Italia Serie A

Serie A: risultati e classifiche del terzo turno

Il Lyons Piacenza centra la terza vittoria stagionale e si porta in vetta alla classifica (14 punti). Le Fiamme oro Roma, nell’anticipo di sabato, replicano e si piazzano seconde a 13 punti. Segue a 11 punti l’Accademia Nazionale di tirrenia vittoriosa contro il Livorno per 55-18.  Importante anche la vittoria del San Donà che in casa batte il Modena per 19-13. Ora i veneti sono quarti a 10 punti. L’Udine soffre ma alla fine centra la vittoria contro il Firenze (17-13). Scivolone interno del Grande Milano che si fa sorprendere dal Recco per 18-22.

Nel girone 2 il Capoterra fa tre vittoria di fila e si porta da sola al comando della classifica. Seguono Avezzano e Capitolina che hanno pareggiato il match per 20-20

SERIE  A – GIRONE 1 – III TURNO – 16.10.2011 – ORE 15.30

RUGBY BANCO BRESCIA – FIAMME ORO ROMA  24 – 36  (1-5)
ACCADEMIA NAZIONALE TIRRENIA –  LIVORNO RUGBY 55 – 18  (5-0)
RUGBY LYONS PC  – FRANKLIN&MARSHALL C.U.S. VERONA  20 – 16  (4-1)
 UDINE RUGBY F.C. ASD – FIRENZE RUGBY   17 – 13  (4-1)
M-THREE AMAT. R. SAN DONA – DONELLI MODENA RUGBY  19 – 13  (4-1)
 RUGBY GRANDE MILANO – MED ITALIA PRO RECCO  18 – 22  (1-4)
 
Classifica: Banca Farnese Lyons Piacenza 14; Fiamme Oro Roma punti 13;Accademia Nazionale Tirrenia punti 11;  M-Three Amatori San Donà punti 10; Rugby Udine e Pro Recco punti 8;  Banco di Brescia punti 7;  Frankling&marshall Cus Verona e Rugby Firenze punti 6; Donelli Modena punti 5; Grande Rugby Milano punti 2; Livorno Rugby punti 0.

Prossimo Turno domenica 23 ottobre 2011
Firenze Rugby – Lyons Piacenza;  Cus Verona – Udine Rugby; Fiamme Oro Roma – Amatori San Donà; Modena – Grascia Rugby; Pro Recco – Accademia Nazionale Tirrenia;  Livorno Rugby – Grande Milano.
 

SERIE  A – GIRONE 2 – III TURNO – 16.10.2011 – ORE 15.30

AMAT. R. CAPOTERRA – CLUB AMAT. SPORT CATANIA 25 – 23  (5-1)
GRUPPO PADANA PAESE – NOVACO RUGBY ALGHERO   28 – 25  (4-1)
ROMAGNA R.F.C. – RUGBY CLUB VALPOLICELLA   17 – 18  (1-4)
UNIONE R. CAPITOLINA – AUTOSONIA AVEZZANO RUGBY   20 – 20  (2-2)
GLADIATORI SANNITI – RUGBY BADIA   28 – 23 (4-1)
RUBANO RUGBY – ASD RUGBY MILANO   60 – 07  (5-0)
Classifica: Amatori Capoterra punti 14;   Avezzano punti 11; Unione Capitolina, Paese e Rubano punti 10;  Romagna punti 7; Badia punti 6; Valpolicella punti 5;  Amatori Catania punti 4;  Gladiatori Sanniti punti 1; Asr Rugby Milano punti 0; Alghero punti -3.

^ Gladiatori sanniti 4 (quattro) punti di penalizzazione per la mancata partecipazione all’attività obbligatoria per la categoria Under 14.

^^ Amatori Rugby Alghero 8 (otto) punti di penalizzazione per la mancata partecipazione all’attività obbligatoria per la categoria Under 18 e Under 14.

Prossimo turno domenica 23 ottobre 2011
Badia – Amatori Catania;  Amatori Alghero – Unione Capitolina;  Valpolicella – Paese; Avezzano – Romagna; Gladiatori Sanniti – Rubano; Asr Milano – Capoterra.

TABELLINI 

M-THREE SAN DONA’ – DONELLI MODENA 19 – 13 (4-1)
 
Marcatori: 9′ cp Fenner (0-3); 36′ m. Pelepele tr Mucelli (7-3); 40+2′ m. Pelepele nt (12-3); 2T 24′ m. Bressan tr Mucelli (19-3); 26 m. Minari tr Fenner (19-10); 40+6′ cp Fenner (19-13). 

San Donà: 15 Secco, 14 Bressan, 13 Cibin (40+4′ Dotta), 12 Iovu, 11 Damo, 10 Brussolo, 9 Mucelli (34′ 2t Rorato), 8 Pelepele, 7 Zanini (28′ 2t Pilla), 6 Di Maggio, 5 Minello, 4 Venturato (20′ 2t Montani), 3 Filippetto, (12′ 2T Previati) 2 Zecchin, 1 Cendron (1′ 2t Zamparo). A disposizione: 16 Zamparo, 17 Pilla, 18 Montani, 19 Rorato, 20 Dotta, 21 Previati, 22 Vian, 23 Cincotto. Allenatore: Jason Wright, Mauro Dal Sie.
 
Modena: 15 Assandri (1 2t Trotta)(18′ 2t Uguzzoni), 14 Lanzoni (1′ 2t Costantini), 13 Fenner, 12 Galante, 11 Frangulea, 10 Naude, 9 Tepsanu, 8 Stead, 7 Trentini, 6 Gibellini, 5 Gerini, 4 Venturelli (18′ 2t Minari), 3 Cafaro, 2 Gatti, 1 Faraone. A disposizione: 16 Milzani, 18 Costantini, 19 Minari, 20 Ghidoni, 21 Giberti, 22 Uguzzoni, 23 Cattaneo, 24 Trotta. Allenatore: Huygen Shaun.
 
Note: 37′ 2T cartellino giallo Bressan
 
Arbitro: Mr Healy (RFU)

UGBY BANCO DI BRESCIA vs FIAMME ORO ROMA 24 – 36 (10-36)

BRESCIA:  15  Masgoutiere Alberto (25′ St Quaranta); 14 Locatelli Mattia; 13 Secchi Villa Luigi; 12 Squizzato Matteo; 11 Bonifazi Alberto (37′ St Bonari); 10 Secchi Villa Giovanbattista (15′ Gabba); 9 Prezioso Jorge; 8 Scotuzzi Enrico; 7 Rizzotto Matteo (Cap); 6 Romano Mattia (15′ Cuello); 5 Pola Giacomo (9′ St Pedrazzani); 4 Miglietti Davide; 3 Trevisani Paolo (4′ St Volpari) ; 2 Romano Daniele (1′ St Cairo); 1 Cherubini Alessandro (30′ St Anselmi)

FIAMME ORO ROMA:  15 Sapuppo Giuseppe; 14 De Gaspari Marcello; 13 Massaro Giovanni; 12 Forcucci Daniele (1′ St Mostarda) ; 11 Mariani Roberto (Cap); 10 Benetti Nicola; 9 Martinelli Luca (4′ St Calandro); 8 Cerasoli Carlo; 7 Vedrani Damiano; 6 Zitelli Matteo (2′ St Flammini); 5 Santelli Lorenzo; 4 Riedi Francesco; 3 Pettinari Mirko; 2 Vicere’ Valerio (30′ St Lombardo); 1 Cocivera Fabio (2′ St Di Stefano).   All Valsecchi.

Marcatori:  8′ cp Benetti (0-3); 17′ m Sapuppo (0-8); 20′ m Rizzotto (5-8); 25′ m Vicerè tr Benetti (5-15); 30′ m Vicerè tr Benetti (5-22); 33′ m Prezioso (10-22); 35′ m Cerasoli tr Benetti (10-29); 39′ M Martinelli tr Benetti (10-36) II° tempo: 21′ m Gabba tr Bonifazi (17-36); 41′ M Pedrazzani tr Prezioso (24-36)  

Arbitro Cason (Rovigo)
Note:  Rugby Banco di Brescia 1 – Fiamme Oro Roma 5
 
ACCADEMIA NAZIONALE TIRRENIA v LIVORNO RUGBY 55-18 (17-6)
 
Marcatori: p.t. 4’ m. Campagnaro tr. Fontanesi (7-0); 10’ cp. Brancoli A.  (7-3); 24’ cp. Fontanesi  (10-3); 34’ m. Odiete tr. Fontanesi (17-3); 38’ cp. Brancoli A.  (17-6);   s.t. 1’ m. Sarto tr. Fontanesi (24-6); 3’ m. Odiete (29-6); 12’ m. Odiete tr. Della Rossa (36-6); 17’ m. Musto (36-11); 27’ m. Sarto (41-11); 30′ m. Campagnaro tr. Della Rossa (48-11); 37′ m. Bellini F. tr. Brancoli A. (48-18); 39′ m. Padovani tr. Della Rossa (55-18)
 
Accademia Nazionale Tirrenia: Odiete; Esposito (cap), Benvenuti (10′ pt. Della Rossa), Campagnaro, Sarto; Fontanesi (8′ st. Crestini), Marinaro (14′ st. Padovani); Marazzi (2′ st. Nostran), Conforti, Salvetti; Bellucci, Zdrilich (1′ pt. Berton (28 st. Dionisi)); Scarsini (32’ pt. Iovenitti), Manghi (14’ st. Conti), Drissi. All. De Carli
 
Livorno Rugby: Esposito (5′ st. Chiesa); Spolverini, Rea (24′ st. Milianti), Gambini, Citi ; Brancoli A., Bellini F. ; Cortesi (cap), Musto, Brancoli G. (32′ st. Vullo); Montagnani, Favati (17′ st. Pracchia); Goti (12’ st. Bellini M.), Artal (35’ st. Zaccuri), Orabona (22′ st. Lazar). All. Sacca D.
 
Arbitro: Damasco
G.d.l. : Masetti e Righini
 
Cartellini: 23’ st. giallo Montagnani (Livorno Rugby)
Punti conquistati in classifica: Accademia Nazionale Tirrenia 5; Livorno Rugby 0
 

RUGBY LYONS PC  – FRANKLIN&MARSHALL C.U.S. VERONA 20-16

Piacenza: 15 Mortali Michele, 11 Buondonno Andrea, 13 Casalini Lorenzo(1°II° t 21 Chiozza), 12 Rossi Matteo, 14 Barani Ivan, 10 Haimona Kelly Joshua (25° II° t 20 Cammi), 9 Alfonsi Giacomo, 7 Fornari Nicola, 8 Barroni Diego Mauro, 6 Bance Abdoul Norou(11° II°t 16 Benelli), 4 Baracchi Davide, 5 Petrusic Darijo, 3 Paoletti Tino, 2 Wahabi Said, 1 Ferri Mattia.
All.ri  Bassi Paolo & Orlandi Paolo.

Cus Verona:
15 Michelini Enrico, 14 Pizzardo Aldo, 13 Federzoni Marco(16° II° t 21 Corso) , 12 Schiesaro Mario, 11 Favaretto Luca, 10 Bellini Marco(28° II°t 22 Lorenzetto), 9 Mariani Mauro, 8 Badocchi Nicolò, 7 PaulettiAntonio(1° II° t 20 Paghera),  6 Bergamin Riccardo, 5 Braghi Enea (28° II°t 18 Olivieri), 4 Filippini Mattia, 3 Michelini Andrea(1° II° t 17 Martini Barzolai Maurizio), 2 Neethling Ryan, 1 Rizzetti Mattei Riccardo(20° II°t 23 Mutascio) .All. Martin Luca

Marcatori: Io  Tempo: 5° M.   Petrusic tr. Haimona, 9°  C.P.  Michelini, 15°C.P.  Michelini, 23° C.P.  Michelini, 41° C.P.  Haimona, IIo Tempo: 10° M.  Buondonno tr.  Haimona, 20° C.P.  Mortali, 40°  Bergamin tr.  Michelini.

Arbitro: Sironi (Colleferro) 

Note; Cartellini gialli: 13° II°t  15 Michelini (Verona).
Man of the match: Rugby Lyons  Nicola Fornari.
 UDINE RUGBY F.C. ASD – FIRENZE RUGBY 17-13  (14-06)
Udine RFC: Marconato, Picogna, Lo Schiavo, Calcagno, Biasuzzi, Bombonati, Gobbo, Ursache, Du Plessis, Fagnani (34^Venier), Giacomini, Folla, Massafra, Girelli (8^st. Francescutti), Copetti (24^Mazzini).allenatore: Dalla Nora
 
FIRENZE RUGBY 1931:  Passaleva, Bastiani, Randelli (35^ Nava), Menon, Cummins, Biliot, Morace, Parri, Santi, Ippolito, Vella, Soldi, Bianco, Ferraro, Cagna.
Allenatore: Ghelardi
 
Marcatori:9^CP Bombonati (3-0),12^CP Cummis (3-3), 11^CP Bombonati (6-3), 12^ CP Cummis (6-6), 33^ Meta Marconato, (11-6), 39^ CP Bombonati (14-6).
 Secondo tempo: 30^ Meta Menon TR Cummis, (14-13), 33^ CP Bombonati (17-13).

Arbitro: Falzone (PD)
 Cartellini Gialli: 25^Folla, 35^ Bastiani, 25^st. Mazzini.

 
RUGBY GRANDE MILANO Vs PRO RECCO RUGBY 18-22 (12-6)

Rugby Grande Milano: D’Amico, Vicinanza, Viganò D. Vice CPT, Garcia Ferré, Rossi, Boshoff, D’Urbino, Jacotti, Cancro,  Vigano’ E., Valtorta, Di Domenico, Romascu (43′ Dozio), Baraggia (55′ Ponti), Puddu Capitano
Allenatore: Achille Bertoncini

PRO Recco Rugby: Zanzotto, Bisso, Becerra, Tassara, Del Ry, Agniel, Villagra, Salsi, Orlandi, Tonini (29′ Sciacchitano 35′ Tonini) Bonfrate, Vallarino, Borboni, Hobbs (Noto) Casareto,Allenatore: Claudio Ceppolino

Marcatori:  pt 3′ M Cancro tr Boshoff (7-0); 8′ M Rossi (12-0); 22′ Cp Agniel (12-3); 29′ Cp Agniel (12-6);st  40′ Cp Agniel (12-9); 43′ Cp Agniel (12-12); 55′ Cp (12-15); 57′ Cp Boshoff (15-15); 60′ Cp Boshoff (18-15); 34′ M Becerra tr Agniel (18-22).

Arbitro: Llinton (SRU)
Note: Cartellini gialli: 25′ Casareto; 38′ Di Domenico
Spettatori: circa 600
Campo: C.S. Mario Giuriati Via Pascal, 6 Milano
girone 2
AMAT. R. CAPOTERRA – CLUB AMAT. SPORT CATANIA 25-23  (10-13)

 AMATORI RUGBY CAPOTERRA: Garau, Baire, Koko, Kahn, Bousmina, Arbizu, Queirolo (cap), Pinna A.(22’ st. Meloni), Ferrentino, Pinna C.(38’ st. Busser), Peddio (21’ st. Sandretto), Sainas, Coetzee (6’ st. Ciprietti), Masetti, Geraci. All. Juan Manel Queirolo.

AMATORI SPORT CATANIA: Camino, Montedoro, Di Paola, Strazzeri, Borina, Forte, Grasso (40’pt. Gravagna), Calmieri (cap), Vasta, Garozzo, Farrara, Grimaldi, Leopardi (27’ Vinti), Delfino, Venturino. All. Giuseppe Pugliesi.

 Marcatori: p.t. 3’ m. Baire (5-0); 7’ cp. Borina (5-3); 30’ m. Peddio (10-3); 40’ m. Venturino (10-10); 42’ d. Forte (10-13); s.t. 7’ cp. Borini (10-16); 10’ cp. Kahn (13-16); 15’ m. Bousmina (18-16); 29’ m. Queirolo tr. Kahn (25-16); 40’ m.t. (Catania) tr. Borina (25-23);

Arbitro: Claudio Blessano (TREVISO).
Note: Cartellini: 37’ pt. giallo Queirolo (Amatori Rugby Capoterra); 8’ st. giallo Vasta (Amatori Sport Catania); 29’ st. giallo Koko ( Amatori Rugby Capoterra). Spettatori: 800
 
GRUPPO PADANA PAESE vs NOVACO AMATORI ALGHERO 28-25 (pt 25-3)
 
Gruppo Padana Paese: Furlan (1’ st Passuello), Fornarolo, Gemin, Barzan, Lunanova, Lorenzetto (28’ st Sattin), Memo (24’ st Bergamo), Cadorin, Tamas, Codo, Signori, Secolo (24’ st Menelle), Zanatta (15’ pt Berisa, 17’ st Buosi), Kudin (4’ st Gigliodoro), Buosi (1’ st Caeran). All. Zaffalon

Novaco Amatori Alghero: Daga, A.Peana (22’ pt Solinas), Palumbo (1’ st F.Peana), Franchin, Lorenzini, Anversa, Apikotoa, Toniolo, Giacci (1’ st Roldan), Pagani, Caldon, Paco, Cocchiaro (40’ pt Bonetti), Spirito, Capponi. All. Roldan

Marcatori: pt 4’ meta Furlan tr Barzan, 13’ cp Barzan, 21’ cp Barzan, 31’ meta Furlan, 37’ meta Memo tr Barzan; st 2’ meta Toniolo tr Anversa, 9’ meta Lorenzini tr Anversa, 19’ meta Solinas, 31’ cp Barzan, 36’ cp Anversa

Arbitro: Walker
Cartellini: pt giallo 29’ Paco
Punti conquistati: Paese 4, Alghero 1
ROMAGNA R.F.C. – RUGBY CLUB VALPOLICELLA   17-18  (11-10)

Romagna RFC: 15.Gregnanin 14.Amato 13.Luci 12.Cuccari 11.Gai (5° s.t. Galasso) 10.Pasqualini (22° s.t. Mattiacci) 9.Soldati 8.Fantini (CAP) (dal 39° s.t. Maccan) 7.Morelli (30° s.t. Magnani) 6.Marioli Nobile 18.Pias 4.De Gennaro (VCAP) 3.Cossu S. 2.Cossu E. 1.Molino (12° s.t. Hall).
Allenatore: Urbani.

Rugby Club Valpolicella: 15.Etcheverry Cavanna 14.Saccomani 13.Tampellini 12.Spadaro 11.Girelli 10.Massalongo (VCAP) 9.Musso 8.Abouarrouchè 7.Burati (32° s.t. Savoia – temporanea) 6.Pivetta 5.Cimardi 4.Filippini 3.Ferrari 2.Zampini 1.Tripodi.
 Allenatore: Zanella.

Marcatori:
1° tempo: 3° c.p. Soldati (3-0), 15° m. Gai, n.t. Soldati (8-0), 27° c.p. Etcheverry Cavanna (8-3), 38° m. Saccomani, t. Etcheverry Cavanna (8-10), c.p. Soldati (11-10).
2° tempo: 18° c.p. Etcheverry Cavanna (11-13), 28° c.p. Soldati (14-13), 35° c.p. Soldati (17-13), 38° m. Etcheverry Cavanna, n.t. Etcheverry Cavanna (17-18)

Arbitro: palazzi di Roma.
Note: Gialli: 28° s.t. Ferrari .

 
UNIONE R. CAPITOLINA – AUTOSONIA AVEZZANO RUGBY 20-20 (14-15)

CAPITOLINA:   Molaioli; Murer (1’ 2T.Tonnicchia); Marrucci; Scalzo G.;Iacolucci; Diana; Vannini;; Bitetti; De Michelis (Cap.); Menichella (1’ 2T.Polioni);   Manozzi (20’ 2T.Pamphili); Scoccini; Pelosi , (20’ 2T.Marsella) Bernasconi (39’ 2T.Actis), Mattei (31’ 1T Scalzo L,). All. Cococcetta

AVEZZANO: Sisso; Taccone (Guanciale); Sorge; Pallotta; Mari; Thomsen; Porretta; Angeloni; Rodorigo; Passalacqua; Mancinelli (Cofini A); Calì; Cacchione (Lanciotti); Cofini S. (Burca); Comperti. All. Santucci

Marcatori:
I T. 4’ Mt Sorge n.t.; 22 Mt Pallotta tr. Thomsen; 30’ Mt Marrucci tr Diana; 34’ Cp Thomsen; 39 Mt Marrucci tr Diana;
II T. 3’ CP Diana; 7’ CP Diana; 24’ Mt Guanciale n.t..
Arbitro: Schilirò di Catania.
 

GLADIATORI SANNITI – RUGBY BADIA 28 – 23  (10-20)

Sanniti: Falivene (79 de Masi), Velotti, Ciampa, Ciarla, Carone, Canna, Botticella (76 Gramazio), Noa (60 Iannace),Verdicchio (52 Fragnito A.), Passariello, Valente, Zizza, Tenga (41 Romano), Bosco, Racioppi (65 Grieco). All. Ascantini.

Zhermack Badia: Tinazzo, Aretusini, Rosi, Candian, Avanzi (65 Pagliarini), Fratini, Baracco (71 Boscolo), Teodorini, Anouer, bovini, De Gaspari, Brizzante ( 41Daher Comoglio), Brancalion, Franchini (41 Guglielmo), Colombo. All Stefano Bordon

Marcatori: 1 cp Fratini;  8 Mt Rosi tr Fratini;  19 cp canna;  21 Mt candian tr Fratini;  29 Mt Ciampa tr Canna;  38 cp Fratini;  II° Tempo:  43 Mt canna tr Canna;  46 cp Canna;  51 cp Fratini;  55 cp Canna;  58 Mt velotti.

Arbitro:Bonacci di Roma.
Note:
RUBANO RUGBY – ASR MILANO 60 – 7

RUBANO: Menniti Ipolito; Casotto, Dal Corso (8’ s.t. Belluco), Ercolino, Azzalin; Politeo (19’ s.t. Ragazzi), Babetto (3’ s.t. Prati); Zampiron (19’ s.t. Lucchetti), Marco Artuso (3’ S.T. Sabbion), Palandrani; Mainardi, Rocchio (8’ s.t. Ricardi); Matteralia (19’ s.t. Crozzoletto), Marchetto (29’ s.t. Varroto), Varroto (8’ s.t. Bortoletti). All. Giuseppe Artuso/Hector De Marco

MILANO:  Tolotti; Bestetti (29’ s.t. Ghesesew), Cerutti, Federico Ragusi, Molinaro; Thompson, Tanca (9’ s.t. Gulì); Cipolla, Cortinovis (25’ s.t. Grazzini), Savino; Lacatus, Barana; Piciaccia (15’ s.t. Piatti), Corbetta, Camelliti (15’ s.t. Miele). All. Gianluca Ragusi

MARCATORI: p.t. 4’ c.p. Menniti Ippolito, 6’ m. Menniti Ippolito tr. Menniti Ippolito, 11’ m. Casotto, 16’ m. Ercolino tr. Menniti Ippolito, 39’ m. Artuso; s.t. 13’ m. Prati tr. Menniti Ippolito, 16’ m. Bortoletti tr. Menniti Ippolito, 23’ m. Casotto, 32’ m. Lacatus tr. Cerutti, 38’ m. Ricardi tr. Ragazzi, 40’ m. Casotto tr. Ragazzi

ARBITRO: Tomò di Roma
GIUDICI DI LINEA: Sibillin di Treviso e Marchesin di San Donà
NOTE: P.t. 27-0. Cartellino giallo: Cipolla (19’ p.t.), Bortoletti (29’ s.t.). Spettatori 200 ca. Punti conquistati: Rubano 5, Milano 0.

Biografia

Manuel Zobbio

Co-Fondatore di RugbyMercato.it e anima di PiazzaRugby.it dal 2009, ha collaborato con Rugby! magazine, il settimanale lameta, MondoRugby e l'European Rugby Cup. E' con Marco Martello il referente italiano di Digidust Sport, primaria agenzia internazionale di marketing e sport management specializzata nel rugby

Lascia un commento

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi