Italia Serie A

Serie A: risultati e classifiche del sesto turno

Le Fiamme Oro non steccano e contro il Lyons Piacenza si regalano la sesta vittoria stagionale che vale il consolidamento del primo posto in classifica a quota 27. 

Contro il Lyons Piacenza, infatti, i ragazzi del coach Valsecchi passano per 27-14 pur mancando nel finale la meta del bonus. Larghe vittorie per Brescia (45-5) sul Grande Milano e del Recco (48-24) contro il Cus Verona. Netto anche  il successo del Firenze Rugby che nel derby contro il Livorno vince la gara per 54-10. Ora i fiorentini si portano in solitario alle spalle delle Fiamme Oro a quota 20 punti in classifica. Importante successo interno del Modena che batte l’Udine per 16-10.

Nel girone 2 il Capoterra perde l’imbattibilità ed viene sconfitta dall’Alghero per 25-17. Perdono anche il Paese (25-3) contro il Rubano e l’Avezzano (19-8) in favore del Milano. Ottima prestazione della Capitolina Rugby che centra la vittoria contro il Badia per 22-7.

Serie A – Girone A – 13.11.11

M-Three San Donà v Accademia Nazionale Tirrenia   14 – 05  (4-0)
Fiamme Oro Roma v Lyons Piacenza  27 – 14  (4-0)
Donelli Modena v Udine RFC  16 – 10  (4-1)
Rugby Banco di Brescia v Rugby Grande Milano  45 – 05  (5-0)
Pro Recco Rugby v Franklin&Marshall Cus Verona  48 – 24  (5-0)
Livorno Rugby v Firenze Rugby   10 – 54  (0-5)

Classifica:
Fiamme Oro Roma punti 27; Firenze Rugby punti 20;  Rugby Lyons Piacenza, Amatori san Donà e Modena punti 19; Rugby Udine e Recco  punti 18;  Accademia Nazionale Tirrenia e Rugby Brescia punti 12; Cus Verona punti 8;  Grande Rugby Milano punti 6; Livorno Rugby punti 5.

Prossimo Turno DOMENICA 20 NOVEMBRE 2011-11-12
Lyons Piacenza – Amatori san Donà;  Udine Rugby – Recco; Accademia Nazionale Tirrenia – Brescia; Grande Milano – Fiamme Oro Roma; Firenze – Modena; Cus verona – Livorno.

Serie A – Girone B – 13.11.11

Santa Margherita Valpolicella v Amatori Catania   19 – 06  (4-0)
Novaco Alghero v Amatori Capoterra   25 – 17  (4-0)
AlmavivA UR Capitolina v Zhermack Badia  22 – 07  (4-0)
ASR Milano v Autosonia Avezzano Rugby  19 – 08  (4-0)
Rubano Rugby v Gruppo Padana Paese  25 – 03  (4-0)
Gladiatori Sanniti v Romagna RFC   16 – 29  (0-5)

Classifica:
Amatori Capoterra punti 22; Rubano punti 20; Paese e Capitolina punti 19; Romagna e  Avezzano punti 15;  Badia e Valpolicella punti 12; Amatori Catania punti 9; Amatori Alghero punti 6; Asr Milano punti 5; Gladiatori Sanniti punti 1.

^ Gladiatori sanniti 4 (quattro) punti di penalizzazione per la mancata partecipazione all’attività obbligatoria per la categoria Under 14.

^^ Amatori Rugby Alghero 8 (otto) punti di penalizzazione per la mancata partecipazione all’attività obbligatoria per la categoria Under 18 e Under 14.

Prossimo turno domenica 20 novembre  2011
Amatori Catania – Gladiatori Sanniti; Romagna – Alghero; Avezzano – Valpolicella; Badia – Asr Milano; Capoterra – Rubano; Paese – Capitolina.

TABELLINI 

GIRONE 1

M-THREE SAN DONÀ V ACCADEMIA NAZIONALE TIRRENIA  14-05  (7-0)

SAN DONA: Secco (67 Cincotto), Bressan, Brussolo, lovu, Damo, Dotta (41 Zanette), Rorato (59 Zanet Vasco), Pelepele Lemalu, Pilla, Di Maggio, Minello, Venturato (54 Zanini), Filippetto, Vian (57 Sturz), Cendron (62 Zamparo). Ali.:  Wright-Dal Sie.

ACCADEMIA NAZIONALE TIRRENIA: Esposito (11’st. Guarducci), Benvenuti, Gazzola, Boni, Sarto, Fontanesi (3’st. Della Rosa), Marinaro (29’st. Violi), Zdrilich, Nostran, Salvetti, Bellucci, Riedo, Scarsini (32’pt. lovenitti), Moriconi, Zanusso (2’st. Drissi). Ali. De Carli-De Marigny.

Marcatori: 24 mt. Dotta tr. Brussolo, II° Tempo: 42 mt. Tecnica San Donà tr. Brussolo, 60 mt. Guarducci nt.

ARBITRO: Schilirò di Catania.
Note: cartellino giallo 17’st. Cendron.

FIAMME ORO ROMA – LYONS PIACENZA 27 – 14  (17-06)

Fiamme Oro Rugby: Mariani (28’st Barion), De Gaspari, Sapuppo, Rosa, Andreucci, Forcucci, Benetti, Cerasoli, Santelli, Zitelli (24’st Pellegrinelli), Cazzola, Riedi (13’st Maestri), Cerqua (28’st Gasparini), Moscarda (40’st Vicerè), Gasparini (13’st Di Stefano)
All. Sven Valsecchi – Rocco Salvan

Rugby Lyons Piacenza: Rossi (36’st Alfonsi), Mortali, Buondonno, Barani, Montanari, Haimona (18’pt Cobianchi), Alfonsi (12’st Gaudenzi), Fornari (28’st Soffientini), Barroni, Benelli, Baracchi (1’st Bance), Petrusic, Paoletti, Wahabi (1’st Parmigiani), Camero
All. Giuseppe Paolo Bassi

Marcatori: p.t. 3’m Sapuppo tr. Benetti (7-0); 25’cp Mortali (7-3); 27’m Cerasoli tr. Benetti (14-3); 35’cp Mortali (14-6); 38’cp Benetti (17-6)
s.t. 3’cp Mortali (17-9);7’ cp Benetti (20-9);17’ m. Di Stefano tr Benetti (27-9);25’ m Barani nt (27-14)

Arbitro Halford (England)

Note: Cartellini Gialli: 10’st Zitelli; 38’st Pellegrinelli
Spettatori: 250 ca. Punti classifica: Fiamme Oro Rugby 4 – Lyons Piacenza 0

MODENA RUGBY-UDINE RUGBY 16-10  (11-00)

Modena Rugby: Assandri (24’ st Costantini), Santillo, Fenner, Galante, Frangulea, Naudé, Rovina (21’ st Bisceglie), Stead, Trentini (14’ st Cremascoli), Gibellini, Minari, Venturelli (24’ st Montalto), Russo (38’ st Milzani), Gatti (21’ st Bergonzini), Faraone (14’ st Cattaneo). All. Huygen.

Udine Rugby: Marconato, Venturato, Lo Schiavo, Calcagno, Picogna, Bombonati, Gobbo, Ursache, Francescutti, Folla, Giacomini, Giannangeli, Massafra, Fagnani, Copetti. All. Dalla Nora.

Marcature: 1’ pt meta Santillo nt, 10’ pt cp Fenner, 21’ pt cp Fenner, 5’ st cp Bombonati, 13’ st meta Ursache tr Bombonati, 20’ st meta Santillo nt.
Arbitro: Ranalli (Sulmona).
Note: Risultato primo tempo: 11-0. Ammonito:27’ st Cremascoli (Modena).

RUGBY BANCO DI BRESCIA V RUGBY GRANDE MILANO  45-05  (21-05)

 Brescia :  15 Masgoutierre; 14 Bonifazi; 13 Gabba; 12 Squizzato; 11 Secchi Villa; 10 Hosking 826′ St Secchi Villa G.); 9 Bosio (23′ St Rizzo); 8 Scotuzzi; 7 Rizzotto (23′ St Romano) ; 6 Groenewald; 5 Pedrazzani (8′ St Pola); 4 Miglietti (1′ St Cuello); 3 Castiglia (23′ St Anselmi) ; 2 Cairo (1′ St Azzini); 1 Cherubini (31′ Saviello)

RUGBY GRANDE MILANO :  15 Lenzi; 14 Rossi; 13 Vigano’ Davide; 12 Garcia; 11 Kaspareck (19′ St Deponti); 10 Boshoff (6′ St Missaglia); 9 Celoni; 8 Dell’acqua; 7 Vigano’ Emanuele (16′ Valtrorta); 6 Cancro; 5 Jacotti (6′ St Calzaferri; 16′ St Silini); 4  Morabito (16′ St Mastroserio) ); 3 Puddu; 2 Baraggia (10′ St Porreca); 1 Dozio

Marcatori: P.T.  15′ M Cancro 0-5; 20′ M Gabba Tr Hosking 7-5; 31′ M Groenewald Tr Hosking  14-5; 40′ M Rizzotto Tr Hosking 21-5   S.T.  5′ M Rizzotto 26-5; 9′ M Masgoutierre Tr Hosking 33-5; 27′ Secchi Villa L. 38-5; 34′ M Bonifazi Tr Bonifazi 45-5   

Arbitro: Boaretto di Rovigo.
note: 13′ giallo secchi villa 

PRO RECCO RUGBY vs CUS VERONA 48-24 (pt 20-10)
 
PRO RECCO: Del Ry, Becerra, Bisso (36′ st Zanzotto), Tassara (33′ St. Torchia), Cinquemani, Agniel, Villagra (28′ St. Gregorio), Salsi, Orlandi, Metaliaj (st vallarino), Bonfrate (33′ st giorgi),Lopez, Borboni (28′ St. Sciacchitano), Noto (36′ st galli), Casareto (14′ St. Hobbs).
 All. Ceppolino

VERONA: Pizzardo, Lorenzetto, Pietrogrande (56 Mariani), Martinucci (56 Schiesaro), Lindaver, Michelini, Federzoni, Braghi, Paghera (41 Pauletti), Badocchi, Olivieri, Filippini, Mutascio, Zani (70 Munteanu), Rizzetti Mattei (60 Michelini).
 All. Beretta.

Marcatori: pt: 14′ meta noto, tr Agniel (7-0), 20′ drop Agniel (10-0), 23′ meta del Ry, tr Agniel (17-10), cp Agniel (20-0), 31′ meta braghi, tr michelini (20-7), 39′ cp michelini 20-10).
St: 3′ meta Agniel, tr Agniel (27-10), 15′ meta paghera, tr michelini (27-17), 27′ meta noto, tr Agniel (34-17), 29′ meta Becerra, tr Agniel (41-17), 40′ meta schiesaro, tr michelini (41-24), 42′ meta torchia, tr Agniel (48-24).

Arbitro: Muscio di Treviso.

LIVORNO RUGBY vs U.S. FIRENZE 1931 10-54 (10-26)

Livorno: Bellini F. (39′ s.t. Chiesa T.); Spolverini (39′ s.t. Buonamano), Citi, Gambini, Neri (10′ p.t. Tarantino); Milianti, Brancoli A.; Cortesi (cap.), Pracchia, Musto; Vullo (16′ s.t. Favati), Montagnani (21′ s.t. Lazar); Orabona, Artal, Goti (29′ s.t. Zaccuri). A disp.: Brancoli G.. All. Saccà D.

Firenze: Nava; Randelli (10′ s.t. Falleri), Rios (23′ s.t. Meyer), Menon, Bastiani; Passaleva (28′ s.t. Morace), Billot; Parri (28′ s.t. Nuti), Santi (cap.), Ippolito (dal 26′ s.t. al 39′ s.t. Cingolani); Ciampa (10′ s.t. Borsi), Soldi; Bianco (14′ s.t. Lunardi), Fanelli (10′ s.t. Leoni), Cagna. All.: Ghelardi P.

Marcatori: p.t. 8′ m. Spolverini (5-0), 12′ m. Santi tr. Billot (5-7), 14′ m. Milianti (10-7), 29′ m. Santi tr. Billot (10-14), 35′ m. Parri (10-19), 42′ m. e tr. Billot (10-26); s.t. 12′ m. Nava tr. Billot (10-33), 19′ m. Bastiani tr. Billot (10-40), 33′ m. Cagna tr. Billot (10-47), 36′ m. Bastiani tr. Billot (10-54)
Arbitro: Bonacci di Roma.
Cartellini: giallo per Lunardi (Firenze) al 25′ s.t. e per Brancoli A. (Livorno) al 29′ s.t.
Punti conquistati in classifica: Livorno 0; Firenze 5.

GIRONE 2

NOVACO ALGHERO V AMATORI CAPOTERRA   25 – 17  (16-00)

Alghero: Apikotoa, Daga, Franchini,  Ricci, Palumbo, Anversa, Salis, Caldon, Usai (75 Pagani), Toniolo,  Rodan, Lombardo, Lynch (63 Capponi), Spirito,  Bonetti (63 Mele).    All. Roldan.

Capoterra : Garau, Baire, Koko, Kahn, Pirastu, Arbizu, Queirolo, A. Pinna (42 Meloni), Sainas, Pinna C., Peddio, Fratalocchi, Ciprietti, Masetti, Geraci.

Marcatori: 11 Drop Anversa;  18 cp Anversa;  27 Mt Apikotoa tr Anversa;  31 cp Anversa;  II° tempo: 47 Mt Pinna C. tr baire;  50 cp Anversa;  52 cp Baire;  61 cp Anversa;  73 Mt Cipretti tr Baire;  77 cp Anversa.
Arbitro: Bono di Brescia.
Note: Cartellini gialli: al 30 per Pizza A.; al 45 per Lynch; al 51 per Lombardo.

RUGBY CLUB VALPOLICELLA vs AMATORI RUGBY CATANIA 19-06  (13-00)

VALPOLICELLA: Momi (35’st Tripodi), Zampini (37’st Frapporti), Savoia (4’st Ferrari), Filippini (35’st Nicolis) , Cimardi, Fraccaroli (35’st  Quintarelli), Pivetta (Cap), Abouarrouche’, Musso (38’st Bettini), Damoli, Ghizzi,  Spadaro, Massalongo (V.Cap) (36’st Pacchera), Saccomani, Etcheverry.  Allenatore: Alessandro Zanella

AMATORI RUGBY CATANIA:Leonardi S (37’st Guglielmino), Vinti, Venturino, Vasta, Ferrara (37’st Grimaldi), Rechichi, Palmieri (Cap), Delfino, Grasso, Gorgone, Borina (V.cap), Forte, Di Paola, Montedoro, Strazzeri.

Marcatori:  7 cp Etcheverry; 23’Mt Ghizzi tr Etcheverry; 27’cp Etcheverry;  II° Tempo: 46 cp Etcheverry;  50 cp  Borina;  54 cp  Borina;  60 cp Etcheverry.

Arbitro: SMIRALDI di Torino

ALMAVIVA UR CAPITOLINA V ZHERMACK BADIA  22-07  (15-00)
 
CAPITOLINA:  Murer; Rebecchini B (13′ s.t.Marrucci); Molaioli (32′ s.t. Cozzolino); Scaramuzzino (13′ s.t. Scalzo G.); Iacolucci; Diana; Tonnicchia (15′ s.t. Vannini); Bitetti; De Michelis (Cap.); Bernasconi (18’s.t..Menichella); Martire ;Scoccini; Pelosi (27’s.t..Tron); Polioni (25′ s.t. Bitonte); Scalzo L ).
All. Cococcetta
 
BADIA: Tinazzo; Aretusini; Rossi; Candian; Sgarbi; Fratini; Flagiello; Teodorini; Anouer; Bonini; De Gaspari; Daher Comoglio; Brancalion; Franchin; Colombo.
All.  Bordon
 
Marcatori:
I T.13’ CP Diana;30’ Mt. Murer nt;37’ Mt.Bitetti tr. Diana;  II T.31’ Mt.Molaioli tr. Diana;40’ Mt.Daher Comoglio tr. Fratini

Arbitro: Maxwell (Inghilterra).
 Note: Cartellino giallo al29’ I T De Gaspari e al34’ I T Anouer

ASR MILANO V AUTOSONIA AVEZZANO RUGBY  19-08  (11-03)

ASR MILANO:, Molinaro, Bestetti, Ragusi, Thompson, Beretta, Tolotti (80 Cozzaglio), Tanca, Cipolla, Ferrari,  Savino (72 Cortinovis), Lacatus, Carafa, Piatti (78 Piciaccia), Artusi (78 Corbetta), Camelliti.

 Avezzano rugby:  Taccone, Guanciale, Sorge, Mari, Falcone, Pallotta, Fidanza, Farina, Angeloni, Passalacqua, Mancinelli, Cali’, Bocchini, Comperti (13 Burca), Babbo, Burca, Lanciotti Simone, Cofini Antonio, Costantini, Ranalletta, Lanciotti Roberto, Catonica, Cofini Stefano
.
 Marcatori: p.t. 4’ Fidanza cp. (0-3); 18’Ferrari Marco m (5-3) 30’ Tolotti  cp. (8 – 3); 39’ Tolotti cp. (11 – 3);
 49’ Pallotta m (11-8);61’ Tolotti cp. (14– 8);65’ Bestetti Luca m. (19 – 8);

  Arbitro: Cason di Rovigo
 G.d.l. : Corda di Parma, Mezzetti di Noceto
Note: Cartellini 27’st. giallo (Thompson, ASR Milano)36’ st giallo (Fidanza, Avezzano Rugby)39’ st giallo    (Lacatus, ASR Milano)

RUBANO RUGBY V GRUPPO PADANA PAESE  25-03  (9-0)

Rubano: Menniti-Ippolito; Borsetto (16’ s.t. Borgato), Dal Corso, Ercolino (38’ s.t. Azzalin), Belluco (30’ s.t. Gaffo); Politeo, Prati (36’ s.t. Ragazzi); Ricardi (30’ s.t. Pieretti), Sabbion (27’ s.t. Zampiron), Palandrani; Lucchetti, Mainardi; Zanotto (6’ s.t. Beggiato), Marchetto (33’ s.t. Gazzola), Varroto. All. Giuseppe Artuso/Hector De Marco

PAESE: Furlan; Fornarolo, Gemin, Sattin, Lunanova (31 s.t. Ceselin); Barzan (25 s.t. Lorenzetto), Bergamo; Cadorin, Bavaresco (20 s.t. Boffo), Gigliodoro (15 s.t. Kudin); Signori (25 s.t. Menelle), Secolo; Buosi (15 s.t. Berisa), Codo, Caeran (25 s.t. Deoni). (Non entrato Tamas). All. Giovanni Zaffalon

MARCATORI: p.t.5’c.p. Menniti-Ippolito,25’c.p. Menniti-Ippolito,35’c.p. Menniti-Ippolito; s.t.4’c.p. Menniti-Ippolito,17’c.p. Furlan,26’m. Borgato tr. Menniti-Ippolito,35’c.p. Menniti-Ippolito,37’Menniti-Ippolito

ARBITRO: De Martino di Napoli
NOTE: P.t. 9-0. Spettatori 250 ca. Cartellino giallo a Cadorin (3’ s.t.) e Codo (30’ s.t.). Punti conquistati in classifica: Rubano 4, Paese 0. Man of the match: Lucio Prati

Gladiatori Sanniti v Romagna RFC   16 – 29  (16-15)

Gladiatori Sanniti: Altieri, Carone, Velotti, Ciarla, Ciampa, Canna, Botticella (76 Gramazio), Verdicchio, Zizza, Noa, Valente, Passariello (37 Verdile)(45 Iannace), Tenga (72 Romano), Liguori (37 Racioppi), Bosco (72 Grieco). All. Koen

Romagna : Amato (74 Babbi), Donati (72 Medri),  Luci,  Gai, Galasso,  Pasqualini, Soldati (76 Borsani), Marioli, Pias, Cotignoli, Devodier, De Gennaro, Cossu S. (76 Ambrosino), Cossu E., Molino (22 Hall). Allenatore: Urbani.

Marcatori: 8 cp Canna;  13 Mt Devodier; 16 cp Canna; 24 Mt Hall tr Soldati;  29 cp Canna; 36 cp Soldati; 40 Mt Ciampa tr Canna;  II° Tempo:  45 Mt Cossu E. tr Soldati;  67 Mt Pasqualini tr Soldati; 
Arbitro:Salvi de L’aquila.
Note: cartellini gialli: al 7 per Marioli; al 64 per Botticella; al 54 per Valente; al 77 per Luci e Racioppi.

 

 

Biografia

Manuel Zobbio

Co-Fondatore di RugbyMercato.it e anima di PiazzaRugby.it dal 2009, ha collaborato con Rugby! magazine, il settimanale lameta, MondoRugby e l'European Rugby Cup. E' con Marco Martello il referente italiano di Digidust Sport, primaria agenzia internazionale di marketing e sport management specializzata nel rugby

Lascia un commento

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi