Rugby Internazionale

TEST MATCH: IL PROGRAMMA E LE FORMAZIONI

Il programma e le formazioni che scenderanno in campo nei test match del week-end

Sabato 27 Novembre

Italia – Fiji, Stadio Braglia, Modena, ore 15.00
Scozia – Samoa, Pittodrie Stadium, Aberdeen, ore 15.30
Inghilterra – Sud Africa, Twickenham, Londra, ore 15.30
Galles – Nuova Zelanda, Millennium Stadium, Cardiff, ore 18.15
Francia – Australia, Stade de France, Parigi, ore 20.45

Domenica 28 Novembre 

Irlanda – Argentina, Aviva Stadium, Dublino, ore 15.30

 

ITALIA – FIJI

Stadio Braglia, Modena, ore 15.00

Italia: 15 Luke McLean; 14 Andrea Masi, 13 Gonzalo Canale, 12 Alberto Sgarbi, 11 Mirco Bergamasco; 10 Luciano Orquera, 9 Edoardo Gori; 8 Sergio Parisse (c), 7 Robert Barbieri, 6 Alessandro Zanni; 5 Quintin Geldenhuys, 4 Carlo Antonio Del Fava; 3 Martin Castrogiovanni, 2 Fabio Ongaro, 1 Salvatore Perugini.
A disposizione: 16 Carlo Festuccia, 17 Andrea Lo Cicero, 18 Santiago Dellape, 19 Paul Derbyshire, 20 Pablo Canavosio, 21 Riccardo Bocchino, 22 Tommaso Benvenuti.

Fiji: 15 Norman Ligairi; 14 Vereniki Goneva, 13 Albert Vulivuli, 12 Gabriele Lovobalavu, 11 Napolioni Nalaga; 10 Seremaia Baï, 9 Nemia Kenatale; 8 Sisa Koyamaibole, 7 Akapusi Qera, 6 Semisi Saukawa; 5 Jone Qovu, 4 Wame Lewaravu; 3 Deacon Manu (c), 2 Tuapati Talemaitoga, 1 Campese Ma’afu.
A disposizione: 16 Viliame Veikoso, 17 Vesi Rarawa, 18 Sekonaia Kalou, 19 Jimilai Naikadawa, 20 Seveci Taka, 21 Seru Rabeni, 22 Taniela Rawaqa.

Arbitro: Dave Pearson (Inghilterra)

 

SCOZIA – SAMOA

Pittodrie, Aberdeen, ore 15.30

Scozia: 15 Hugo Southwell, 14 Nikki Walker, 13 Joe Ansbro, 12 Graeme Morrison, 11 Sean Lamont, 10 Dan Parks, 9 Rory Lawson (c), 8 Richie Vernon, 7 John Barclay, 6 Kelly Brown, 5 Richie Gray, 4 Nathan Hines, 3 Euan Murray, 2 Ross Ford, 1 Allan Jacobsen.
A disposizione: 16 Dougie Hall, 17 Moray Low, 18 Jim Hamilton, 19 Ross Rennie, 20 Mike Blair, 21 Ruaridh Jackson, 22 Max Evans.

Samoa: 15 Paul Williams, 14 David Lemi, 13 George Pisi, 12 Seilala Mapusua, 11 Alesana Tuilagi, 10 Tasesa Lavea, 9 Kahn Fotualii, 8 George Stowers, 7 Manaia Salavea, 6 Ofisa Trevarinus, 5 Kane Thompsen, 4 Filipo Lavea Levi, 3 Census Johnston, 2 Mahonri Schwalger (c), 1 Sakaria Taulafo.
A disposizione: 16 Ti’I Paulo, 17 Anthony Perenise, 18 Iosefa Tekori, 19 Afa Aiono, 20 Junior Poluleuligaga, 21 Daniel Leo, 22 Fautua Otto.

Arbitro: Steve Walsh (Australia)

 

INGHILTERRA – SUD AFRICA

Twickenham, Londra, ore 15.30

Inghilterra: 15 Ben Foden; 14 Chris Ashton, 13 Mike Tindall, 12 Shontayne Hape, 11 Mark Cueto; 10 Toby Flood, 9 Ben Youngs; 8 Nick Easter, 7 Lewis Moody (c), 6 Tom Croft; 5 Tom Palmer, 4 Courtney Lawes; 3 Dan Cole, 2 Dylan Hartley, 1 Andrew Sheridan.
A disposizione: 16 Steve Thompson, 17 David Wilson, 18 Simon Shaw, 19 Hendre Fourie, 20 Danny Care, 21 Charlie Hodgson, 22 Matt Banahan.

Sud Africa: 15 Zane Kirchner; 14 Gio Aplon, 13 Frans Steyn, 12 Jean De Villiers, 11 Lwazi Mvovo; 10 Morne Steyn, 9 Ruan Pienaar; 8 Pierre Spies, 7 Juan Smith, 6 Deon Stegmann; 5 Victor Matfield (c), 4 Bakkies Botha; 3 Jannie du Plessis, 2 Bismarck du Plessis, 1 Tendai Mtawarira.
A disposizione: 16 Adriaan Strauss, 17 CJ Van der Linde, 18 Flip van der Merwe, 19 Willem Alberts, 20 Francois Hougaard, 21 Patrick Lambie, 22 Adi Jacobs.

Arbitro: George Clancy (Irlanda)

 

GALLES – NUOVA ZELANDA

Millennium Stadium, Cardiff, ore 18.15

Galles: 15 Lee Byrne; 14 George North, 13 Tom Shanklin, 12 James Hook, 11 Tom James; 10 Stephen Jones, 9 Mike Phillips; 8 Ryan Jones, 7 Sam Warburton, 6 Dan Lydiate; 5 Alun-Wyn Jones, 4 Bradley Davies; 3 Adam Jones, 2 Matthew Rees (c), 1 Gethin Jenkins.
A disposizione: 16 Huw Bennett, 17 Paul James, 18 Jonathan Thomas, 19 Andy Powell, 20 Martyn Williams, 21 Richie Rees, 22 Andrew Bishop.

Nuova Zelanda: 15 Mils Muliaina; 14 Isaia Toeava, 13 Conrad Smith, 12 Sonny Bill Williams, 11 Hosea Gear; 10 Daniel Carter, 9 Jimmy Cowan; 8 Kieran Read, 7 Richie McCaw (c), 6 Jerome Kaino; 5 Sam Whitelock, 4 Brad Thorn; 3 Owen Franks, 2 Keven Mealamu, 1 Tony Woodcock.
A disposizione: 16 Andrew Hore, 17 John Afoa, 18 Anthony Boric, 19 Daniel Braid, 20 Andy Ellis, 21 Stephen Donald, 22 Ma’a Nonu.

Arbitro: Alan Lewis (Irlanda)

 

FRANCIA – AUSTRALIA

Stade de France, Parigi, ore 20.45

Francia: 15 Jérôme Porical; 14 Yoann Huget, 13 Aurelien Rougerie, 12 Yannick Jauzion, 11 Alexis Palisson; 10 Damien Traille, 9 Morgan Parra; 8 Sebastien Chabal, 7 Fulgence Ouedraogo, 6 Thierry Dusautoir (c); 5 Lionel Nallet, 4 Julien Pierre; 3 Nicolas Mas, 2 William Servat, 1 Thomas Domingo.
A disposizione: 16 Guilhem Guirado, 17 Jerome Schuster, 18 Jerome Thion, 19 Julien Bonnaire, 20 Dimitri Yachvili, 21 Fabrice Estebanez, 22 Marc Andreu.

Australia: 15 Kurtley Beale; 14 James O’Connor, 13 Adam Ashley-Cooper, 12 Berrick Barnes, 11 Drew Mitchell; 10 Quade Cooper, 9 Will Genia; 8 Ben McCalman, 7 David Pocock, 6 Rocky Elsom (c); 5 Nathan Sharpe, 4 Rob Simmons; 3 Ben Alexander, 2 Stephen Moore, 1 James Slipper.
A disposizione: 16 Tatafu Polota-Nau, 17 Benn Robinson, 18 Mark Chisholm, 19 Scott Higginbotham, 20 Luke Burgess, 21 Matt Giteau, 22 Lachie Turner.

Arbitro: Brice Lawrence (Nuova Zelanda)

 

IRLANDA – ARGENTINA

Aviva Stadium, Dublino, ore 15.30

Irlanda: 15 Geordan Murphy; 14 Tommy Bowe, 13 Brian O’Driscoll (c), 12 Gordon D’Arcy, 11 Andrew Trimble; 10 Jonathan Sexton, 9 Peter Stringer; 8 Jamie Heaslip, 7 David Wallace, 6 Stephen Ferris; 5 Mick O’Driscoll, 4 Donncha O’Callaghan; 3 Tony Buckley, 2 Sean Cronin, 1 Cian Healy.
A disposizione: 16 Damien Varley, 17 Tom Court, 18 Devin Toner, 19 Denis Leamy, 20 Eoin Reddan, 21 Ronan O’Gara, 22 Keith Earls.

Argentina: 15 Martin Rodriguez; 14 Horacio Agulla, 13 Gonzalo Tiesi, 12 Marcelo Bosch, 11 Lucas Gonzalez Amorosino; 10 Felipe Contepomi (c), 9 Nicolas Vergallo; 8 Juan Fernandez Lobbe, 7 Julio Farias Cabello, 6 Genaro Fessia; 5 Patricio Albacete, 4 Mariano Galarza; 3 Martin Scelzo, 2 Mario Ledesma, 1 Rodrigo Roncero.
A disposizione: 16 Agustin Creevy, 17 Marcos Ayerza, 18 Juan Figallo, 19 Santiago Guzman, 20 Alvaro Galindo, 21 Alfredo Lalanne, 22 Lucas Borges.

Arbitro: Mark Lawrence (Sud Africa)

Biografia

Manuel Zobbio

Marketing Communication Manager presso Zani Serafino, azienda storica del cookware e del design made in Italy. Un master di specializzazione del Management dell'Atleta. E' con Marco Martello il referente italiano di Digidust Sport, primaria agenzia internazionale di marketing e sport management specializzata nel rugby.
Co-Fondatore di RugbyMercato.it e anima di PiazzaRugby.it dal 2009, ha fatto parte della redazione del mensile Rugby! magazine, del settimanale lameta e di MondoRugby.com, collaborando anche con l'European Rugby Cup.

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi