Mercato TOP12

TEAMARRIVIPARTENZE RINNOVI
Matto Zanusso (Benetton, pilone); Marco Manfredi (Montpellier, tallonatore); Michael Van Vuren (San Donà, seconda linea); Antoine Koffi Kouassi (Accademia, terza linea); Samuela Vunisa (Glasgow Warriors, n.8); Sam Lane (Malley, apertura); Paolo Pescetto (Narbonne, apertura); Damiano Mazza (Accademia, centro); Facundo Panceyra Garrido (SA XV, centro/ala); Kayle Van Zyl (San Donà, estremo)Giosuè Zilocchi (Zebre, pilone); Daniele Rimpelli (Zebre, pilone); Enrico Cafaro (Lazio, pilone); Lorenzo Giovanchelli (I Medicei, tallonatore); Ugo D'Onofrio (Fiamme Oro, seconda linea); Giovanni Pettinelli (Benetton, terza linea); Jimmy Tuivaiti (Zebre, terza linea); Juan Novillo (Tucuman, apertura); Joaquin Paz (centro); Sosi Tuimavave (Sothland, estremo); Michele Mortali (Verona, estremo)Gianmario Ferrari (pilone); Agustin Cavalieri (seconda linea, 2020); Carlo Amadei (terza linea)
Alessandro Vannozzi (Petrarca, pilone)
Leonardo Mariottini (Accademia, pilone)
Matteo Nocera (Accademia, pilone)
Ugo D'Onofrio (Calvisano, seconda linea)
Sean McCarthy (Munster/Shannon, seconda linea)
Dario Basha (L'Aquila, terza linea)
Andrea De Marchi (Rovigo, terza linea)
Lorenzo Masato (Mogliano, mediano di mischia)
Michelangelo Biondelli (Viadana, apertura/estremo)
James Ambrosini (San Donà, apertura)
Alessandro Forcucci (Accademia, centro)
Giovanni D'Onofrio (Viadana, ala)
Ionut Darius Constantinescu (Accademia, ala)?
Giuseppe Di Stefano (Benetton, pilone)
Alessio Ceglie (, pilone)
Fabio Cocivera (, pilone)
Gianmarco Duca (Lazio, seconda linea)
Luca Mammana (, seconda linea)
Mirko Amenta (Reggio, terza linea)
Giovanni Licata (Zebre, terza linea)
Matteo Zitelli (all.giovanili, terza linea)
Luca Martinelli (, mediano)
Guido Calabrese (all.giovanili, mediano)
Luca Roden (Valsugana, apertura)
Chauncy Edwardson (, centro/estremo)
Pietro Valcastelli (, centro/estremo)
Marco Di Massimo (video analyst, centro/ala)
Michele Sepe (preparatore atletico, ala)
Junior Ngualafe (Reggio, ala)


Adriamo Daniele (tallonatore)
Simone Favaro (terza linea)
Alessandro Asoli (terza linea, Legio Roma Invicta)
Sean Valsecchi (apertura, Legio Roma Invicta)
Andrea De Marchi (Zebre, pilone)
Guido Romano (Colorno, pilone)
Lorenzo Giovanchelli (Calvisano, tallonatore)
Jean Marcelin Rorato (San Donà, mediano)
Giacomo Biffi (Rovigo, estremo)
Nicolò Baruffaldi (Lazio, tallonatore)
Giacomo Riedo (San Donà, seconda linea)
Pedro Mercerat (Argentina, estremo)
Enrico Cafaro (Calvisano, pilone)
Nicolò Baruffaldi (Medicei, tallonatore)
Matteo Blessano (Accademia FIR, seconda linea)
Gianmarco Duca (Fiamme Oro, seconda linea)
Valerio Ricci (Capitolina, seconda/terza linea)
Alessandro Giancarlini (SA XV espoirs, terza linea)
Enzo Ocampo (Universitario Cordoba, terza linea)
Rodrigo Bruno (Jockey Club, terza linea)
Nicolas Coronel (Cornish Pirates, centro)
Alberto Bonifazi (Mogliano, estremo)
Massimiliano Borzone (CUS Genova, estremo)
Luciano Leibson (?, pilone)
Davide Di Roberto (Mogliano, pilone)
Tommaso Cugini (Petrarca, tallonatore)
Gabriele Cicchinelli (Rovigo, terza linea)
Martin Freytes (Narbonne, terza linea)
Filippo Lombardo (CUS Milano, ala)
Diego Antl (Rovigo, estremo)
Edoardo Teresi
Federico Gianni
Gianluca Menarini
Niccolò Cristofaro (mediano)
Ignacio Ceballos (apertura, 2020)
Gabriele Baffigi
Alessio Guardiano (centro)
Andrea Cavinato (Montebelluna, allenatore)
Salvo Costanzo (Argentina, allenatore mischia)
Andrea Cincotto (Rovigo, pilone)
Andrea Michelini (San Donà, pilone)
Francesco Mattiazzi (Tarvisium, pilone)
Davide Di Roberto (Lazio, pilone)
Joe Key Toai (Bay of Plenty, tallonatore)
Vittorio Carnio (?, tallonatore)
Adolfo Caila (Viadana, seconda linea)
Marcos De Lorenzi (Perugia, seconda linea)
Alvise Faraon (, terza linea)
Matteo Vizzotto (Montebelluna, terza linea)
Raffaele De Felice (Benetton Treviso, mediano)
Mark Jackman (, apertura)
Giovanni Scagnolari (Petrarca Padova, centro)
Federico Pavan (Petrarca Padova, centro)
Federico Dalla Nora (Tarvisium, allenatore)
Enrico Endrizzi (team manager)
Giacomo Nicotera (San Donà, pilone)
Patrick Bigoni (ASR Milano, pilone)
Giacomo Stefani (Casale, pilone)
Francesco Vento (?, pilone)
Giordano Baldino (Rovigo, seconda linea)
Vittorio Flammini (?, seconda linea)
Luca Vecchiato (Biella, seconda linea)
Federico Maso (?, seconda linea)
Daniel Gentile (?, terza linea)
Lodovico Manni (Petrarca, terza linea)
Riccardo Gigliodoro (Udine, terza linea)
Lorenzo Masato (Fiamme Oro, mediano)
Malou Mornas (?, apertura)
Paolo Garbisi (Accademia,apertura)
Antonio Giabardo (Tarvisium, mediano/apertura)
Giovanni Giabardo (Tarvisium, apertura)
Andrea De Masi (Petrarca Padova, centro)
Marco Zanon (Benetton, centro)
Andrea Buondonno (Verona, ala)
Alberto Bonifazi (Lazio, estremo)
Paolo Buonfiglio (pilone)
Edoardo Ferraro (tallonatore)
Jacopo Bocchi (seconda linea)
Giordano Baldino (seconda linea)
Giovanni Cararretto (terza linea)
Mirco Finotto (terza linea)
Matteo Corazzi (terza linea)
Francesco Fabi (mediano)
Federico Gubana (mediano)
Giacomo Da Re (apertura)
Davide Gallimberti (trequarti)
Mattia D'Anna (trequarti)
Filippo Guarducci (utility back)
Michele Rizzo (Leicester Tigers, pilone)
Michele Mancini Parri (Accademia, pilone)
Tommaso Cugini (Lazio, tallonatore)
Lodovico Manni (Petrarca, terza linea),
Nicola Grigolon (Viadana, terza linea)
Andrea De Masi (Mogliano, centro)
Alessandro Vannozzi (Fiamme Oro, pilone)
Filippo Filippetto (?, pilone)
Giacomo Bernini (Verona, seconda/terza linea)
Antonio Rizzi (Benetton, apertura)
Enrico Bacchin (San Donà, centro)
Giovanni Scagnolari (Mogliano, centro)
Niccolò Fadalti (ala)?
Simone Rossi (ala)?
Matteo Muccignat (Rovigo, pilone)
Alexandre Wrubl (Accademia FIR, seconda linea)
Mirko Amenta (Fiamme Oro, terza linea)
Pietro Gentili (Accademia, mediano d'apertura)
Junior Ngualafe (Fiamme Oro, ala)
Michael Celona (?, pilone)
Jacopo Fiume (Colorno, pilone)
Gerhardus Visagie (?, seconda linea)
Ivan Perrone (Colorno, seconda linea)
Alessandro Devodier (Viadana, seconda linea)
Matteo Dell'Acqua (Viadana, seconda/terza linea)
Filippo Ferrarini (Viadana, terza linea)
Antonio Mannato (stop, terza linea)
Roland Suniula (Viadana, ala)
Roberto Manghi (director of rugby)
Carlo Festuccia (all.avanti)
Wiliami Vaki (all.difesa)
Pomaro (Rovigo, pilone)
Julien Nibert (Colorno, seconda linea)
Matteo Canali (Colorno, seconda linea)
Giordano Baldino (Mogliano, seconda linea)
Gabriele Cicchinelli (Lazio, terza linea)
Thorleif Halvorsen (Sud Africa, terza linea)
Michele Mantovani (Rovigo, terza linea)
Gianmarco Vian (San Donà, terza linea)
Gianmarco Piva (Rovigo, mediano di mischia)

Diego Antl (Lazio, estremo/centro)
Matteo Muccignat (Reggio, pilone)
Renzo Balboni (Viadana, pilone)
Andrea Cincotto (Mogliano, pilone)
Perry John Parker (Dijon, seconda linea)
Giuseppe Boggiani (Noceto, seconda linea)
Samuele Ortis (Zebre, seconda linea)
Edoardo Ruffolo (Viadana?, terza linea)
Andrea De Marchi (Fiamme Oro, terza linea)
Guglielmo Zanini (Verona, terza linea)
Davide Pasini (Udine, mediano)
Jordan Davies (?, centro)
Ivan Barani (Piacenza, centro)
Josh Robertson-Weepu ()
Giacomo Biffi (Medicei, estremo)
Jaques Momberg (tallonatore, 2020)
Alberto Chillon (mediano)
Leonardo Mantelli (apertura)
Craig Green (Tarvisium, allenatore)
Giacomo Nicotera Mogliano, pilone)
Giacomo Riedo (Medicei, seconda linea)
Michele Sutto (Tarvisium, seconda linea)
Jan Hendrick Stander (San Donà, seconda linea)
Henry-Jack Leroy (, seconda/terza linea)
Nicolò Zuliani (Tarvisium, seconda/terza linea)
Luca Petrozzi (Bath University, mediano)
Leonardo Balzi (Udine, mediano)
Pietro Gentili (Accademia FIR, apertura)
Enrico Bacchin (Petrarca, centro)
Francesco Crisantemo (San Donà, centro)
Brendan Owen (Perth Spirit, estremo)
Zane Ansell (CUS Verona Academy, allenatore)
Michael Van Vuren (Calvisano, seconda linea)
Jaco Erasmus (Tarvisium, seconda linea)
Gianmarco Vian (Rovigo, terza linea)
Jean Marcelin Rorato (i Medicei, mediano)
James Ambrosini (Fiamme Oro, apertura)
Kyle Van Zyl (Calvisano, estremo)
Gregory Bauer (tallonatore)
Paul Derbyshire (terza linea)
Mattia Catelan (terza linea)
Alvise Menconi (terza linea)
Edward Reeves (apertura)
Andrea Pratichetti (centro)
Matteo Falsaperla (ala/estremo)
Jason Wright (resp.tecnico giovanili)
Antonio Barducci (L'Aquila, pilone)
Etienne Swanepoel (Southern Kings, pilone)
Ellis Ship (Newport Gwent Dragons, tallonatore)
Geronimo Albertario (, seconda linea)
Giacomo Baldelli (CUS Genova, terza linea)
Jacopo Tomaselli (Petone Rfc, mediano)
Luca Roden (Fiamme Oro, apertura)
Alvise Rigo (San Donà, centro/ala)
Pietro Rigutti (Udine, ala)
Vittorio Lastra Masotti (Verona, pilone)
Giorgio Piazza (Vicenza, mediano)
Luke Mahoney (SC Frankfurt 1880, forward coach)
Zane Ansell (San Donà, academy coach)
Greg Sinclair (Colorno, skill coach)
Vittorio Lastra Masotti (Valsugana, pilone)
Vincenzo Delfino (Petrarca, tallonatore)
Ian Groenewald (Matias, seconda linea)
Giacomo Bernini (Petrarca, seconda/terza linea)
Jacopo Salvetti (Petrarca, seconda/terza linea)
Guglielmo Zanini (Rovigo, terza linea)
Andrea Buondonno (Mogliano, ala)
Darius Constantinescu (Accademia, ala)
Federico Geronazzo (Benetton TV, ala)
Michele Mortali (Calvisano, estremo)
Paolo Borsatto (allenatore mischia)
Nicola Cattina (seconda/terza linea, ritiro)
Gaston
Jeff Montauriol (seconda linea)
Renzo Balboni (Rovigo, pilone)
Alessandro Devodier (Reggio, seconda linea)
Matteo Dell'Acqua (Reggio, seconda/terza linea)
Filippo Ferrarini (Reggio, terza linea)
Enrico Ghigo (Accademia, terza linea)
Filippo Di Marco (Accademia, mediano d'apertura)
Mattia Giovannini (Accademia, ala)
Roland Suniula (Reggio, ala)

Tomaso Bergonzini (stop, pilone)
Massimo Ceciliani (Zebre, tallonatore)
Adolfo Caila (Mogliano, seconda linea)
Giacomo Bonfiglio (Noceto, seconda linea)
Matteo Arrigoni Orlandi (Parabiago, seconda linea)
Diego DelNevo (?, terza linea)
Nicola Grigolon (Petrarca, terza linea)
Michelangelo Biondelli (Fiamme Oro, apertura/estremo)
Rama Finco (?, centro)
Edward O'Keeffe (?, centro/ala)
Manu Atunaisa Taulango Vaka (Stade Français, ala)
Brian Ormson (apertura)
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi