Rugby Internazionale

TEST MATCH: IL PROGRAMMA E LE FORMAZIONI

Di seguito gli incontri in programma Sabato 13 Novembre e le formazioni (l’ora è quella italiana).

ITALIA – ARGENTINA

Stadio Bentegodi, Verona, ore 15.00

Italia: 15 Luke McLean; 14 Tommaso Benvenuti, 13 Gonzalo Canale, 12 Andrea Masi, 11 Mirco Bergamasco; 10 Craig Gower, 9 Tito Tebaldi; 8 Sergio Parisse (c), 7 Robert Barbieri, 6 Alessandro Zanni; 5 Quintin Geldenhuys, 4 Carlo Antonio Del Fava; 3 Martin Castrogiovanni, 2 Leonardo Ghiraldini, 1 Salvatore Perugini.
A disposizione: 16 Fabio Ongaro, 17 Andrea Lo Cicero, 18 Santiago Dellapé, 19 Paul Derbyshire, 20 Pablo Canavosio, 21 Luciano Orquera, 22 Alberto Sgarbi.

Argentina: 15 Martin Rodriguez; 14 Gonzalo Camacho, 13 Gonzalo Tiesi, 12 Santiago Fernandez, 11 Lucas Gonzalez Amorosino; 10 Felipe Contepomi (c), 9 Nicolas Vergallo; 8 Juan Fernandez Lobbe, 7 Miguel De Achaval, 6 Genaro Fessia; 5 Mariano Galarza, 4 Manuel Carizza; 3 Martin Scelzo, 2 Mario Ledesma, 1 Rodrigo Roncero.
A disposizione: 16 Agustin Creevy, 17 Marcos Ayerza, 18 Juan Figallo, 19 Esteban Lozada, 20 Alvaro Galindo, 21 Alfredo Lalanne, 22 Horacio Agulla.

Arbitro: Chris Pollock (Nuova Zelanda)

IRLANDA – SAMOA

Aviva Stadium, Dublino, ore 15.30

Irlanda: 15 Luke Fitzgerald; 14 Tommy Bowe, 13 Brian O’Driscoll (capt), 12 Paddy Wallace, 11 Andrew Trimble; 10 Ronan O’Gara, 9 Peter Stringer; 8 Jamie Heaslip, 7 Sean O’Brien, 6 Denis Leamy; 5 Devin Toner, 4 Donncha O’Callaghan; 3 John Hayes, 2 Sean Cronin, 1 Tom Court.
A disposizione: 16 Rory Best, 17 Cian Healy, 18 Donnacha Ryan, 19 Stephen Ferris, 20 Isaac Boss, 21 Jonathan Sexton, 22 Keith Earls.

Samoa: 15 Paul Williams; 14 David Lemi, 13 George Pisi, 12 Seilala Mapusua, 11 Alesana Tuilagi; 10 Tasesa Lavea, 9 Kahn Fotualii; 8 George Stowers, 7 Manaia Salavea, 6 Ofisa Trevarinus; 5 Kane Thompsen, 4 Filipo Lavea Levi; 3 Anthony Perenise, 2 Mahonri Schwalger (c), 1 Sakaria Taulafo.
A disposizione: 16 Tii Paulo, 17 Simon Lemalu, 18 Iosefa Tekori, 19 Afa Aiono, 20 Junior Poluleuligaga, 21 Gavin Williams, 22 Jamie Helleur.

Arbitro: Keith Brown (Nuova Zelanda)

GALLES – SUDAFRICA

Millennium Stadium, Cardiff, ore 15.00

Galles: 15 Lee Byrne; 14 George North, 13 Tom Shanklin, 12 James Hook, 11 Shane Williams; 10 Stephen Jones, 9 Mike Phillips; 8 Jonathan Thomas, 7 Martyn Williams, 6 Dan Lydiate; 5 Bradley Davies, 4 Alun-Wyn Jones; 3 Adam Jones, 2 Matthew Rees, 1 Gethin Jenkins.
A disposizione: 16 Huw Bennett, 17 Paul James, 18 Ryan Jones, 19 Andy Powell, 20 Richie Rees, 21 Andrew Bishop, 22 Chris Czekaj.

Sudafrica: 15 Gio Aplon; 14 Bjorn Basson, 13 Frans Steyn, 12 Jean de Villiers, 11 Bryan Habana; 10 Morne Steyn, 9 Ruan Pienaar; 8 Pierre Spies, 7 Juan Smith, 6 Deon Stegmann; 5 Victor Matfield (c), 4 Bakkies Botha; 3 Jannie du Plessis, 2 Bismarck du Plessis, 1 Tendai Mtawarira.
A disposizione: 16 Chiliboy Ralepelle, 17 CJ van der Linde, 18 Flip van der Merwe, 19 Willem Alberts, 20 Francois Hougaard, 21 Zane Kirchner, 22 Patrick Lambie.

Arbitro: Steve Walsh (Nuova Zelanda)

INGHILTERRA – AUSTRALIA

Twickenham, Londra, ore 15.30  

Inghilterra: 15 Ben Foden; 14 Chris Ashton, 13 Mike Tindall, 12 Shontayne Hape, 11 Mark Cueto; 10 Toby Flood, 9 Ben Youngs; 8 Nick Easter, 7 Lewis Moody (c), 6 Tom Croft; 5 Tom Palmer, 4 Courtney Lawes; 3 Dan Cole, 2 Dylan Hartley, 1 Andrew Sheridan.
A disposizione: 16 Steve Thompson, 17 David Wilson, 18 Simon Shaw, 19 Hendrie Fourie, 20 Danny Care, 21 Charlie Hodgson, 22 Delon Armitage.

Australia: 15 Kurtley Beale; 14 James O’Connor, 13 Adam Ashley-Cooper, 12 Matt Giteau, 11 Drew Mitchell; 10 Quade Cooper, 9 Will Genia; 8 Ben McCalman, 7 David Pocock, 6 Rocky Elsom (c); 5 Nathan Sharpe, 4 Mark Chisholm; 3 Ben Alexander, 2 Stephen Moore, 1 Benn Robinson.
A disposizione: 16 Huia Edmonds, 17 James Slipper, 18 Dean Mumm, 19 Richard Brown, 20 Luke Burgess, 21 Berrick Barnes, 22 Lachie Turner.

Arbitro: Craig Joubert (Sudafrica)

FRANCIA – FIJI

Stade de La Beaujoire, Nantes, ore 18.30

Francia: 15 Jerome Porical; 14 Julien Arias, 13 David Marty, 12 Fabrice Estebanez, 11 Maxime Medard; 10 Damien Traille, 9 Dimitri Yachvili; 8 Imanol Harinordoquy (c), 7 Alexandre Lapandry, 6 Fulgence Ouedraogo; 5 Jerome Thion, 4 Romain Millo-Chluski; 3 Luc Ducalcon, 2 Guilhem Guirado, 1 Jerome Schuster.
A disposizione: 16 Benjamin Noirot, 17 Thomas Domingo, 18 Julien Pierre, 19 Sebastien Chabal, 20 Morgan Parra, 21 David Skrela, 22 Alexis Palisson, 23 Nicolas Mas.

Fiji: 15 Norman Ligairi; 14 Sereli Nakelevuqi, 13 Albert Vulivuli, 12 Seru Rabeni, 11 Napolioni Nalaga; 10 Seremaia Bai, 9 Nemia Kenatale; 8 Sisa Koyamaibole, 7 Akapusi Qera, 6 Semisi Naevo; 5 Jone Qovu, 4 Wame Lewaravu; 3 Deacon Manu (c), 2 Tuapati Talemaitoga, 1 Graham Dewes.
A disposizione: 16 Setefano Somoca, 17 Viliame Veikoso, 18 Sekonaia Kalou, 19 Malakai Ravulo, 20 Seveci Taka, 21 Josh Matavesi, 22 Gabriele Lovobalavu.

Arbitro: Andrew Small (Inghilterra)

SCOZIA – NUOVA ZELANDA

Murrayfield, Edimburgo, ore 18.15

Scozia: 15 Hugo Southwell; 14 Rory Lamont, 13 Max Evans , 12 Graeme Morrison , 11 Sean Lamont; 10 Dan Parks, 9 Mike Blair (c); 8 Richie Vernon , 7 John Barclay , 6 Kelly Brown; 5 Jim Hamilton, 4 Richie Gray; 3 Euan Murray , 2 Ross Ford, 1 Allan Jacobsen.
A disposizione: 16 Scott Lawson, 17 Alasdair Dickinson, 18 Nathan Hines , 19 Ross Rennie, 20 Rory Lawson, 21 Ruaridh Jackson, 22 Nikki Walker.

Nuova Zelanda: 15 Mils Muliaina; 14 Isaia Toeava, 13 Conrad Smith, 12 Sonny Bill Williams, 11 Hosea Gear; 10 Daniel Carter, 9 Jimmy Cowan; 8 Kieran Read, 7 Richie McCaw (c), 6 Liam Messam; 5 Samuel Whitelock, 4 Brad Thorn; 3 Owen Franks, 2 Hikawera Elliot, 1 Tony Woodcock.
A disposizione: 16 Andrew Hore, 17 John Afoa, 18 Anthony Boric, 19 Daniel Braid, 20 Andy Ellis, 21 Stephen Donald, 22 Ma’a Nonu.

Arbitro: Dave Pearson (Inghilterra)

Biografia

Manuel Zobbio

Marketing Communication Manager presso Zani Serafino, azienda storica del cookware e del design made in Italy. Un master di specializzazione del Management dell'Atleta. E' con Marco Martello il referente italiano di Digidust Sport, primaria agenzia internazionale di marketing e sport management specializzata nel rugby.
Co-Fondatore di RugbyMercato.it e anima di PiazzaRugby.it dal 2009, ha fatto parte della redazione del mensile Rugby! magazine, del settimanale lameta e di MondoRugby.com, collaborando anche con l'European Rugby Cup.

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi