Rugby Internazionale

LE FORMAZIONI IN CAMPO

Di seguito il programma e le formazioni che scenderanno in campo nei test match di venerdì e sabato.

Venerdì 19 Novembre

Galles – Fiji, ore 20.30

Sabato 20 Novembre

Italia – Australia, ore 15.00
Inghilterra – Samoa, ore 15,30
Scozia – Sud Africa, ore 15.30
Irlanda – Nuova Zelanda, 18.30
Francia – Argentina, 20.45

GALLES – FIJI

Millennium Stadium, Cardiff, Venerdì 19 Novembre, ore 20.30

Galles: 15 Lee Byrne; 14 George North, 13 James Hook, 12 Andrew Bishop, 11 Aled Brew; 10 Dan Biggar, 9 Richie Rees; 8 Jonathan Thomas, 7 Dan Lydiate, 6 Ryan Jones (c); 5 Deiniol Jones, 4 Ian Gough; 3 Adam Jones, 2 Huw Bennett, 1 Paul James.
A disposizione: 16 Richard Hibbard, 17 John Yapp, 18 Bradley Davies, 19 Toby Faletau, 20 Mike Phillips, 21 Stephen Jones, 22 Tom Shanklin.

Fiji: 15 Josh Matavesi; 14 Michael Tagicakibau, 13 Albert Vulivuli, 12 Gabriele Lovobalavu, 11 Vereniki Goneva; 10 Seremaia Baï, 9 Nemia Kenatale; 8 Sisa Koyamaibole, 7 Malakai Ravulo, 6 Semisi Saukawa; 5 Jone Qovu, 4 Ifereimi Rawaqa; 3 Deacon Manu (c), 2 Viliame Veikoso, 1 Campese Ma’afu.
A disposizione: 16 Tuapati Talemaitoga, 17 Graham Dewes, 18 Sekonaia Kalou, 19 Akapusi Qera , 20 Seveci Taka, 21 Ropate Ratu, 22 Taniela Rawaqa.

Arbitro: Jérôme Garces (Francia)

ITALIA – AUSTRALIA

Stadio Franchi, Firenze, Sabato 20 Novembre, ore 15.00

Italia: 15 Luke McLean; 14 Tommaso Benvenuti, 13 Gonzalo Canale, 12 Alberto Sgarbi, 11 Mirco Bergamasco; 10 Luciano Orquera, 9 Edoardo Gori; 8 Sergio Parisse (c), 7 Alessandro Zanni, 6 Paul Derbyshire; 5 Quintin Geldenhuys, 4 Carlo Antonio Del Fava; 3 Martin Castrogiovanni, 2 Fabio Ongaro, 1 Andrea Lo Cicero.
A disposizione: 16 Carlo Festuccia, 17 Lorenzo Cittadini, 18 Santiago Dellape, 19 Robert Barbieri, 20 Pablo Canavosio, 21 Riccardo Bocchino, 22 Andrea Masi.

Australia: 15 Kurtley Beale; 14 Lachie Turner, 13 Adam Ashley-Cooper, 12 Berrick Barnes, 11 Drew Mitchell; 10 Quade Cooper, 9 Luke Burgess; 8 Ben McCalman, 7 David Pocock, 6 Rocky Elsom (c); 5 Nathan Sharpe, 4 Rob Simmons; 3 Ben Alexander, 2 Stephen Moore, 1 James Slipper.
A disposizione: 16 Tatafu Polota-Nau, 17 Benn Robinson, 18 Mark Chisholm, 19 Matt Hodgson, 20 Will Genia, 21 Matt Giteau, 22 Pat McCabe.

Arbitro: Christophe Berdos (Francia)

INGHILTERRA – SAMOA

Twickenham, Londra, Sabato 20 Novembre, ore 15.30

Inghilterra: 15 Ben Foden; 14 Chris Ashton, 13 Matt Banahan, 12 Shontayne Hape, 11 Mark Cueto; 10 Toby Flood, 9 Ben Youngs; 8 Nick Easter (c), 7 Hendre Fourie, 6 James Haskell; 5 Tom Palmer, 4 Courtney Lawes; 3 David Wilson, 2 Dylan Hartley,1 Andrew Sheridan.
A disposizione: 16 Steve Thompson, 17 Dan Cole, 18 Dave Attwood, 19 Tom Croft, 20 Danny Care, 21 Charlie Hodgson, 22 Delon Armitage.

Samoa: 15 Paul Williams; 14 David Lemi, 13 George Pisi, 12 Seilala Mapasua, 11 Alesana Tuilagi; 10 Tasesa Lavea, 9 Kahn Fotualii; 8 George Stowers, 7 Manaia Salavea, 6 Ofisa Treviranus; 5 Filipo Levi, 4 Kane Thompson; 3 Anthony Perenise, 2 Mahonri Schwalger (c), 1 Sakaria Taulafo.
A disposizione: 16 Ti’i Paulo, 17 Census Johnston, 18 Joe Tekori, 19 Afa Aiono, 20 Junior Poluleuligaga, 21 Jamie Helleur, 22 Gavin Williams.

Arbitro: Peter Fitzgibbon (Irlanda)

SCOZIA – SUD AFRICA

Murrayfield, Edimburgo, Sabato 20 Novembre, ore 15.30

Scozia: 15 Hugo Southwell; 14 Nikki Walker, 13 Joe Ansbro, 12 Graeme Morrison, 11 Sean Lamont; 10 Dan Parks, 9 Rory Lawson (c); 8 Kelly Brown, 7 John Barclay, 6 Nathan Hines; 5 Richie Gray, 4 Scott MacLeod; 3 Euan Murray, 2 Ross Ford, 1 Allan Jacobsen.
A disposizione: 16 Dougie Hall, 17 Moray Low, 18 Richie Vernon, 19 Ross Rennie, 20 Greig Laidlaw, 21 Ruaridh Jackson, 22 Chris Paterson.

Sud Africa: 15 Zane Kirchner; 14 Gio Aplon, 13 Frans Steyn, 12 Jean de Villiers, 11 Lwazi Mvovo; 10 Morné Steyn, 9 François Hougaard; 8 Ryan Kankowski, 7 Juan Smith, 6 Deon Stegmann; 5 Victor Matfield (c), 4 Bakkies Botha; 3 Jannie du Plessis, 2 Bismarck du Plessis, 1 Tendai Mtawarira.
A disposizione: 16 Adriaan Strauss , 17 CJ van der Linde, 18 Flip van der Merwe, 19 Willem Alberts, 20 Ruan Pienaar, 21 Patrick Lambie, 22 Adi Jacobs.

Arbitro: Stuart Dickinson (Australia)

IRLANDA – NUOVA ZELANDA

Aviva Stadium, Dublino, Sabato 20 Novembre, ore 18.30

Irlanda: 15 Robert Kearney; 14 Tommy Bowe 13 Brian O’Driscoll (c) 12 Gordon D’Arcy, 11 Luke Fitzgerald; 10 Jonathan Sexton, 9 Eoin Reddan; 8 Jamie Heaslip, 7 David Wallace, 6 Stephen Ferris; 5 Mick O’Driscoll, 4 Donncha O’Callaghan; 3 Tom Court, 2 Rory Best, 1 Cian Healy.
A disposizione: 16 Sean Cronin, 17 John Hayes, 18 Devin Toner, 19 Denis Leamy, 20 Peter Stringer, 21 Ronan O’Gara, 22 Keith Earls.

Nuova Zelanda: 15 Mils Muliaina; 14 Cory Jane, 13 Conrad Smith, 12 Ma’a Nonu, 11 Hosea Gear; 10 Dan Carter, 9 Andy Ellis; 8 Kieran Read, 7 Richie McCaw (c), 6 Jerome Kaino; 5 Tom Donnelly, 4 Anthony Boric; 3 Owen Franks, 2 Hika Elliot, 1 Tony Woodcock.
A disposizione: 16 Andrew Hore, 17 John Afoa, 18 Sam Whitelock, 19 Liam Messam, 20 Alby Mathewson, 21 Stephen Donald, 22 Sonny Bill Williams.

Arbitro: Marius Jonker (Sudafrica)

FRANCIA – ARGENTINA

Stade de La Mosson, Montpellier, Sabato 20 Novembre, ore 20.30

Francia: 15 Alexis Palisson; 14 Yoann Huget, 13 Aurelien Rougerie, 12 Yannick Jauzion, 11 Marc Andreu; 10 Damien Traille, 9 Morgan Parra; 8 Sebastien Chabal, 7 Julien Bonnaire, 6 Thierry Dusautoir (c); 5 Lionel Nallet, 4 Julien Pierre; 3 Nicolas Mas, 2 William Servat, 1 Thomas Domingo.
A disposizione: 16 Guilhem Guirado, 17 Luc Ducalcon, 18 Jerome Thion, 19 Imanol Harinordoquy, 20 Dimitri Yachvili, 21 Fabrice Estebanez, 22 Jerome Porical.

Argentina: 15 Martin Rodriguez; 14 Gonzalo Camacho, 13 Gonzalo Tiesi, 12 Santiago Fenandez, 11 Lucas Gonzalez Amorosino; 10 Felipe Contepomi (c), 9 Nicolas Vergallo; 8 Miguel De Achaval, 7 Juan Martin Fernandez Lobbe, 6 Genaro Fessia; 5 Patricio Albacete, 4 Mario Galarza; 3 Martin Scelzo, 2 Mario Ledesma, 1 Rodrigo Roncero.
A disposizione: 16 Agustin Creevy, 17 Marco Ayerza, 18 Santiago Guzman, 19 Julio Farias Cabello, 20 Alvaro Galindo, 21 Alfredo Lalanne, 22 Marcelo Bosch.

Arbitro: Jonathan Kaplan (Sudafrica)

Biografia

Manuel Zobbio

Marketing Communication Manager presso Zani Serafino, azienda storica del cookware e del design made in Italy. Un master di specializzazione del Management dell'Atleta. E' con Marco Martello il referente italiano di Digidust Sport, primaria agenzia internazionale di marketing e sport management specializzata nel rugby.
Co-Fondatore di RugbyMercato.it e anima di PiazzaRugby.it dal 2009, ha fatto parte della redazione del mensile Rugby! magazine, del settimanale lameta e di MondoRugby.com, collaborando anche con l'European Rugby Cup.

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi