Serie A

Serie A: risultati e classifiche del decimo turno

Le Fiamme Oro chiudono il 2011 in testa. Il San Donà li marca a meno 8. La decima giornata del campionato di Serie A Girone 1 registra le vittorie di tutte le prime. Le Fiamme Oro Roma centrano la nona vittoria stagionale superando nettamente il Recco per 42-00. Risponde da par suo il San Donà che esce vittorioso, non con qualche problema dal match casalingo contro il Cus Verona, per 42-26. Vittorie anche per Modena (60-14) sul fanalino di coda Livorno e del Brescia che sorprende il Firenze per 40-19. Successo esterno per il Rugby Udine che contro il Grande Milano centra vittoria e  bonus per 36-10.

Nel Girone 2 passa a comandare la Unione Capitolina. I romani pareggiano il terzo match stagionale e contro il Rubano fanno 18-18. Non ne approfitta il Capoterra che viene sconfitto dal Rugby Paese per 20-15. Ora i veneti stazionano al quarto posto a soli quattro punti dalla Unione Capitolina. Vittorie di misura per Avezzano (23-21) su Amatori Catania, per l’ Alghero (16-15) contro il Valpolicella e dei Gladiatori Sanniti che vincono la seconda gara del campionato per 19-15 contro il Milano.

Serie A – Girone A – X giornata – 18.12.11 

Accademia Nazionale Tirrenia – ASD Rugby Lyons Piacenza 19 – 27  (0-4)
Rugby Grande Milano – Udine Rugby F.C.  10 – 36  (0-5)
M-Three Am. R. San Donà – Franklin & Marshall CUS Verona  42 –26  (5-0)
R. Banco di Brescia – Firenze Rugby   40 – 19  (5-0)
Fiamme Oro Roma – Pro Recco Rugby  42 – 00  (5-0)
Donelli Modena Rugby – Livorno Rugby  60 – 14  (5-0)

Classifica: Fiamme Oro Roma punti 43; Amatori San Donà punti 35; Lyons Piacenza punti 33; Modena punti 32; Firenze Rugby punti 29; Udine Rugby punti 28; Pro Recco e  Accademia Nazionale Tirrenia punti 27;  Rugby Brescia punti 22; Cus Verona punti 13; Grande Rugby Milano punti 7; Livorno Rugby punti 5.

Prossimo Turno domenica 8 gennaio 2012

Lyons Piacenza – Grande Milano Rugby
Udine – Brescia
Livorno – Amatori San Donà
Pro recco – Modena
Firenze – Accademia Nazionale Tirrenia
Cus Verona – Fiamme Oro Roma

Serie A – Girone B – X giornata – 18.12.11 – ore 14.30

Autosonia Avezzano Rugby – Amatori Catania  23 – 21  (4-1)
Novaco Alghero – Santa Margherita Valpolicella   16 – 15  (4-1)
Romagna RFC – Zhermack Badia   15 – 05  (4-0)
Rubano Rugby – Unione R. Capitolina  18 – 18  (2-2)
Gladiatori Sanniti – ASD Rugby Milano  19 – 15  (4-1)
Gruppo Padana Paese – ASD Amatori Rugby Capoterra  20 – 15  (4-1)

Classifica: Unione Capitolina punti 32;  Amatori Capoterra e Rubano punti 31; Paese punti 28; Romagna punti 27; Avezzano punti 24; Valpolicella punti 23; Badia e Amatori Alghero punti 22;  Amatori Catania  punti 19; Asr Milano punti 8; Gladiatori Sanniti punti 6.

^ Gladiatori sanniti 4 (quattro) punti di penalizzazione per la mancata partecipazione all’attività obbligatoria per la categoria Under 14.

^^ Amatori Rugby Alghero 8 (otto) punti di penalizzazione a per la mancata partecipazione all’attività obbligatoria per la categoria Under 18 e Under 14.

^^^Attenzione la sanzione è stata ridotta a 4 (quattro) punti di penalizzazione dalla Commissione d’Appello Federale (CAF) con sentenza del 24 novembre 2011 che ha accolto il ricorso presentato all’Amatori Alghero avverso le due decisioni del Giudice Sportivo Nazionale.

Prossimo turno domenica 8 gennaio 2012

Amatori Catania – Paese
Asr Milano – Amatori Alghero
Valpolicella – Rubano
Badia – Avezzano
Capoterra – Romagna
Capitolina – Gladiatori Sanniti

TABELLINI

GIRONE 1

ACCADEMIA NAZIONALE TIRRENIA v RUGBY LYONS PIACENZA 19-27 (14-11)

Marcatori: p.t. 2’ cp. Odiete (3-0); 7’ cp. Odiete (6-0); 18’ m. Sarto (11-0); 23’ m. Ferri (11-5); 29’ cp. Odiete (14-5); 36’ cp. Haimona (14-8); 40’ cp. Haimona (14-11); s.t. 2’ m. Padovani (19-11); 11’ cp. Haimona (19-14); 28’ cp. Haimona (19-17); 33’ cp. Haimona (19-20); 36’ m. Paoletti tr. Haimona (19-27)

Accademia Nazionale Tirrenia: Odiete; Esposito (cap), Campagnaro, Benvenuti (18’ st. Crestini), Sarto; Fontanesi (6’ st. Violi), Padovani (28’ st. Guarducci); Marazzi (11’ st. Nostran), Conforti, Mhadhbi; Riedo (15’ st. Salvetti), Berton; Scarsini (10’ st. Drissi), Manghi (39’ pt. Conti), Grassotti (37’ pt. Biancotti (35’ st. Scarsini)). All. De Carli

Rugby Lyons Piacenza: Rossi; Cobianchi, Casalini, Barani, Buondonno; Haimona, Alfonsi G. (3’ st. Gaudenzi); Fornari, Barroni, Benelli (cap); Soffientini (6’ st. Petrusic), Dadati (13’ st. Michetti); Paoletti, Wahabi (24’ st. Bance), Ferri. All. Bassi

Arbitro: Blessano
G.d.l. : Favero, Valbusa
Note: Cartellini: 21’ st. Giallo Michetti; 31’ st. Giallo Conforti; 38’ st. Giallo Fornari;
Punti conquistati in classifica: Accademia Nazionale Tirrenia 0; Rugby Lyons Piacenza 4.

FIAMME ORO RUGBY VS PRO RECCO RUGBY 42 – 00 (24-00)

Fiamme Oro Rugby: Barion De Gaspari, Sapuppo (29’ st Massaro), Forcucci, Rosa (20’ st Andreucci), Boarato (29’ st Martinelli), Benetti, Cerasoli, Zitelli, Vedrani (18’ st Maestri), Cazzola, Riedi, Cerqua (28’ st Pettinari), Moscarda (28’ st Lombardo), Cocivera (20’ st Gasparini). All. Sven Valsecchi – Rocco Salvan

Pro Recco: Del Ry, Cinquemani (1’ st Besio), Bisso, Torchia (1’ st Zanzotto), Gregorio, Ansaldi, Viallagra, Salsi, Tonini, Giorgi, Bonfrate, Metaliaj (13’ st Vallarino), Galli (18’ st Sciacchitano), Hobbs (1’ st Casareto), Noto. All. Lisandro Villagra

Marcatori: Primo Tempo: 7’ m Vedrani tr Benetti (7-0); 16’ cp Benetti (10-0); 29’ m Rosa tr Benetti (17-0); 37’ m Cerasoli tr. Benetti (24-0) Secondo tempo: 12’ dp Boarato (27-0); 20’ m Barion (32-0) nt; 27 m De Gaspari nt (37-0); 36’ m Maestri nt (42-0).

Arbitro: Damasco di Napoli.

RUGBY GRANDE MILANO Vs UDINE RUGBY F.C. 10-36 (10-14)

Rugby Grande Milano: Lenzi, Viganò D. ViceCPT , Garcia Ferré, Missaglia, Serra, Boshoff, D’Urbino (56′ Mastroserio), McAllister, Di Domenico (45′ Calzaferri), Morabito Capitano, Jacotti, Dell’Acqua, Valtorta (27′ esce tecnica rientra 36′) Dozio (50′ Baraggia), Porreca (50′ Puddu). Allenatore: Achille Bertoncini

Udine RUGBY F.C.: Lentini (60′ Ciriani), Lo Schiavo, Marconato McIvor, Venturato (73′ Conti), Bombonati, Gobbo (49′ Picogna), Ursache, Calcagno, Folla; Giacomini Capitano Giannangeli (60′ Avoledo), Taddio (60′ Girelli), Fagnani (66′ Venier), Copetti (60′ Mazzini) Allenatore: Federico Dalla Nora

MARCATORI. 4′ M Dell’Acqua tr Boshoff (7-0); 7′ M +tr Bombonati (7-7); 19′ MUrsache tr Bombonati (7-14); 27′ CP Boshoff (10-14) st 42′ CP Bombonati (10-17); 44′ M Marconato (10-22); 59′ M Folla tr Bombonati (10-29); 80′ M McIvor Tr Bombonati (10-36).

Arbitro: Schillirò (Catania)
Note: Cartellini gialli: 27′ Calcagno
Spettatori: circa 500. Tempo: coperto. Campo: M. Giuriati Via Pascal, 6 Milano (MI)

M-THREE SAN DONA’ vs CUS VERONA RUGBY 40-24 (13-10)

San Donà : Secco, Bressan, Brussolo, Iovu, Damo (35′ 2t Florian), Dotta (30′ 2t Bacchin E.), Mucelli (20′ 2t Rorato), Pelepele, Bacchin G., Di Maggio (24′ 2t Bocchi), Minello , Montani (16 2t Venturato), Filippetto (24 2t Previati), Zecchin (30′ 2t Vian) , Zamparo ( 30′ 2t Zanusso). Allenatori: Jason Wright, Mauro Dal Sie

Cus Verona: Favaretto, Corso (15′ 2t Pietrogrande), Martinucci (22′ 2t Schiesaro), Michelini, Del Bubba, Bellini (17′ 2t Mariani), Federzoni, Paghera (40′ 2t Zardin), Braghi, Bergamo, Filippini, Olivieri (3’2t Liboni), Mutascio(2′ 2t Michielini A.), Neethling (36′ 2t Menegazzi), Zani (16′ 2t Mounteanu). Allenatori: Danilo Beretta, Luca Martin

Marcatori: PT: 4’cp Bellini (3-0); 7′ cp Mucelli (3-3); 12′ m. Dotta tr Mucelli (10-3); 30′ drop Dotta (13-3); 32′ m. Michelini tr Bellini (13-10) 2T: 1′ cp Dotta (16-10); 7′ m. Iovu (21-10); 15′ m. Pelepele tr Dotta (28-10); 23′ m. Zamparo tr Dotta (35-10); 28′ m. Braghi tr Bellini (35-17); 33′ m. Pietrogrande tr Bellini (35-24); 38′ m Vian (40-24)

Arbitro: Sig. Falzone di Padova.
Note: cartellini gialli: 16′ 1t Del Bubba; 8′ 2t Mucelli e Paghera

R. BANCO DI BRESCIA – FIRENZE RUGBY 40-19 (12-05)

Brescia: Masgoutierre, Bonifazi (31′ St Quaranta), Gabba, Squizzato, Locatelli, Hosking, Bosio (22′ St Bonari), Groenewald, Rizzotto (Cap), Romano (1′ St Cuello), Scotuzzi (41′ St Ferretti) , Pola, Magli (1′ St Castiglia), Cairo (28′ St Azzini), Cherubini (28′ St Trevisani).

Firenze: Falleri, Genua, Nava (41′ St Bianco), Menon, Bastini (10′ St Meyer), Passaleva, Billot, Parri (25′ St Purbrook), Santi (Cap) (32′ St Fortunati Rossi), Ippolito, Vella, 4 Soldi (41′ St Borsi), Bianco G. (3′ St Lunardi), Fanelli (3′ St Ferraro), Cagna. All. Ghelardi.

Marcatori: P.T. 11′ M Bastini 0-5; 32′ Bonifazi 5-5; 43′ M Bosio Tr Hosking 12-5
S.T 5′ M Locatelli Tr Hosking 19-5; 15′ Cp Hosking 22-5; 22′ Cp Hosking 25 – 5; 26′ M Meyer Tr Billot 25-12; 30′ M Gabba 30-12; 36′ M Porbrook Tr Billot 30-19; 39′ M Rizzotto 35-19 ; 47′ M Rizzotto 40-19

Arbitro: Cason di Rovigo.
Note Pt. 40′ Giallo Santi; St 13 Rosso Lunardi E Giallo Castiglia
Punti In Classifica 5-0

DONELLI MODENA RUGBY – LIVORNO RUGBY 60-14 (29-14)

Modena: Santillo (30’ st Gobbi), Assandri (30’ st Trotta), Galante, Naude, Frangulea, Fenner, Rovina (19 st Uguzzoni), Stead, Cremascoli (34’ st Ghidoni), Venturelli, Minari, Montalto (24’ st Giberti), Russo (1’ st Milzani), Gibellini, Faraone. Allenatore: Huygen

Livorno: Rea, Citi, Spolverini, Gambini, Tarantino, Brancoli A (18’ st Chiesa)., Bellini, Pracchia, Montagnani, Brancoli G., Favati, Vullo, Goti, Artal (35’ st Zaccuri), Orabona. Allenatore: Saccà

Marcatori: 8’ meta Brancoli G., tr Brancoli A. (0-7); 10’ pz Fenner (3-7), 16’ meta Frangulea, nt (8-7), 31’ meta Fenner, tr Fenner (15-7), 37’ meta Venturelli, tr Fenner (22-7), 38’ meta Fenner, tr Fenner (29-7); meta Tarantini, tr Brancoli A. (29-14). Secondo tempo, 3’ meta Frangulea, nt (34-14); 10’ meta Naude, tr Fenner (41-14), 20’ meta Galante, tr Fenner (48-14), 25’ Fenner, nt (53-14); 35’ meta Venturelli, tr Naude (60-14)

Arbitro: Smiraldi di Torino
Note: giornata fredda, terreno ottimo, spettatori 400 circa.

GIRONE 2

AUTO SONIA AVEZZANO – AMATORI CATANIA = 23 – 21 (p.t. 16 – 13)

Avezzano: Sisso, Catonica (69’ Guanciale), Mari, Babbo Mau., Pallotta, Thomsen, Fidanza (57’ Taccone), Farina, Angeloni, Passalacqua, Calì (63’ Mancinelli), Cofini A., Bocchini, Cofini S. (53’ Burca), Babbo Mar. (65’ Comperti). A disposizione: Baiocchi, Marcanio, Lanciotti Allenatore: Alberto Santucci

Catania: Camino, Strazzeri, Di Paola, Forte, Borina, Gorgone, Grasso, Palmieri, Rechichi, Delfino, Ferrara, Grimaldi, Leonardi S., Vinti, Guglielmino (Ardito). A disposizione: Battaglia, Gravagna, Messina, Leonardi V. Ruscica, Montedoro. Allenatore Giuseppe Puglisi.

Marcatori: I Tempo: 5’ c.p. Thomsen (3-0); 8’c.p. Borina (3-3); 14’ c.p. Thomsen (6-3) 15’ m tecnica Catania tr Borina (6-10); 19’ c.p. Borina (6-13); 26’ m. Catonica n.t. (11-13); 34’ m. Babbo Mar. n.t. (16-13). II Tempo: 42’ c.p. Borina (16-16); 57’ m. Farina tr. Thomsen (23-16); 77′ m Di Paola n.t. (23-21).

Arbitro: Salvi di Prato.
Assistenti: Palmerio dell’Aquila e Ciavarro di Sulmona
Spettatori: 250 circa.
Man of the match: Federico Angeloni
Note: al 21’ giallo a Strazzeri; al 55’ giallo a Ferrari.
Punti conquistati: Avezzano 4; Catania 1.

NOVACO ALGHERO – SANTA MARGHERITA VALPOLICELLA 16-15 (06-12)

Alghero: Daga, Solinas (41 Lorenzini), Ricci, Franchin, Palumbo, Anversa, Salis, Giacci, Toniolo, Pagani (60 Lombardo), Caldon, Paco, Lynch (55 Capponi), Spirito, Bonetti (57 Mele). Allenatore: Leonardo Roldan.

Valpolicella: Etcheverry, Saccomani, Massalongo, Spadaro, Ghizzi, Damoli, Fraccaroli (45 Musso), Burati, Cimardi, Pivetta, Abourrouchè, Bianchi, Filippini, Savoia (45 Ferrari), Momi. Allenatore: Alessandro Zanella.

Marcatori: 13 cp Etcheverry; 14 cp Anversa; 21 cp Anversa; 27 Drop Etcheverry; 34 cp Etcheverry; 40 cp Etcheverry; II° Tempo: 54 Mt Toniolo tr Anversa; 65 cp Etcheverry; 74 cp Anversa.

Arbitro: Bono di Brescia
Note: Cartellini gialli: al 25 per Lynch e Filippini; al 75 per paco.

ROMAGNA RFC – ZHERMACK BADIA 15 – 05 (10-05)

Romagna: Pasqualini, Gai, Luci, Cuccari, Donati, Gregnanin, Soldati, Fantini, Marioli Nobile, Pias, Devodier, .De Gennaro (78 Cotignoli), Cossu S., Cossu E. (76 Ambrosino), Hall. Allenatore: Urbani.

Rugby Badia: Zarattini, Tinazzo, Sgarbi, Candian, Paglierini, Fratini, Flagiello (78 Baracco), Daher Comoglio, Anouer, Bolognesi, De Gaspari (41 Munerato), Brizzante, Tellarini, Guglielmo (61 Michelotto), Colombo (55 Fanchin). Allenatore: Bordon.

Marcatori: Primo tempo: 7° m. n.t. Tinazzo (0-5), 15° m. Hall, t. Soldati (7-5), 34° d. Gregnanin (10-5).
Secondo tempo: 15° m. Fantini, n.t. Soldati (15-5).

Arbitro: Vivarini di Padova.
Note: Gialli: 11° s.t. Daher Comoglio, 25° s.t. Tinazzo, 29° s.t. Fantini.

RUBANO RUGBY – UNIONE R. CAPITOLINA 18-18 (10-6)

RUBANO: Menniti-Ippolito; Belluco (31’ s.t. Gaffo), Dal Corso, Pieretti, Borgato; Politeo (26’ s.t. Ragazzi), Babetto (1’ s.t. Prati); Zampiron, Palandrani, Sabbion (9’ s.t. Baraldo); Rocchio (26’ s.t. Lucchetti – 36’ s.t. Golovatenco), Mainardi; Zanotto (34’ s.t. Crozzoletto), Marchetto, Varroto (cap.). (N.e. Gazzola). All. Giuseppe Artuso/Hector De Marco

ROMA: Murer; Rebecchini (27’ s.t. Kustermann), Molaioli, Scalzo (13’ s.t. Tonnicchia), Iacolucci; Scaramuzzino, Vannini; Budini, De Michelis (cap.), Bitetti; Manozzi (25’ s.t. Lupi), Scoccini; Pelosi, Polioni (27’ s.t. Bernasconi), Marsella. (N.e. Tron, Bitonte, Cozzolino, Mascagni). All. Andrea Cococcetta

MARCATORI: p.t. 3’ c.p. Vannini, 6’ m. Rocchio tr. Menniti-Ippolito, 16’ c.p. Menniti-Ippolito, 39’ c.p. Vannini; s.t. 2’ m. Iacolucci, 8’ m. Menniti-Ippolito, 21’ m. Vannini tr. Vannini, 40’ c.p. Menniti-Ippolito.

ARBITRO: Sandri di Trieste
NOTE: P.t. 10-6. Spettatori: 200 ca. Cartellino giallo: Palandrani (12’ s.t.). Punti conquistati: Roccia Rubano 2, Unione Capitolina Roma 2.

GLADIATORI SANNITI – ASD RUGBY MILANO 19-15 (12-08)

Sanniti: Carone, Falivene, Verdicchio, Ciarla, Ciampa, Canna, Botticella (78 Gramazio), Verdile (58 Fragnito) (75 Romano), Passariello, Zizza, Abate (58 Iannace), Valente, Tenga, Bosco, Racioppi (55 Del Prete). Allenatore: Koen.

Rugby Milano: Molinaro, Bestetti, Ragusi, Thompson, Cerutti (59 Tardini), Tolotti, Tanca, Cipolla, Ferrari, Cortinovis, Lacatus, Carafa, Piciaccia, Baldwin, Cameliti. All. Ragusa.

Marcatori: 7 cp Tolotti; 11 cp Canna; 20 cp Canna; 29 Mt Lacatus; 33 cp Canna; 42 cp Canna; II° Tempo: 69 Mt tecnica Milano tr Tolotti; 81 Mt Valente tr Canna.

Arbitro: Belvedere di Roma.
Note: Cartellini gialli: al 40 per Verdile; e Piciaccia; al 65 per Fragnito; al 68 per Botticella; al 75 per Baldwin e Lacatus.

GRUPPO PADANA PAESE vs AMATORI RUGBY CAPOTERRA 20-15 (08-15)

Gruppo Padana Paese: Furlan, Fornarolo, Gemin, Barzan, Casarin (6’ st Lunanova), Pavin (1’ st Ceselin), Memo, Cadorin, Tamas, Rufoloni (11’ st Boffo), Signori (27’ st Menelle), Secolo (37’ st Lorenzetto), Berisa (16’ st Buosi), Kudin (1’ st Codo), Buosi (6’ st Caeran). All. Zaffalon

Amatori Rugby Capoterra: Arbizu, Baire, Koko, Garau, Bousmina, Kahn (1’ st Pirastu), Queirolo, A.Pinna, Sainas, C.Pinna, Ferrentino, Fratalocchi, Ciprietti, Masetti, Coetzee (11’ st Geraci). All. Kahn

Marcatori: pt 4’ cp Furlan, 7’ m Fornarolo, 11’ m Bousmina tr Baire, 18’ cp Baire, 31’ m Bousmina; st 12’ m Tamas tr Furlan, 31’ m Caeran

Arbitro: Marrama di Padova
Punti conquistati: Paese 4, Capoterra 1
Man of the Match: Buosi

Biografia

Manuel Zobbio

Co-Fondatore di RugbyMercato.it e anima di PiazzaRugby.it dal 2009, ha collaborato con Rugby! magazine, il settimanale lameta, MondoRugby e l'European Rugby Cup. E' con Marco Martello il referente italiano di Digidust Sport, primaria agenzia internazionale di marketing e sport management specializzata nel rugby

Lascia un commento

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi