Serie A

Serie A: risultati e classifiche del nono turno

Il nono turno sorride al San Donà. A Firenze i veneti passano per 40-29 e conquistano la seconda posizione in classifica, sfruttando al meglio il passo falso delle Fiamme Oro Roma che nell’anticipo del sabato avevano perso ad Udine per 19-18. Il Lyons Piacenza, da par suo, batte in casa il Rugby Brescia (35-7) e aggancia il Rugby Firenze a quota 29. Ricuce il divario anche il Modena che centra la sesta vittoria stagionale andando a vincere sul difficile campo del Cus Verona per 27-16. Vittorie esterne per Recco (18-9) sul Livorno e dei ragazzi dell’Accademia federale (44-16) sul Grande Milano.

Nel girone 2 il big match tra Capoterra – Capitolina finisce in pareggio (10-10). Il derby tra Badia e Rubano va ad appannaggio dei ragazzi del coach Bordon che passano per 19-17. Domenica prossima altro big match tra Rubano e capitolina.

Serie A – Girone A – IX giornata – 11.12.11 – ore 14.30

Udine RFC v Fiamme Oro Roma   19 – 18  (4-1)
Lyons Piacenza v Rugby Banco di Brescia  35 – 07  (5-0)
Firenze Rugby 1931 v M-Three San Donà  29 – 40  (1-5)
Livorno Rugby v Pro Recco Rugby   09 – 18  (0-4)
Rugby Grande Milano v Accademia Nazionale Tirrenia  16 – 44 (0-5)
Franklin&Marshall Cus Verona v Donelli Modena   16 – 27  (0-5)

Classifica: Fiamme Oro Roma punti 38; Amatori san Donà punti 30; Firenze Rugby e  Rugby Lyons Piacenza punti 29; Modena punti 28; Pro Recco e  Accademia Nazionale Tirrenia punti 27; Rugby Udine punti 23;   Rugby Brescia punti 17; Cus Verona punti 13; Grande Rugby Milano punti 7; Livorno Rugby punti 5.

Prossimo Turno domenica 18 dicembre 2011

Accademia Nazionale Tirrenia – Lyons Piacenza 
Grande Milano – Udine
Amatori San Donà – Cus Verona
Brescia – Firenze
Fiamme Oro Roma – Recco
Modena – Livorno

Serie A – Girone B – IX giornata – 11.12.11 – ore 14.30

Amatori Capoterra v Unione Capitolina  10 – 10  (2-2)
Amatori Catania v ASR Milano  23 – 17  (4-1)
Autosonia Avezzano v Novaco Alghero   10 – 16  (1-4)
Santa Margherita Valpolicella v Gladiatori Sanniti  36 – 18  (5-0)
Zhermack Badia v Rubano Rugby   19 – 17  (4-1)
Romagna RFC v Gruppo Padana Paese   19 – 07  (4-0)

Classifica: Unione Capitolina e Amatori Capoterra punti 30; Rubano punti 29; Paese punti 24; Romagna punti 23;  Badia e Valpolicella punti 22; Avezzano  punti 20; Amatori Catania e  Amatori Alghero punti 18; Asr Milano punti 7; Gladiatori Sanniti punti 2.

^ Gladiatori sanniti 4 (quattro) punti di penalizzazione per la mancata partecipazione all’attività obbligatoria per la categoria Under 14.

^^ Amatori Rugby Alghero 8 (otto) punti di penalizzazione a per la mancata partecipazione all’attività obbligatoria per la categoria Under 18 e Under 14.
^^^Attenzione la sanzione è stata ridotta a 4 (quattro) punti di penalizzazione dalla Commissione d’Appello Federale (CAF) con sentenza del 24 novembre 2011 che ha accolto il ricorso presentato all’Amatori Alghero avverso le due decisioni del Giudice Sportivo Nazionale.

Prossimo turno domenica 18 dicembre 2011

Avezzano – Amatori Catania
Amatori Alghero – Valpolicella
Romagna – Badia
Rubano – Capitolina
Gladiatori Sanniti – Asr Milano
Paese – Capoterra

TABELLINI

GIRONE 1

UDINE RFC V FIAMME ORO ROMA 19-18   (16-11)

Udine: Lentini; Lo Schiavo, Mc Ivor, Marconato, Venturato ; Bombonati, Gobbo; Ursache, Francescutti (78 Avoledo), Folla; Giacomini (cap), Giannangeli; Massafra (27 Copetti), Fagnani (43 Mazzini), Taddio (43 Girelli). All. Dalla Nora

Fiamme Oro Rugby: Barion (60 Boarato), De Gaspari, Sapuppo, Massaro (60 Forcucci), Mariani, Benetti, Martinelli, Zitelli, Vedrani, Santelli, Cazzola, Riedi, Pettinari (45 Cerqua), Viceré (41 Moscarda), Cerqua (35 Cocivera).  Allenatore: Sven Valsecchi – Rocco Salvan.

Marcatori: 5 cp Benetti;  10 cp Bombonati; 15 cp Bombonati; 24 Mt de Gaspari; 29 cp Bombonati; 31 Mt Ursache tr Bombonati; 37 cp Benetti;  II° tempo:  48 cp Bombonati;  80 Mt Santelli tr Benetti.
Arbitro: Traverasi di Rovigo.

LYONS PIACENZA V RUGBY BANCO DI BRESCIA 35 – 07  (18-00)

A.S. Banca Farnese Rugby Lyons Pc: 15 Rossi Matteo(V.Cap)( 21° II°t 22 Casalini), 14 Chiozza Cristian(7° II° t 21 Cammi), 13Mortali Michele( 33° II° t 18 Nucci), 12 Barani Ivan, 11 Buondonno Andrea, 10 Haimona Kelly Joshua, 9 Alfonsi Giacomo(21° II° t 20 Gaudenzi), 8 Barroni Diego, 7 Fornari Nicola, 6 Benelli Mirco(Cap), 5 Soffientini Andrea(13° II° t 17 Bance), 4 Dadati Filippo, 3 Paoletti Tino(30°° II° t 19 Gorra), 2 Wahabi Said(24° II° t 23 Schiavi), 1 Ferri Mattia(10° II° t 16 Camero).All.ri  Bassi Paolo & Orlandi Paolo.

Rugby Brescia: 15 Masgoutierre Alberto, 14 Secchi Villa Giovanbattista, 13 Gabba Michele(40° I° t 22 Mastracola), 12 Squizzato Matteo, 11 Quaranta Piergiorgio, 10 Hosking Ashley Luke, 9 Bonari Marco, 8 Scotuzzi Enrico (v.cap.), 7 Rizzotto Matteo (Cap.), 6 Groenewald Lambert Smith(30° II° t 19 Gandolfi), 5 Cuello Gaston Javier, 4 Miglietti Davide( 16° II° t 18 Romano), 3 Castiglia Luigi(19° II° t 17 Magli), 2 Cairo Antonio(24° II° t 23 Azzini), 1 Anselmi Fabio Silvano(30° I°t 16 Cherubini).All. Molinari Piero

Marcature:
I° tempo: 3° meta 7 Fornari (Lyons), 7° meta 13 Mortali tr 10 Haimona(Lyons), 13° C.P. 10 Haimona (Lyons), 30° C.P. 10 Haimona (Lyons).
IIo Tempo: 5° meta 12 Barani tr. 10 Haimona (Lyons), 22° meta 8 Barroni (Lyons), 28° meta 12 Barani (Lyons), 33° meta 23 Azzini tr 10 Hosking (Brescia)

Arbitro: Sig.  Liperini di Livorno
Cartellini gialli: 1° II°t 12 Squizzato(Brescia)
Man of the match:  Banca Farnese Rugby Lyons, 3 Paoletti Tino.

FIRENZE RUGBY 1931 – SAN DONÀ  29-40 (17-14)

FIRENZE RUGBY 1931: Falleri (8′ s.t. Morace), Bastiani, Rios, Menon, Nava, Passaleva, Billot, Santi, Parri (11′ s.t. Fanelli), Ippolito, Soldi, Vella, Bianco (8′ s.t. Lunardi), Ferraro (30′ s.t. Fortunati Rossi), Cagna (26′ s.t. Purbrook).
A disp.: Ciampa, Di Francescantonio, Leoni.
All.: Ghelardi – Sordini

SAN DONÀ: Secco, Florian, Brussolo (42′ s.t. Zamparo), Iovu, Damo (10′ s.t. Bressan), Dotta, Mucelli (42′ s.t. Rorato), Pelepele, Bocchi (10′ s.t. Bacchin), Di Maggio, Minello, Montani (10′ s.t. Venturato), Filippetto, Zecchin (42′ s.t. Vian), Cendrom (34′ s.t. Zanusso).
A disp.: Cibin.
All.: Wright

Marcatori: p.t.: 5′ mt Bastiani tr Billot (7-0); 11′ cp Billot (10-0); 19′ mt Damo tr Mucelli (10-7); 25′ mt Florian tr Mucelli (10-14); 33′ mt Billot tr Billot (17-14); s.t.: 4′ mt Iovu tr Mucelli (17-21); 17′ mt Bressan (17-26); 27′ mt Dotta tr Mucelli (17-33); 30′ mt Santi tr Billot (24-33); 39′ mt Passaleva (29-33); 41′ mt Bressan tr Brussolo (29-40).

Arbitro: Sironi (Colleferro)
G.d.L. Corda, Mezzetti
Note: 14′ p.t. c. giallo Falleri; 35′ p.t. c. giallo Bocchi. – Spettatori 500

LIVORNO RUGBY vs PRO RECCO 9-19 (3-14)

Livorno: Rea; Bellini F., Spolverini, Gambini, Tarantino; Milianti (39′ pt Buonamano), Brancoli A.; Cortesi (cap.), Pracchia, Montagnani; Vullo, Montagnani; Orabona, Artal, Goti. A disp.: Lazar, Musto, Favati, Zaccuri, Chiesa T.. All. Saccà D..

Pro Recco: Villagra; Del Ry, Bisso, Torchia (14′ st Ansaldi), Cinquemani (39′ st Besio); Agniel, Gregorio (14′ st Zanzotto); Salsi (cap.), Orlandi (39′ st Giorgi), Tonini; Bonfrate, Metaliaj (4′ st Lopez); Galli (21′ st Sciacchitano), Noto, Casareto (21′ st Hobbs). A disp.: Vallarino. All.: Ceppolino.

Marcatori: p.t. 11′ cp Agniel (0-3), 17′ cp Agniel (0-6), 22′ m. Bisso (0-11), 31′ cp Agniel (0-14), 36′ cp Brancoli A. (3-14); s.t. 3′ cp Brancoli A. (6-14), 21′ cp Brancoli A. (9-14), 37′ m. Bisso (9-19).

Arbitro: Bonacci di Roma.
Cartellini: giallo per Zanzotto (Pro Recco) al 20′ s.t.
Punti conquistati in classifica: Livorno 0; Pro Recco 4.

RUGBY GRANDE MILANO V ACCADEMIA NAZIONALE TIRRENIA  16-44 (16-20)

Rugby Grande Milano: Lenzi, Serra(73′ Negri), Viganò D. ViceCPT , Garcia Ferré, Todini (60′ Bissolotti), Boshoff, Mastroserio (75′ D’Urbino), Morabito Capitano, Cancro, Di Domenico, Jacotti, Dell’Acqua, Valtorta, Baraggia, Puddu
Allenatore: Achille Bertoncini

Accademia Nazionale Tirrenia: Padovani, Guarducci, Benvenuti, Gazzola ( 45′ Campagnaro), Esposito, Fontanesi ( 45′ Della Rossa), Marinaro, Marazzi (57′ Violi),  Dionisi (45′ Zdrilich),  Mhadhbi, Riedo (58’Drissi), Berton, Biancotti (51′ Iovenitti (63′ Biancotti)), Manghi (55′ Conti),  Zanusso (51′ Grassotti)
Allenatore: Gianpiero De Carli

Marcatori:  pt 1′ M Padovani tr Fontanesi (0-7); 9′ CP Fontanesi (0-10); 14′ CP Boshoff (3-10); 16′ CP Boshoff (6-10); 20′ CP Fontanesi (6-13); 25′ CP Boshoff (9-13); 31′ M Benvenuti tr Fontanesi (9-20); 36′ M Baraggia tr Boshoff (16-20)
st  58′ M Guarducci tr Della Rossa (16-27); 63′ CP Della Rossa (16-30); 71′ M Benvenuti tr Della Rossa (16-37); 40′ M Campagnaro tr Della Rossa (16-44);

Arbitro: Cason (Rovigo)
Note: Cartellini gialli: 78′ Boshoff; 78′ Zdrilich ;  Spettatori: circa 500
Tempo: coperto  Campo: M. Giuriati Via Pascal, 6 Milano (MI)

FRANKLIN&MARSHALL CUS VERONA V DONELLI MODENA  16-27 

Franklin & Marshall: Michelini E., Pizzardo, Pietrogrande (78′ Martinucci), Schiesaro, Del Bubba, Bellini (65′ Federzoni), Mariani, Bergamin (75′ Lorenzetto), Zardin (55′ Liboni), Braghi, Paghera, Filippini, Michelini A., Neethling, Zani (65′ Munteanu). A disp.: Mutascio, Cimetti, Corso. All. Beretta

Donelli Modena: Santillo, Costantini (47′ Frangulea), Galante, Naude, Assandri (70′ Rovina), Fenner, Tepsanu, Stead (62′ Trentini), Cremascoli, Bergonzini, Minari, Montalto, Russo (70′ Milzani), Gatti (47′ Gibellini), Faraone. (78′ Cattaneo). A disp.: Venturelli,  Uguzzoni. All. Huygen

Marcatori: 1T 6′ meta Santillo (0-5), 10′ p. Bellini (3-5), 12′ p. Fenner (3-8), 16′ p. Bellini (6-8), 20′ p. Bellini (9-8), 34′ m. Del Bubba t. Bellini (16-8), 40′ + 2′ p. Fenner (16-11); 15′ p. Fenner  (16-14), 25′ p. Fenner (16-20), 36′ m. Fenner t. Fenner (16-27). 

Arbitro: Kimber (Inghilterra)
Note: terreno allentato, tempo coperto, spettatori 200. Cartellini
gialli: 1T Zardin (40′ +2′). 2T 1′ Bergonzini, 80’+ 5′ Cremascoli.
Primo tempo: 16-11. Calci: Verona 4/5 (Bellini p. 3/4, t 1/1), Modena
6/7 (Fenner p. 5/5, t. 1/2). Punti classifica: Verona 0 – Modena 4.
Man of the match: Fenner.

 GIRONE 2

AMATORI CAPOTERRA V UNIONE CAPITOLINA 10-10  (7-7)

CAPOTERRA: Baire G., Pirastu R., Koko A., Garau M. (75 Padricelli M.), Bousmina M., Kahn M. (60 Arbizu L.), Queirolo J.M., Sainas G., Pinna C., Meloni S., Peddio R. (57 Ferrentino F.), Fratalocchi D., Geraci L. (57 Ciprietti L.), Masetti B., Coetzee JP Allenatore: Juan Manuel Queirolo.
 
CAPITOLINA: Murer M., Rebecchini G., Molaioli B., Scalzo G., Iacolucci A., Diana T., Vannini C., Budini A. (64 Bernasconi G.), De Michelis F., Bitetti M, Manozzi P., Scoccini G. (72 Capri L.), Pelosi F., Polioni M., Marsella C. (64 Scalzo L.)
 
Marcatori: 16 mt Pinna C. tr Baire; 38 mt Polioni M., tr. Diana T., 43 cp Diana T., 48 cp Baire G.,
 Arbitro: Schilirò di Catania.
Note: Cartellini gialli: 43 Pirastu R., 56 Bousmina M., 77 Scalzo L.
punti Capoterra 2 Capitolina 2

AMATORI CATANIA V ASR MILANO   23-17  (15.7)

Amatori Catania: Camino,Battaglia,Borina,Forte,Leonardi V(dal 64’ Strazzeri),Gorgone,Grasso ,Palmieri,Rechichi,Vasta,Grimaldi (dal 64’ Ferrara),Dupplicato (26’ Garozzo),Leonardi S,Delfino,Guglielmino F(dal 32’ Venturino ).    All. Puglisi-Vittorio

Rugby MIlano: Molinaro,Bestetti,Ragusi,Thompson,Beretta (dal 52’ Cozzagli),Tolotti,Tanca(dal 56’ Chesesew) ,Cipolla,Ferrari,Savino(dal 64’ Artusi),Quercioli,Carafa,Piciaccia,Baldwin,Cameliti.    All. Ragusa Gianluca

Marcatori: 7’ cp  Borina,16’ meta Borina,39’ meta Palmieri tr. Borina ,40+1 meta Thompson tr. Tolotti , 46’ cp Tonolli ,50’ meta Delfino,63’ cp Borina,72’ meta Balestrini tr. Tolotti
Cartellini gialli: 15’ Savino,35’ Venturino,49’Thompson.

Arbitro : Ranalli (Sulmona).
Cartellini rosso: 72’ Venturino
Note : spettatori 200 circa

AUTO SONIA AVEZZANO – AMATORI ALGHERO = 10 – 16 (p.t. 7 -13)

Avezzano: Sisso, Taccone, Sorge (70’ Mari), Babbo Mau., Pallotta, Thomsen, Fidanza (56’ Porretta), Farina (70’ Cacchione) Angeloni, Passalacqua, Cofini A. ( 41’ Calì), Mancinelli, Bocchini, Cofini S., Babbo Mar.. A disposizione: Burca, Di Cintio, Guanciale, Catonica. Allenatore: Alberto Santucci

Alghero: Daga, Solinas (41’ Lorenzini), Ricci, Franchin, Palumbo (62’ Ferrari), Anversa, Peana, Giacci, Toniolo, Caldon, Roldan, Paco, Capponi, Spirito, Bonetti (65’ Mele). A disposizione: Sata, Salis, Pagani, Cocchiaro. Allenatore: Leonardo Roldan.

Marcatori: 7’ m. Palumbo tr. Anversa (0-7); 17’ c.p. Anversa (0-10); 19’ c.p. Anversa (0-13), 40’ m. Angeloni tr. Thomsen (7-13); 60’ c.p. Anversa (7-16); 63’ c.p. Thomsen (10-16).     

Arbitro: De martino di Napoli.
Assistenti: Commone e Fioretti.
Spettatori: 350 circa.
Cartellini: 52’ giallo a Peana; 52’ giallo a Roldan; 80’ giallo a Roldan.

SANTA MARGHERITA VALPOLICELLA V GLADIATORI SANNITI 36-18 (22-08)

RUGBY CLUB VALPOLICELLA:  Etcheverry (2t 32’ Pacchera), Saccomani (2T 14’ Tampelin), Massalongo (V.Cap), Spadaro, Ghizzi, Damoli, Fraccaroli (2T 6’ Musso), Cimardi, Pivetta (Cap)(2T 32’ Quintarelli), Burati, Bianchi, Filippini (2T 28’ Nicolis), Savoia (2T 6’ Ferrari), Zampini (2t 32’ Frapporti), Tripodi(2T 14’ Momi).   Allenatore:   Alessandro Zanella

GLADIATORI SANNITI:  Carona, Gramazio, Passariello, Ciampa, Brabant, Canna, Botticella, Verdile, Russo, Zizza, Caldarulo (2T 7’ Fragnito), Valente, Tenga, Bosco, Racioppi.   Allenatore:  Koen Peter Simon Michael

Marcatori: Primo Tempo: 13’ piazzato Etcheverry (V.); 15’ meta Etcheverry, tr. Etcheverry (V.); 17’ piazzato Canna (G.S.); 20’ meta Brabant (G.S.); 25’ meta Saccomani (V.); 35’ meta Ghizzi, tr. Etcheverry (V.). Secondo Tempo: 46’ meta Ghizzi, tr. Etcheverry (V.); 55’ meta Canna (G.S.); 24’ meta Etcheverry (V.); 40’ meta Bosco (G.S.)

Arbitro:  Spilsbury (Londra)
Giudici di Linea: Vincenzo Smiraldi (TO) e Antonio Ciccarelli (TO)
Note:
Espulsione Temporanea  Pivetta 32’ 2T.
Campo in buono stato, cielo nuvoloso, pubblico circa 200 spettatori.

ZHERMACK BADIA POLESINE – ROCCIA RUBANO 19-17 (5-11)

Zhermack Badia Polesine: Zarattini, Aretusini, Rosi (St  45′ Tinazzo), Candian, Sgarbi, Fratini, Flagiello, Daher Comoglio, Anouer, Bonini (St  40′ Colognesi), De Gaspari, Munerato (St  15′ Brizzante), Brancalion, Guglielmo, Fanchin (St 1′ Tellarini). All Stefano Bordon

Roccia Rubano: Ragazzi, Gaffo (St 30′ Politeo), Dal Corso, Ercolino (St 39′ Pieretti), Belluco, Menniti, Prati (St 40′ Babetto), Palandrani, Ricardi, Zampiron (St 12′  Sabbion),  Luchetti (St  1′ Rocchio), Mainardi,  Zanotto (St 34′ Crozzoletto), Marchetto, Crozzoletto (St 12′ Varroto). All Giuseppe Artuso

Marcatori: 2′ m Rosi; 5′ e 20′ cp Menniti; 39′ m Belluco, St: 10′ m Guglielmo; 15′ cp Menniti; 18′ cp Fratini; 28′ cp Menniti; 32′  e 50′ cp Fratini
Arbitro: Filippo Bertelli di Brescia.

Note: GdL Fausto Mariotti di Ferrara e Ferdinando Cusano di Vicenza. Cartellini gialli – Pt: 38′ Daher Comoglio, 42′ Ercolino; St 18′ Prati, 25′ Brancalion, 28′ Brizzante

ROMAGNA RFC V GRUPPO PADANA PAESE  19-07  (7-7)

Romagna RFC: 15.Pasqualini 14.Galasso (dal 1° s.t. Gai) 13.Luci 19.Cuccari 11.Donati (dal 39° s.t. Righi) 10.Gregnanin 9.Soldati 8.Fantini (CAP) 7.Marioli Nobile (dale 34° s.t. Cotignoli) 6.Pias 5.De Gennaro (VCAP) 4.Devodier (dal 27° al 37° p.t. Ambrosino) 3.Cossu S. 2.Cossu E. 1.Hall (dal 36° s.t. Ambrosino). A disposizione: 16.Maccan 17.Colavecchia 23.Ambrosino 12.Righi 22.Gai 18.Magnani 20.Babbi 24.Cotignoli.

Rugby Paese: 15.Furlan 14.Fornarolo 13.Gemin 12.Lorenzetto 11.Ceselin 10.Pozzebon (dal 15° p.t. Barzan) 9.Memo 8.Cadorin 7.Tamas (CAP) 6.Secolo (dal 26° s.t. Menelle) 5.Boffo (dal 5° s.t. Giglidoro,  dal 17° al 24° s.t. Kudin) 4.Signori 3.Buosi (dal 39° s.t. Zanatta) 2.Cedo (dal 30° s.t. Kudin) 1.Caeran. A disposizione: 21.Kudin 16.Zanatta 18.Gigliodoro 24.Bavaresco 22.Menelle 25.Barzan 19.Lunanova 20.Gasparini.

Marcatori: Primo tempo: 9° m. Cossu E., t. Soldati (7-0), 17° c.p. n.t. Furlan (7-0), 31° m. Gemin, t. Furlan (7-7). Secondo tempo: 10° c.p. n.t. Furlan (7-7), 21° m. Marioli, n.t. Soldati (12-7), 26° m. Hall, t. Soldati (19-7).

Arbitro: Pennè di Milano.
Note: Cartellini gialli: 27° p.t. Hall, 10° s.t. Fantini, 14° s.t. Cedo.

 

Biografia

Manuel Zobbio

Co-Fondatore di RugbyMercato.it e anima di PiazzaRugby.it dal 2009, ha collaborato con Rugby! magazine, il settimanale lameta, MondoRugby e l'European Rugby Cup. E' con Marco Martello il referente italiano di Digidust Sport, primaria agenzia internazionale di marketing e sport management specializzata nel rugby

Lascia un commento

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi