)Peppe Calicchio (stop, pilone)
Giovanni Pedicini (CUS Torino, terza linea)
Antonio Tripodo (Pesaro, pilone)
Salvo Garozzo (seconda linea), German Maruk (terza linea), Antonio Arrigo (Tully Tigers, estremo)Matthew Loader (Salisbury, apertura)Cristian Ardito (pilone), Alessandro Florio (pilone), Achraf Hliwa (tallonatore), Giuseppe Giarlotta, Gabriele Guglielmino, Antonino Palmieri, Samuele Sapuppo (terza linea), Giuseppe Cosentino, Igor Giammario, Fabio Borina
Roberto D’Antonio Roberto D’Antonio (allenatore), Umberto Lorenzetti (coordinatore tecnico)Andrea Pietrinferni (CUS Torino, seconda linea), Riccardo Capone (Accademia, ala)Luigi Milani (allenatore), Jesse Du Toit (apertura)
Salvatore Turco (preparatore atletico), Fausto Fortunato (Belgrano, terza linea)Marcos German Delorenzi (Mogliano, seconda linea)Lorenzo Crotti (ala)
Jacopo Terenzi (preparatore atletico), Christian Sangiorgi (Capoterra, tallonatore), Antonio Tripodo (Capitolna, pilone), Danilo Maccan (Faenza, pilone), Uili Kolo’ofai (Jersey Reds, terza linea/all.avanti), Matteo Fulvi Ugolini (Fano, mediano), Peter Boris Mokom (Viadana, centro), Federico Soavi (Bologna 1928, estremo)Giancarlo D’Amen (preparatore), Andrea Pozzi (Bury Sto arrivando!.Edmunds, pilone), Rossano Fagnani (allenatore), Manuel Shaho, Tommaso Scavone (Jesi), Pablo Pierpaoli (Jesi)Nicola Mazzucato (allenatore), Lyle Joubert (apertura), Giorgio Erbolini (centro)
Valdo Cesareo (Medicei, pilone), Fabio Bartolini (Gispi Tigers Prato, pilone), Davide Cusimano (Legio Invicta Roma, pilone)Raffaello Monetti (Biella, pilone/tallonatore), Leonardo Della Ratta (Biella, mediano)
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi