Rugby Internazionale

Vittorie per Scozia, Fiji, Francia e Inghilterra

Vittorie per Scozia, Fiji, Francia e Inghilterra. Di seguito i tabellini:

SCOZIA – ROMANIA 34-24 (Pool B)

Scozia: 15 Chris Paterson, 14 Max Evans, 13 Joe Ansbro, 12 Sean Lamont, 11 Simon Danielli, 10 Ruaridh Jackson, 9 Mike Blair, 8 Richie Vernon, 7 John Barclay, 6 Kelly Brown, 5 Alastair Kellock (c), 4 Richie Gray, 3 Geoff Cross, 2 Ross Ford, 1 Allan Jacobsen.
A disposizione: 16 Scott Lawson, 17 Alasdair Dickinson, 18 Nathan Hines, 19 Ross Rennie, 20 Chris Cusiter, 21 Dan Parks, 22 Rory Lamont.

Romania: 15 Iulian Dumitras, 14 Stefan Eugen Ciuntu, 13 Csaba Minya Gal, 12 Tiberius Ionut Dimofte, 11 Madalin Vlad Lemnaru, 10 Marin Danut Dumbrava, 9 Lucian Mihai Sirbu, 8 Daniel Carpo, 7 Ovidiu Tonita, 6 Mihai Macovei, 5 Cristian Constantin Petre, 4 Valentin Neculai Ursache, 3 Paulica Ion, 2 Marius Tincu (c), 1 Mihaita Alexandru Lazar.
A disposizione: 16 Bogdan Zebega Suman, 17 Silviu Florea, 18 Valentin Poparlan, 19 Sandu Stelian Burcea, 20 Florin Surugiu, 21 Ionel Cazan, 22 Florin Adrian Vlaicu.

Marcatori:
Scozia: mete: Blair, Ansbro, Danielli 2; trasf: Paterson; c.p.: Paterson 4
Romania: mete: Lazar, Carpo; trasf.: Dimofte 2; c.p.: Dumbrava 2, Dimofte 2

FIJI – NAMIBIA 34-25 (Pool D)

Fiji: 15 Kini Murimurivalu, 14 Vereniki Goneva, 13 Gaby Lovobalavu, 12 Seremaia Bai, 11 Naipolioni Nalaga, 10 Waisea Sedre Luveniyali, 9 Nemia Kenatale, 8 Netani Edward Talei, 7 Mala Ravulo, 6 Dominiko Maiwiriwiri Waqaniburotu, 5 Wame Lewaravu, 4 Leone Nakarawa, 3 Deacon Manu (c), 2 Viliame Veikoso, 1 Campese Ma’afu.
A disposizione: 16 Sunia Koto, 17 Waisea Nailago, 18 Seko Kalou, 19 Akapusi Qera, 20 Vitori Tomu Buatava, 21 Albert James Vulivuli, 22 Iliesa Lomani Rakuka Keresoni.

Namibia: 15 Chrysander Botha, 14 Danie Dames, 13 Danie Van Wyk, 12 Piet Van Zyl, 11 Conrad Marais, 10 Theuns Kotze, 9 Eugene Jantjies, 8 Jacques Nieuwenhuis, 7 Jacques Burger (c), 6 Tinus Du Plessis, 5 Nico Esterhuyse, 4 Heinz Koll, 3 Raoul Larson, 2 Hugo Horn, 1 Johnnie Redelinghuys.
A disposizione: 16 Bertus O’Callaghan, 17 Jané Du Toit, 18 Pieter Jan van Lill, 19 Rohan Kitshoff, 20 Ryan De La Harpe, 21 Darryl De La Harpe, 22 Llewellyn Winkler.

Marcatori
Fiji: mete: Goneva 4, Nakarawa, Nalaga; trasf.: Bai 4; c.p.: Bai 3
Namibia: mete:Koll, Botha; trasf.: Kotze; c.p.:Kotze 2; drop: Kotze 3

FRANCIA – GIAPPONE 47-21 (Pool A)

Francia: 15 Cedric Heymans, 14 Vincent Clerc, 13 Aurélien Rougerie, 12 Fabrice Estebanez, 11 Maxime Médard, 10 Francois Trinh-Duc, 9 Dimitri Yachvili, 8 Raphael Lakafia, 7 Imanol Harinordoquy, 6 Thierry Dusautoir (c), 5 Julien Pierre, 4 Lionel Nallet, 3 Nicolas Mas, 2 William Servat, 1 Fabien Barcella.
A disposizione: 16 Dimitri Szarzewski, 17 Jean-Baptiste Poux, 18 Julien Bonnaire, 19 Pascal Papé, 20 Morgan Parra, 21 David Skrela, 22 David Marty

Giappone: 15 Shaun Webb, 14 Kosuke Endo, 13 Koji Taira, 12 Ryan Nicholas, 11 Hirotoki Onozawa, 10 James Arlidge, 9 Fumiaki Tanaka, 8 Ryukoliniasi Holani, 7 Michael Leitch, 6 Takashi Kikutani (c), 5 Toshizumi Kitagawa, 4 Luke Thompson, 3 Kensuke Hatakeyama, 2 Shota Horie, 1 Hisateru Hirashima.
A disposizione: 16 Yusuke Aoki, 17 Nozomu Fujita, 18 Hitoshi Ono, 19 Itaru Taniguchi, 20 Atsushi Hiwasa, 21 Murray Williams, 22 Alisi Tupuailai.

Marcatori:
Francia: mete: Pierre, Trinh-Duc, Clerc, Nallet, Papé, Parra; trasf.: Yachvili 4 c.p.: Yachvili 3
Giappone: mete: Arlidge 2; trasf.: Arlidge; c.p.: Arlidge 3

ARGENTINA – INGHILTERRA 13-9 (Pool B)

Argentina: 15 Martin Rodriguez, 14 Horacio Agulla, 13 Gonzalo Tiesi, 12 Santiago Fernandez, 11 Gonzalo Camacho, 10 Felipe Contepomi, 9 Nicolas Vergallo, 8 Juan Martin Fernandez Lobbe, 7 Juan Manuel Leguizamon, 6 Julio Farias Cabello, 5 Patricio Albacete, 4 Manuel Carizza, 3 Juan Figallo, 2 Mario Ledesma, 1 Rodrigo Roncero.
A disposizione: 16 Agustin Creevy, 17 Martin Scelzo, 18 Mariano Galarza, 19 Alejandro Campos, 20 Alfredo Lalanne, 21 Marcelo Bosch, 22 Juan Jose Imhoff.

Inghilterra: 15 Ben Foden, 14 Chris Ashton, 13 Manu Tuilagi, 12 Mike Tindall (c), 11 Delon Armitage, 10 Jonny Wilkinson, 9 Richard Wigglesworth, 8 Nick Easter, 7 James Haskell, 6 Tom Croft, 5 Courtney Lawes, 4 Louis Deacon, 3 Dan Cole, 2 Steve Thompson, 1 Andrew Sheridan.
A disposizione: 16 Dylan Hartley, 17 Matt Stevens, 18 Tom Palmer, 19 Tom Wood, 20 Ben Youngs, 21 Toby Flood, 22 Matt Banahan.

Marcatori:
Argentina: c.p.: Contepomi, Rodriguez 2
Inghilterra: mete: Youngs; trasf.: Wilkinson; c.p.: Wilkinson 2

Biografia

Manuel Zobbio

Co-Fondatore di RugbyMercato.it e anima di PiazzaRugby.it dal 2009, ha collaborato con Rugby! magazine, il settimanale lameta, MondoRugby e l'European Rugby Cup. E' con Marco Martello il referente italiano di Digidust Sport, primaria agenzia internazionale di marketing e sport management specializzata nel rugby

Lascia un commento

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi