Italia Serie A

Serie A: risultati e classifiche del secondo turno

I Lyons Piacenza fanno il bonus mete contro il Livorno, 44-9 il finale e dopo due gare si portano a punteggio pieno a quota 10. Le Fiamme Oro Roma rispondono per le rime ed espugnano il difficile campo di Modena con il risultato di 31-19. Pregevole il successo dell’Accademia Nazionale di Tirrenia che passa a Verona con un perentorio 52-33. Successi anche per Udine (19-17) sul San Donà, per il Recco (23-16) sul Brescia e del Firenze che batte il Grande Milano per 32-7.

Nel Girone 2 le vittorie di Capoterra sul Valpolicella (17-13) e dell’Avezzano (17-14) sul Rubano lanciano le due formazioni in vetta alla classifica. Segue a quota 8 la Unione Capitolina vittoriosa a Catania per 18-13.

SERIE A – GIRONE 1 – II TURNO – 9.10.2011 – ORE 15.30

LIVORNO RUGBY – RUGBY LYONS PIACENZA   09 – 44  (0-5)
UDINE RUGBY F.C. ASD – M-THREE AMAT. R. SAN DONA  19 – 17  (4-1)
MED ITALIA PRO RECCO – RUGBY BANCO BRESCIA  23 – 16  (4-1)
FIRENZE RUGBY – RUGBY GRANDE MILANO  32 – 07  (5-0)
FRANKLIN&MARSHALL C.U.S. VERONA – ACCADEMIA NAZ. TIRRENIA 33 – 52 (1-5)
DONELLI MODENA RUGBY – FIAMME ORO ROMA   19 – 31  (0-4)
 
Classifica: Banca Farnese Lyons Piacenza 10; Fiamme Oro Roma punti 8; M-Three Amatori San Donà, Banco di Brescia e Accademia Nazionale Tirrenia punti 6;  Frankling&marshall Cus Verona e Rugby Firenze punti 5; Donelli Modena, Rugby Udine e Pro Recco punti 4; Grande Rugby Milano punti 1; Livorno Rugby punti 0.

Prossimo Turno – Domenica 16 ottobre 2011
Lyons Piacenza – Cus Verona
Udine – Firenze Rugby
Amatori San Donà – Modena
Brescia – Fiamme Oro Roma
Grande Milano – Pro Recco
Accademia Nazionale Tirrenia – Livorno

SERIE  A – GIRONE 2 – II TURNO – 9.10.2011 – ORE 15.30

CLUB AMAT. SPORT CATANIA – UNIONE R. CAPITOLINA13 – 18 (1-4)
NOVACO RUGBY ALGHERO – GLADIATORI SANNITI  29 – 06  (4-0)
RUGBY CLUB VALPOLICELLA – AMAT. R. CAPOTERRA  13 – 17  (1-4)
RUGBY BADIA – GRUPPO PADANA PAESE  32 – 25  (5-1)
AUTOSONIA AVEZZANO RUGBY – RUBANO RUGBY  17 – 14 (4-1)
ASD RUGBY MILANO – ROMAGNA R.F.C.   10 – 22  (0-4)

Classifica:
Amatori Capoterra e Avezzano punti 9; Unione Capitolina punti 8;  Paese e Romagna punti 6; Badia e Rubano punti 5;  Amatori Catania punti 3; Valpolicella punti 1; Asr Rugby Milano punti 0; Gladiatori Sanniti punti -3; Alghero punti -4.

^ Gladiatori sanniti 4 (quattro) punti di penalizzazione per la mancata partecipazione all’attività obbligatoria per la categoria Under 14.

^^ Amatori Rugby Alghero 8 (otto) punti di penalizzazione per la mancata partecipazione all’attività obbligatoria per la categoria Under 18 e Under 14.

Prossimo turno domenica 16 ottobre 2011
Capoterra – Amatori Catania
Paese – Amatori Alghero
Romagna – Valpolicella
Gladiatori Sanniti – Badia
Capitolina – Avezzano
Rubano – Asr Milano

TABELLINI

GIRONE 1

LIVORNO RUGBY vs BANCA FARNESE LYONS PIACENZA 9-44 (9-22)

Livorno: Esposito; Bellini F., Neri, Rea (24′ st Buonamano), Citi; Milianti (15′ st Gambini), Brancoli A. (32′ st Spolverini); Musto, Montagnani, Bellini M.; Favati (21′ st Pracchia), Cortesi (cap.); Goti (36′ st Zaccuri), Artal, Orabona (9′ st Lazar). All. Saccà D..

Banca Farnese Lyons Piacenza: Rossi M. (cap.) (25′ st Cammi); Buondonno, Casalini (18′ st Gaudenzi), Chiozza (1′ st Mortali), Barani; Haimona, Alfonsi; Fornari (25′ st Cammi), Barroni (11′ st Petrusic), Bance; Baracchi (35′ st Soffientini), Dadati; Paoletti, Wahabi, Camero (28′ st Schiavi). All.: Bassi.

Marcatori: p.t. 2′ cp. Haimona (0-3); 6’ cp. Brancoli A. (3-3); 9′ m. Casalini (3-8); 17′ cp Brancoli A. (6-8); 20′ m. Paoletti tr. Haimona (6-15); 26′ cp Brancoli A. (9-15); 31′ m. Barani tr. Haimona (9-22); s.t. 3′ m. Buondonno (9-27); 13′ m. Rossi tr. Haimona (9-34), 30′ m. Bance tr. Haimona (9-41), 42′ cp Haimona.

Arbitro: Masini di Roma.
Cartellini: giallo per Barani (Lyons Piacenza) al 23′ st.
Punti conquistati in classifica: Livorno 0; Farnese Lyons Piacenza 5.

UDINE RUGBY F.C. ASD – M-THREE AMAT. R. SAN DONA 19 – 17 (09-17)

Udine RFC: Lentini, Picogna, Marconato, Calcagno, Venturato, Bombonati(20^st Godina), Gobbo, Ursache, Du Plessis , Folla, Giacomini, Giannangeli, Massafra(27^st Taddio), Fagnani(24^st. Girelli), Copetti. Allenatore: Dalla Nora

San Donà: Secco, Bressan, Brussolo, Iovu, Damo, Dotta, Mucelli (11^st Rorato), Pelepele, Pilla (18^st. Zanini), Di Maggio, Montani (5^st Venturato), Minello, Zamparo, Zecchini, Previati (25^st.Filippetto). Allenatore: Wright

Marcatori:2^CP Bombonati (3-0), 9^CP Mucelli, (3-3), 10^CP Bombonati (6-3), 15^Meta Secco, tr Mucelli (6-10), 27^ Meta Pilla tr, Mucelli (6-17) Secondo tempo: 4^ CP Bombonati (9-17), 10^CP Bombonati (12-17), 11^ Meta Venturato TR Bombonati (19-17).

Arbitro: Blessano (TV

MED ITALIA PRO RECCO – RUGBY BANCO BRESCIA 23-16 (17-09).

Pro Recco: Zanzotto, Becerra, Tassara (28′ St. Bisso), Breda, Del Ry, Agniel, Villagra, Salsi, Orlandi, Giorgi (17′ st Tonini), Bonfrate, Vallarino (25′ st Metaliaj), Borboni, Noto (11′ st Hobbs), Sciacchitano (3′ St. Casareto)
A disp: Casareto, Hobbs, Metaliaj, Tonini, Gregorio, Bisso, Bertagnon, Galli
All. Ceppolino

Brescia: Masgoutierre (39′ St. Secchi Villa G.), Locatelli, Gabba, Squizzato, Secchi Villa L., Jericevich, Bosio (20′ st Prezioso), Scotuzzi, Rizzotto, Romano, Pedrazzani (25′ St. Miglietti), Cuello (25′ st Pola), Trevisani, Azzini (25′ St. Cairo), Cherubini
A disp: Damasco, Cairo, Anselmi, Miglietti, Pola, Secchi Villa G., Bonari, Prezioso
All. Molinari

Marcatori: pt: 2′ cp Jericevich (0-3), 4′ cp Agniel (3-3), 14′ meta Becerra (8-3), 19′ cp Agniel (11-3), 25′ cp Jericevich (11-6), 28′ cp Agniel (14-6), 31′ cp Jericevich (14-9), 39′ drop Agniel (17-9). St: 10′ cp Agniel (20-9), 20′ cp Agniel (23-9), 23′ meta Prezioso, tr. Jericevich (23-16).

Arbitro: Belvedere di Roma

FIRENZE RUGBY – RUGBY GRANDE MILANO 32-07 (22-00)

Firenze: Passaleva, Bastiani, Randelli (21′ s.t. Genua), Menon, Cammins, Billot, Morace (21′ s.t. Difrancescantonio), Parri (27′ s.t. Nuti), Santi (27′ s.t. Fortunati Rossi), Ippolito, Vella, Soldi (27′ s.t. Leoni), Bianco (21′ s.t. Lunardi), Ferraro (40′ s.t. Fanelli), Cagna. A disp.: Chiostrini
All.: Ghelardi – Sordini

Grande Milano Rugby: Lenzi (25′ s.t. D’Amico), Rossi, Viganò D., Garcia (18′ s.t. Kaspareck), Vicinanza, Boshoff, Celoni (21′ p.t. Mastroserio), Dell’Acqua (7′ s.t. Valtorta), Monetti, Viganò E. (1′ s.t. Cancro), Iacotti, Morabito, Romascu (35′ s.t. Dozio), Porreca (25′ s.t. Baraggia), Ponti (7′ s.t. Puddu).
All.: Bertoncini

Arbitro: Boaretto (Rovigo)
G.d.L. Laurenti e Rebuschi

Marcatori: p.t.: 10′ mt Soldi (5-0); 14′ cp Cummins (8-0); 25′ mt Santi tr Cummins (15-0); 33′ mt Bastiani tr Cummins (22-0); s.t.: 17′ mt Ferraro (27-0); 25′ mt Cagna (32-0); 35′ mt Rossi tr Boshoff (32-7).
Note: 33′ s.t. c. giallo Lunardi
Spettatori 500

FRANKLIN&MARSHALL C.U.S. VERONA – ACCADEMIA NAZIONALE TIRRENIA 33-52

Cus Verona : Pizzardo, Del Bubba, Martinucci (37’ Corso), Michelini E, Lindaver (55’ Federzoni), Bellini (23’ Favaretto), Mariani, Paghera (55’ Zani), Pauletti (60’ Zardin), Braghi, Olivieri (55’ Bergamin), Filippini, Martini Barzolai, Neethling (70’ Monteanu), Mattei (41’ Michelini A.). Allenatore: Danilo Beretta.

Accademia Nazionale Tirrenia: Odiete, Esposito, Gazzola, Campagnaro, Sarto, Della Rossa, Padovani (52’ Marinaro), Marazzi, Conforti, Salvetti, Riedo (60’ Bellucci), Mhadhbi, Iovenitti (58’ Drissi), Conti, Zanusso (55’ Moriconi). A disposizione: Dionisi, Zdrilich, Fontanesi, Bettin. Allenatore: De Carli.

Marcatori: 12’ Paghera, tr. Michelini E (7-0), m. Conti tr. Della Rossa (7-7), 16’ m. Filippini tr. Michelini E. (14-7), 23’ m. tecnica tr. Michelini E (21-7), 33’ m. Odiete tr. Della Rossa (21-14), 36’ m. Drissi tr. Della Rossa (21-21), 40’ p. Della Rossa (21-24), 44’ m. Campagnaro tr. Della Rossa (21-31), 46’ m. Sarto tr. Della Rossa (21-38), 52’ m. Pauletti (26-38), 64’ m. Campagnaro tr. Della Rossa (26-45), 78’ m. Bergamin tr. Michelini E. (33-45), 80’ m. Marinato tr. Della Rossa (33-52).

Arbitro: Traversi di Rovigo.
Note: giornata soleggiata, spettatori 400. Cartellini gialli: 8’ Sarto, 40’ Mariani, 75’ Esposito. Cartellino rosso: 75’ Del Bubba; Beretta. Calci: Verona (Michelini tr. 4/5), Accademia (Della Rossa tr. 7/7 p. 1/1). Primo tempo: 21-24. Punti in classifica: Verona 1 Accademia 5.
Man of the match: Campagnaro.

DONELLI MODENA RUGBY VS FIAMME ORO ROMA 19–31 (12-8)

Donelli Modena Rugby: Faraone; Gibellini (13’st Daniele Gatti); Cafaro (13’st Russo); Montalto; Minari (33’st Giberti); Venturelli (33’st Trentini); Gerini; Stead (cap); Rovina; Naude; Costantini (13’st Lanzoni); Fenner; Galante (v. cap.); Frangulea; Assandri. All. Shaun huygen

Fiamme Oro Roma: Mariani; Rosa, Sapuppo; Forcucci (27’st Frezza); De Gaspari; Benetti; Martinelli; Vebrani (40’st Di Stefano); Maestri (36’pt Vicere); Zitelli (27’st Massaro); Santelli; Cerasoli; Cerqua; Moscarda; Cocivera (30’st Pettinari). All. Valsecchi

Marcatori: p.t. 6’ cp Fenner (3-0); 12’ cp Fenner (6-0); 18’ cp Fenner (9-0); 23’ cp Benetti (9-3); 28’ cp Fenner (12-3); 38’ meta De Gasoeri nt (12-8); s.t 6’ cp Benetti (12-11); 14’ cp Benetti (12-14); 25’ meta Fenner tr. Fenner (19-14); 27’ meta Vebrani tr. Benetti (19-21); 36’ cp. Benetti (19-24); 40’ meta Mariani tr. Benetti (19-31)
Arbitro: Castagnoli di Livorno
Cartellini: 4’pt Martinelli, 14’pt Rosa, 25’st Cocivera, 41’st Di Stefano (Fiamme Oro)

GIRONE 2

AMATORI CATANIA – CAPITOLINA RUGBY 13-18 (13-13)

Amatori Catania: Camino;Strazzeri;Di Paola;Forte;Borina (cap);Gorgone;Grasso(8° st.Parisi),Palmieri(cap),Vasta,Garozzo,Minoldi,Grimaldi(8°st.Ferrara),Leonardi,
Delfino(29° st. Vinti),Guglielmino(1° st Venturino) A disposizione: Venturino, Vinti, Ferrara, Dupplicato, Parisi, Gravagna, Moncada. All.Puglisi Giuseppe

Capitolina Rugby: Murer(39°st Scaramuzzino).,Burotti(4° st Tonnicchia),Molaioli,Scalzo G.,Rebecchini,Diana,Vannini,Bitetti,De Michelis(cap),Gentili,Manozzi(7° st. Menichella) ,Scoccini,Rodà(13° Pelosi),Polioni(33° Actis),Scalzo L.(7°st. Bernasconi)
Adisposizione:Pelosi,Mattei,Bernasconi,Menichella,Actis,Scaramuzzino,Tonnicchia,Rebecchini
All. Cococcetta Andrea

Marcatori: 2° c.p Borina (3-0);7° c.p Diana (3-3);20° c.p Diana (3-6);29° meta Minoldi tr. Borina(10-6);34° meta Burotti tr. Diana (10-13);38° c.p Borina (13-13);20° st. meta Scalzo (13-18)
Arbitro:Bono (Brescia)
Ammoniti: 19° st. Venturino
Punti conquistati in classifica: Amatori Catania 1- Capitolina Rugby 4
Realizzazioni Borina 3/4 Diana 3/5

NOVACO RUGBY ALGHERO – GLADIATORI SANNITI 29 – 06 (12-03)

Alghero: Daga; Palombo (65 Peana A.), Ricci (70 Solinas), Franchn, Lorenzini (76 Peana F.); Anversa, Apikotoa; Toniolo, Giacci (29 Roldan), Pagani; Paco, Caldon; Lynch (71 Cocchiaro), Spirito, sonetti (59 Capponi). All. Sotgiu e Roldan.

Sanniti: Santillo (45 De Masi), Velotti, campa, Ciarla, carone, Canna, Botticella, Fragnito A., Verdicchio (57 Romano), Passariello, Valente, Zizza, Tenga, Bosco, racioppi (60 Noa). All. Ascantini.

Marcatori: 8 cp Anversa; 10 cp Canna; 17 cp Anversa; 26 cp Anversa; 40 cp Anversa, II° Tempo: 42 cp Anversa; 54 cp Canna; 58 Mt Anversa tr Anversa; 81 Mt Solinas tr Anversa.

Arbitro: Sironi di Colleferro.
Note: Cartellini gialli al 55 per Toniolo; al 79 per Capponi.

RUGBY CLUB VALPOLICELLA – AMAT. R. CAPOTERRA 13-17 (03-07)

Valpolicella: Tripodi (30’ secondo tempo Momi), Zampini, Ferrari (20’ secondo tempo Savoia), Filippini, Bianchi (30’ primo tempo Nicolis), Cimardi, Burati, Abouarrouchè, Fraccaroli (15’ secondo tempo Musso), Massalongo, Ghizzi, Spadaro, Tampelin, Saccomani, Pacchera. Allenatore: Zanella

Capoterra: Coetzee, Masetti, Ciprietti, Fratalocchi, Sandretto, Pinna C., Pinna A., Ferrentino, Queirolo, Arbizu, Bousmina, Khan, Koko, Baire, Garau, Geraci, Di Pietro, Busser, Sainas, Meloni, Pedricelli, Ambus, Pirastu. Allenatore: Khan

Marcatori: 13 cp Pacchera; 25 Mt Garau tr Khan; II° Tempo: 50 Mt Garau tr Khan; 60 cp Khan; 75 Mt Spadaio; 78 Mt Musso.
Arbitro: Rizzo di Milano

ZHERMACK BADIA POLESINE – PADANA PAESE 32-25 (17-10)

Zhermack Badia: Tinazzo, Aretusini, Rosi, Candian, Avanzi, Fratini, Baracco, Teodorini, Daher Comoglio, Anouer, De Gaspari (St 1′ Munerato), Brizzante, Michelotto (St 1′ Brancalion), Guglielmo (St 1′ Bonini, 27′ Guglielmo), Colombo (St 1′ Fanchin). All Stefano Bordon

Padana Paese: Furlan, Sattin (St 1′ Lunanova), Ceselin (St 18′ Bavaresco), Barzan, Gemin, Lorenzetto, Memo (St 7′ Bergamo), Cadorin (Pt 15′ Fornarolo), Tamas, Gigliodoro, Signori, Secolo, Berissa (St 18′ Zanatta), Kudin (St 6′ Menelle), Buosi (St 6′ Deoni). All Giovanni Zaffalon

Marcatori: 3′ m Rosi – tf Fratini (7-0); 9′ m Cadorin – Barzan (7-7); 19′ cp Barzan (7-10); 28′ m Tinazzo (12-10); 37 m Rosi (17-10). St: 3′ m Teodorini – tf Fratini (24-10); 11′ m Signori (24-15); 21′ cp Fratini (27-15); 24′ cp Barzan (27-18); 29′ m Furlan – tf Barzan (27-25); 35′ m Brizzante (32-25)

Arbitro: Andrea Spadoni di Padova
Note: GdL Nicola Franzoi di Mirano e Ferdinando Cusano di Vicenza. Cartellino giallo: Pt 21′ Guglielmo

AUTOSONIA AVEZZANO RUGBY – RUBANO RUGBY 17 – 14 (00-06)

Avezzano: Sisso, Falcone, Sorge, Babbo Mau. (17′ Mari), Guanciale (48′ Taccone), Pallotta, Fidanza (50′ Porretta), Angeloni, Rodorigo, Passalacqua, Calì (70′ Cofini A.), Mancinelli, Bocchini, Cofini S. (70′ Burca), Babbo Mar. (50′ Comperti). Allenatore: Alberto Santucci

Roccia Rubano: Menniti-Ippolito, Belluco, Ercolino, Gaffo, Borgato (50′ Casotto), Politeo (41′ Borsetto), Ragazzi (41′ Babetto), Zampiron, Ricardi (41′ Artuso), Palandrani, Mainardi, Rocchio (55′ Baraldo), Matteralia, Marchetto (65′ Bortoletti) , Varroto.
Allenatore: Giuseppe Artuso.

Marcatori: I Tempo: 25′ c.p. Menniti (0-3); 38 c.p.Menniti (0-6). II Tempo: 42′ meta Belluco nt (0-11); 46′ meta Babbo Mario tr Pallotta (7-11); 52′ meta Sisso n.t. (12-11); 56′ c.p. Menniti (12-14), 63′ meta Taccone (17-14).
Arbitro: Colantoni di Roma.
Note: Cartellino giallo al 72′ per Sorge.
Spettatori: 500 circa.
Man of the match: Luigi Porretta

ASD RUGBY MILANO – ROMAGNA R.F.C. 10 – 22 (10-3)

Rugby Milano: 15.Tolotti 14.Bestetti 13.Cerutti 12.Ragusi 11.Molinaro 10.Thompson 9.Tanca 8.Cipolla 7.Cortinovis 6.Ferrari 5.Lacatus (dal 6º s.t. Carafa) 4.Barana (dal 35º s.t. Savino) 3.Piciaccia (dal 11º s.t. Miele) 2.Corbetta 1.Camellitti (dal 11º s.t. Piatti).

Romagna RFC: 15.Amato 14.Donati 13.Luci 12.Cuccari (dal 28º p.t. Pasqualini) 11.Gai (dal 35º s.t. Galasso) 10.Gragnanin (dal 34º s.t. Matracci) 9.Soldati 8.Fantini – CAP 7.Pias 17.Magnani 5.Colavecchia (dal 1º s.t. Marioli) 4.De Gennaro 3.Cossu S. (dal 35º s.t. Ambrosino)2.Cossu E. (dal 25º s.t. Molino) 1.Hall (dal 35º s.t. Maccan).

Marcature: p.t. 18º meta Lacatus, nt Thompson (5-0), 27º meta Bestetti, nt Thompson (10-0), 32º cp Soldati (10-3).
s.t. 3º meta Fantini, t Soldati (10-10), 24° s.t. meta De Gennaro, nt Soldati (10-15), 27° s.t. meta Donati, t Soldati (10-22)
Arbitro: Smeraldi DI Torino.
G.d.l. : Ciccarelli, Secci
Note: Cartellini 20’pt. giallo (Molinaro ASR Milano)
Punti conquistati in classifica: ASR Milano 0; Romagna R.F.C 4

Biografia

Manuel Zobbio

Marketing Communication Manager presso Zani Serafino, azienda storica del cookware e del design made in Italy. Un master di specializzazione del Management dell'Atleta. E' con Marco Martello il referente italiano di Digidust Sport, primaria agenzia internazionale di marketing e sport management specializzata nel rugby.
Co-Fondatore di RugbyMercato.it e anima di PiazzaRugby.it dal 2009, ha fatto parte della redazione del mensile Rugby! magazine, del settimanale lameta e di MondoRugby.com, collaborando anche con l'European Rugby Cup.

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi