Italia Italia Top 10

I movimenti delle squadre di Eccellenza

Scritto da Manuel Zobbio

Di seguito un riepilogo generale dei movimenti di mercato delle società di Eccellenza (arrivi, partenze e trattative) ripresi dal settimanale La Meta, con alcuni aggiornamenti.

CALVISANO
Arrivi: Simon Picone (Benetton Treviso), Alessio Zdrilich (Accademia/Ospitaletto), Jacopo Salvetti (Accademia/Sondrio), Luigi Ferraro (Firenze) Andy Vilk (Treviso), Gabriele Cicchinelli (Crociati).
Partenze: Samuela Vunisa (Taranaki), Ben Smith, Andrea Lovotti (Zebre), Steven Nicol.
Trattative: Edoardo Ghiraldini (Petrarca Pd).
Staff tecnico: Andrea Cavinato e Dean McKinnel.

CROCIATI PARMA
Arrivi: Enrico Manghi (Accademia).
Partenze: Filippo Cerosa, James Ireland, Giulio Rubini (Lazio), Marco Coletti, Carlo Festuccia (Fiamme Oro), Douglas Fletcher, Michael Van Vuren (I Cavalieri / Zebre), Andrea Manici, Gabriele Cicchinelli.
Staff tecnico: Francesco Mazzariol, Roberto Mandelli.

CAVALIERI PRATO
Arrivi: Marcello Violi (Accademia), Riccardo Della Rossa (Accademia), Nicolò Cannone (Lazio), Marco Pelizzari (Lazio), Augustin Cavalieri (Petrarca), Guilermo Roan (Wasps), Simone Ragusi (Ospreys Academy).
Partenze: Uili Kolo’ofai, Riccardo Bocchino (Zebre), Bryan Young (N.G.Dragons), Vittorio Callori di Vignale, Nicola Belardo (Zebre), Filippo Cazzola (Zebre), Clemens Von Grumbkow (Dax), Emanuele Leonardi (Capitolina), Alfonso Pablo Damiani.
Trattative: Augusto Allori (Benetton Treviso), Marco Pesce (Mogliano).
Staff tecnico: Andrea De Rossi e Filippo Frati.

L’AQUILA
Arrivi: Stefano Iovenitti (Accadeamia).
Partenze: Durandt Gerber, Loki Crichton, Chris Long, Giovanni Marchetto, Alfio Mammana, Andrea Pozzi, Sebastiano Dusi.
Trattative: Johan De Bruin (Falcons), Ghafoer Luckan (Western Province), John F. Akurangi (coach. Grande Milano), Marco Grimaldi (San Gregorio), Lucas Falsaperla (Chambéry).
Staff tecnico: Umberto Lorenzetti (head coach).

LAZIO
Arrivi: Giulio Rubini (Crociati), Luca Varriale (Capitolina).
Partenze: Nicolò Cannone (I Cavalieri), Marco Pelizzari (I Cavalieri), Ruahan Van Jaarsveld (Boland/Viadana), Mark Siddons, Dave Ryan, Carl Manu, Cobus De Kock.
Trattative: Stefano Canale.
Staff tecnico: Victor Jimenez (avanti), Alfredo De Angelis (trequarti).

MOGLIANO
Arrivi: Marco Barbini (Petrarca), Agustin Costa Repetto (Petrarca), Laert Naka (Petrarca), Gianluca Torresan (Casale), Ezio Galon (Benetton Treviso), Enrico Pavanello (Benetton Treviso), Massimiliano Ravalle (Rovigo), Luciano Rodriguez (CUS Verona), Giovanni Benvenuti (Accademia), Tommaso Boni (Accademia), Filippo Guarducci (Accademia).
Partenze: Matt Cornwell (Leicester Tigers), Cameron Eyre, Meyer Swanpoel, Mark Burman, Giulio Cenedese, Marco Fuser (Benetton Treviso), Marco Pesce.
Trattative: Filippo Giusti (Petrarca), Targa (Petrarca), Marco Gazzola (Accademia/Casale).
Staff tecnico: Umberto Casellato (head coach), Franco Properzi (avanti).

PETRARCA PADOVA
Arrivi: Federico Conforti (Accademia), Cesare Berton (Accademia), Luca Nostran (Accademia), Luca Favaretto (CUS Verona), Carlo Mazzini (Udine), Jacopo Sarto (San Gregorio), Andrea Meliniti Ippolito (Roccia Rubano), Andrea Bettin (Accademia/Rubano), Bruno Mercanti, Jan Novak.
Partenze: Agustin Costa Repetto (Mogliano), Scott Palmer, Dion Kingi, Nicola Gatto (Rovigo), Miguel Alonso, Laert Naka (Mogliano), Marco Barbini (Mogliano), Zane Ansell, Eoghan Hickey, Timoty Walsh, Michele Sutto (Fiamme Oro) Gareth Ziegler.
Trattative: Leonardo Sarto (Accademia)
Staff tecnico: Andrea Moretti (head coach)

REGGIO
Arrivi: Marco Fontanesi (Accademia)
Partenze: Andrea Balsemin (Fiamme Oro), Riccardo Cagna, Keanu Apperly e Mirko Monfrino (tutti tornano a Viadana), Sthephen Jones, Thomas Halse, Wouter Moore, Michael Odiete (Zebre).
Trattative: Andrea Barbieri (Glasgow Ilawks), Andrea Pozzi (L’Aquila), Lorenzo Contini (prestito Crociati), Giacomo Torri e Federico Silva (U20 Amatori Parma), Yohei Shinomiya.
Staff tecnico: Alessandro Ghini (Head Coach), Christian Bezzi (Mischia)

ROVIGO
Arrivi: Nicola Gatto (Petrarca), Rhys Lenarduzzi (Lezignan Corbierez XIII).
Partenze: Filippo Cristiano (Zebre), Davide Giazzon (Zebre), Marco Zanirato (Badia), Gcrman Bustos, Francois Montauriol, Giovanni Boccalon, Marco Barion, Jared Barry, Massimiliano Ravalle (Mogliano).
Trattative: Gonzalo Padrò (Benetton Treviso), Samuela Vunisa, (Taranaki), Gabriel Pizarro, Dion Kingi (Petrarca), Ulises Gamboa (Edinburgh), Augusto Allori (Benetton Treviso), Andrea Rosi (Badia), Saif Edin Mhadhbi (Accademia/Monselice), Nicolò Fratini (Badia), Sebastiano Folla (Udine).
Staff tecnico: Fabio Coppo (general manager), Polla Roux (head coach), Joe MacDonnell (mischia)

SAN DONA’
Arrivi: Matteo Zanusso (Accademia), Gianmarco Vian (Accademia), Aldo Birchall (Calvisano)
Partenze:
Trattative: Marc Palmer (Petrarca), Dion King (Petrarca), Robbie Flynn (Canterbury), Andrea Rosi (Badia), Sevian Daupi (San Gregorio), Marco Pesce (Mogliano), Marco Gazzola (Accademia/Casale).
Staff tecnico: Mauro Dal Sie, Jason Wright.

VIADANA
Arrivi: Keanu Apperley (Reggio), Mattia Cagna (Firenze), Riccardo Cagna (Reggio).
Trattative: Ruahan Vati Jaarsveld (Lazio), Josh Sole, Kaine Robertson, Gilberto Pavan, Mario Vella (Firenze), Alessandro Ippolito (Firenze), Luigi Ferraro (Firenze), Francesco Menon (Firenze), Isaac Ghizzi (Valpolicella), Miguel Alonso (Petrarca), Gabriel Pizarro.

FIAMME ORO ROMA
Arrivi: Carlo Festuccia (Crociati), Michele Sutto (Petrarca), Pietro Valcastelli (San Gregorio), Andrea Balsemin (Reggio), Vittorio Marazzi (Accademia/Sondrio), Fabio Gianelli (Accademia)
Trattative: Mauro Bergamasco, Carlo Canna (Gladiatori Sanniti), Simone Marinaro (Accademia/Sannio).
Staff tecnico: Pasquale Presuttii (head coach), Steven Valsecchi e Sandro Castagna.

SAN GREGORIO CATANIA (Retrocesso in Serie A1)
Arrivi:
Partenze: Jacopo Sarto (Petrarca), Pietro Valcastelli (Fiamme Oro), Filippo Venturi, Sevian Daupi, Brigham Nordstrom, Fabio Gentili, Guido Calabrese (Zebre), Joaquin Todeschini.
Trattative: Rudolf Mernone.
Staff tecnico:

Biografia

Manuel Zobbio

Marketing Communication Manager presso Zani Serafino, azienda storica del cookware e del design made in Italy. Un master di specializzazione del Management dell'Atleta. E' con Marco Martello il referente italiano di Digidust Sport, primaria agenzia internazionale di marketing e sport management specializzata nel rugby.
Co-Fondatore di RugbyMercato.it e anima di PiazzaRugby.it dal 2009, ha fatto parte della redazione del mensile Rugby! magazine, del settimanale lameta e di MondoRugby.com, collaborando anche con l'European Rugby Cup.

7 Commenti

    • Avete ragione ragazzi, per errore è stato inserito anche il San Gregorio che è retrocesso in A1. Tuttavia, visto che ormai lo abbiamo inserito lo lasciamo. Grazie per la segnalazione.

  • a Calvisano non è segnata la partenza di Birchall per San Donà…

    e poi una domanda: ma Lovotti (insieme a Maistri) non aveva rifiutato le Zebre? era girato persino un comunicato ufficiale della società… mi sono perso qualcosa?

  • Dalla Gazzetta di sabato 30 luglio:
    “PER SAN DONÀ (i.m.) Primi cinque rinforzi per gli Amatori Rugby San Donà, neopromosso in Eccellenza: l’ex Aldo Birchall, campione d’Italia con Calvisano; Andrea Sartoretto e Marco Pesce (Mogliano); Amar Kudin (Benetton); Alessandro Gerini (Modena).”

  • vivo all’estero. vedo che il petrarca sta lasciando andare tutti gli stranieri e i pezzi “buoni” della rosa. che succede? ridimensionamento? puntano solo sui ragazzi del settore giovanile (che stanno andando via, vedi targa, barbini ecc.)?

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi