Rugby Internazionale

RWC: tre match in programma domani

Di seguito il programma e le formazioni che scenderanno in campo sabato 1 ottobre.

01/10 – ore 04:30 Australia – Russia (Nelson)
01/10 – ore 07:00 Francia – Tonga (Wellington)
01/10 – ore 09:30 Inghilterra – Scozia (Auckland)

AUSTRALIA – RUSSIA

Australia: 15 James O’Connor; 14 Radike Samo, 13 Adam Ashley-Cooper, 12 Berrick Barnes, 11 Drew Mitchell; 10 Quade Cooper, 9 Luke Burgess; 8 Ben McCalman, 7 David Pocock, 6 Scott Higginbotham; 5 Nathan Sharpe, 4 James Horwill (c), 3 Sekope Kepu, 2 Stephen Moore, 1 James Slipper.
A disposizione: 16 Tatafu Polota Nau, 17 Saia Fainga’a, 18 Salesi Ma’afu, 19 Rob Simmons, 20 Rocky Elsom, 21 Will Genia, 22 Nick Phipps.

Russia: 15 Vasily Artemyev; 14 Denis Simplikevich, 13 Andrey Kuzin, 12 Alexey Makovetskiy, 11 Vladimir Ostroushko; 10 Yury Kushnarev, 9 Alexander Yanyushkin; 8 Victor Gresev, 7 Vyacheslav Grachev, 6 Artem Fatakhov; 5 Adam Byrnes, 4 Alexander Voytov; 3 Ivan Prishchepenko, 2 Vladislav Korshunov (c), 1 Sergey Popov.
A disposizione: 16 Evgeny Matveev, 17 Vladimir Botvinnikov, 18 Alexey Travkin, 19 Andrey Garbuzov, 20 Alexander Shakirov, 21 Konstantin Rachkov, 22 Mikhail Babaev.

Arbitro: Bryce Lawrence (Nuova Zelanda)

Classifica Pool C: Irlanda 13, Australia 10, Italia 10, Stati Uniti 4, Russia 1.

FRANCIA – TONGA

Francia: 15 Maxime Médard; 14 Vincent Clerc, 13 Aurélien Rougerie, 12 Maxime Mermoz, 11 Alexis Palisson; 10 Morgan Parra, 9 Dimitri Yachvili; 8 Raphael Lakafia, 7 Julien Bonnaire, 6 Thierry Dusautoir (c); 5 Lionel Nallet, 4 Pascal Pape; 3 Luc Ducalcon, 2 William Servat, 1 Jean-Baptiste Poux.
A disposizione: 16 Dimitri Szarzewski, 17 Fabien Barcella, 18 Julien Pierre, 19 Imanol Harinordoquy, 20 Francois Trinh-Duc, 21 Fabrice Estebanez, 22 Cédric Heymans.

Tonga: 15 Vungakoto Lilo; 14 Viliame Iongi, 13 Siale Piutau, 12 Andrew Ma’ilei, 11 Sukanaivalu Hufanga; 10 Kurt Morath, 9 Taniela Moa; 8 Viliami Ma’afu, 7 Finau Maka (c), 6 Sione Kalamafoni; 5 Paino Hehea, 4 Tukulua Lokotui; 3 Kisi Pulu, 2 Aleki Lutui, 1 Soane Tonga’uiha.
A disposizione: 16 Ephraim Taukafa, 17 Alisona Taumalolo, 18 Halani Aulika, 19 Joseph Tuineau, 20 Samiu Vahafolau, 21 Samisoni Fisilau, 22 Alipate Fatafehi

Arbitro: Steve Walsh (Australia)

Classifica Pool A: Nuova Zelanda 15, Francia 10, Canada 6, Tonga 5, Giappone 2.

INGHILTERRA – SCOZIA

Inghilterra: 15 Ben Foden; 14 Chris Ashton, 13 Manu Tuilagi, 12 Mike Tindall, 11 Delon Armitage; 10 Jonny Wilkinson, 9 Ben Youngs; 8 James Haskell, 7 Lewis Moody (c), 6 Tom Croft; 5 Courtney Lawes, 4 Louis Deacon; 3 Dan Cole, 2 Steve Thompson, 1 Matt Stevens.
A disposizione: 16 Dylan Hartley, 17 Alex Corbisiero, 18 Tom Palmer, 19 Nick Easter, 20 Richard Wigglesworth, 21 Toby Flood, 22 Matt Banahan

Scozia: 15 Chris Paterson; 14 Max Evans, 13 Joe Ansbro, 12 Sean Lamont, 11 Simon Danielli; 10 Ruaridh Jackson, 9 Mike Blair; 8 Richie Vernon, 7 John Barclay, 6 Ally Strokosch; 5 Alastair Kellock (c), 4 Richie Gray; 3 Euan Murray, 2 Ross Ford, 1 Allan Jacobsen.
A disposizione: 16 Scott Lawson, 17 Alasdair Dickinson, 18 Nathan Hines, 19 Ross Rennie, 20 Chris Cusiter, 21 Dan Parks, 22 Nick de Luca.

Arbitro: Craig Joubert (Sud Africa)

Classifica Pool B: Inghilterra 14, Argentina 10, Scozia 10, Gerogia 4, Romania 0.

 

Biografia

Manuel Zobbio

Co-Fondatore di RugbyMercato.it e anima di PiazzaRugby.it dal 2009, ha collaborato con Rugby! magazine, il settimanale lameta, MondoRugby e l'European Rugby Cup. E' con Marco Martello il referente italiano di Digidust Sport, primaria agenzia internazionale di marketing e sport management specializzata nel rugby

Lascia un commento

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi